Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Парник Бабочка: преимущества и недостатки, особенности самостоятельного монтажа

Парник Бабочка: преимущества и недостатки, особенности самостоятельного монтажа с фото
Парник Бабочка относится к разряду практичных и хорошо известных многим дачникам конструкций. Его можно с легкостью выполнить собственными руками или же приобрести в уже готовом виде в специализированном магазине. Самое главное — найти теплице Бабочке правильное место и обеспечить должный уход. Тогда и качественная рассада с последующим урожаем не заставят себя слишком долго ждать.

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки Бабочки
  • 2 Как сделать парник Бабочку
  • 3 Чертежи парника Бабочка
  • 4 Монтаж парника Бабочка (видео)

Преимущества и недостатки Бабочки

Как и любая другая конструкция, парник Бабочка имеет свои преимущества и недостатки. В свою очередь, вторые из них при желании устраняются очень легко.


К числу очевидных преимуществ такой теплицы можно отнести:

  • Разумное использование пространства. Внутри конструкции напрочь отсутствуют проходы, а доступ к растениям осуществляется с помощью открывающихся рам. А это особенно актуально для небольших участков, где на счету находится каждый метр.
  • Простота осуществления посадки. Благодаря специальной конструкции владелец может без труда достать до любого уголка парника, не прилагая при этом никаких усилий.
  • Простота сборки. Вне зависимости от того, какой вариант используется: готовый или самодельный, с его установкой на месте дислокации сможет справиться любой желающий. Специальные навыки для этого не потребуются.
  • Экономичность. По сравнению с другими предложениями, теплицы Бабочки стоят недорого. Однако результат от их использования будет ничуть не хуже.
  • Прочность конструкции. Согласно техническим характеристикам, теплица может выдерживать порывы ветра со скоростью до 20 м/с, а также слой снега в пределах 10 см. Если этого недостаточно, конструкцию можно усилить специальными подпорками.
  • Читайте также:  Дачные теплицы: характеристика, достоинства и недостатки популярных разновидностей


    Недостатки же у Бабочки менее многочисленны. К числу наиболее весомых из них можно отнести:

    • наличие неровных, плохо обработанных краев как в готовом варианте, так и в том случае, если делаются парники Бабочки своими руками (устраняются несколькими взмахами напильника);
    • слабые и очень ненадежные петли для рам, которые при необходимости можно заменить более качественным вариантом;
    • заводская краска обычно облезает очень быстро, однако, теплицу с легкостью можно перекрасить;
    • если парник покрыт не поликарбонатом, а пленкой, материал может очень быстро просесть.

    Подобные недостатки, как гласят отзывы, очень редко удерживают потенциальных покупателей от совершения сделки. И это неудивительно, ведь такие издержки конструкции легко устраняются умелыми руками. Фото парников-бабочек в буквальном смысле заполонили всемирную паутину. И это может говорить лишь о том, что подобная конструкция действительно эффективна (рис. 1).

    Читайте также:  Теплица Перчина-М: особенности конструкции и правила монтажа


    Как сделать парник Бабочку

    Делается парник Бабочка совсем не сложно. Достаточно лишь подобрать фото понравившегося экземпляра, сопоставить его со своими возможностями и подобрать для реализации соответствующие чертежи. Проводить работы на глаз категорически не рекомендуется. Хотя бы потому, что представить конструкцию со всеми размерами практически невозможно. Как результат, наличие существенных перекосов и необходимость переделывать все заготовки.




    Самый простой вариант — это Бабочка 2м с поликарбонатом. Она подходит для выращивания как рассады, так и небольших бахчевых культур — идеальное решение для маленьких и хорошо освещенных участков.

    • Для создания каркаса можно выбрать древесину или металлические листы. Толщина бортов должна быть не менее 25 мм.
    • Следующий этап — это установка рам, которые в дальнейшем должны быть обтянуты пленкой или поликарбонатом. Для этих целей можно использовать и стекло, однако под его тяжестью конструкция может стремительно прогнуться. Бабочка из поликарбоната в этом плане является более надежным решением.



    • Для того, чтобы зафиксировать открытые рамы, можно подготовить специальные металлические опоры.  Достаточно просто подставить их, и конструкция из поликарбоната будет оставаться в выбранном положении столько, сколько потребуется.



    Однако даже правильно изготовленная теплица требует к себе регулярного ухода. Ее нужно прокрашивать, если потребуется, промазывать машинным маслом петли. И, как гласят отзывы, благодаря такому уходу использовать ее можно будет не один год.

    Читайте также:  Какими должны быть теплицы для выращивания зелени круглый год

    Чертежи парника Бабочка































    Монтаж парника Бабочка (видео)

    Репост
    Наверх