Pro-sadovnik.ru » Советы

Проветривание теплицы автоматически

Проветривание теплицы автоматически с фото
Оглавление:
  • Теплицы и их доработка
  • Подготовительные работы по установке
  • Создание механизма

Теплицы и их доработка

Теплица — неотъемлемая часть каждого дачного и садового участка. Нередко теплицы можно встретить и в черте города. Выбор выращиваемых культур и вовсе не ограничен.


Схема вентиляции в теплице по Митлайдеру.

Но для качественного функционирования теплицы предварительно нужно произвести целый ряд действий. Самая важная из операций — это автоматизированная система проветривания. Сама суть таковой системы — это автоматическое открывание окон при нагревании помещения и такое же автоматическое их закрывание. При этом все растения внутри теплицы защищаются от воздействия жары.

В самом начале работы следует сразу определиться, будет окно на всю высоту секции или только на верхнюю ее часть. Предпочтительно на всю длину, чтобы поступал больший объем воздуха, к тому же воздух у земли более прохладный, следовательно, охлаждение теплицы будет проходить с большей скоростью.

Также при работах с окнами нужно обращать внимание, что открываются они исключительно в нижней их части, а петли расположены сверху.

Данный аспект очень важен и позволяет защитить растения от нежелательного воздействия, а также повышает КПД проветривания.

Подготовительные работы по установке

Схема автоматической вентиляции теплицы.

  • пила по металлу или ножовка по дереву;
  • деревянная рейка или алюминиевая полоса;
  • петли, шарниры;
  • замок;
  • шуруповерт.

Первым делом изготавливается внутренняя рама.

Сама рама крепится на петли (шарниры) к верхней перекладине, а ход у нее не должен быть ограничен. Снизу с внутренней стороны приделывается закрывающий элемент (крючок, шпингалет или навесной замок), чтобы в непогоду можно было закрыть и не бояться, что что-то повредится ветром. Изготавливается рама из дерева или алюминия в зависимости от используемого на самой теплице материала, но единственное условие — окно должно быть достаточно легким. Используя инструменты, которые есть в каждом доме, несложно этого добиться.

После того как рама готова, с теплицы на данной секции снимается внешнее покрытие, затем оно крепится на раму. Если сделать это уже в тот момент, когда готов каркас для окна, то время пребывания теплицы без внешней защиты будет не более 1-2 часов.

В завершение данного этапа следует проверить легкость движения рамы, если все хорошо, можно приступать к следующему этапу. Если же автопроветривание парников затруднено, то лучше механизм переработать именно сейчас.

Создание механизма

Схема автоматического открывания форточки для теплицы.

  • бочка алюминиевая;
  • трубка алюминиевая;
  • трубка резиновая;
  • эпоксидная смола;
  • доски;
  • молоток;
  • мяч детский надувной.

Вся система основана на одном из базовых законов физики — при нагревании тело расширяется. Это относится и к воздуху. Иногда используется и вода, но такая система достаточно массивная и может дать сбой.

Под потолок крепится алюминиевая (или дюралевая) пустая бочка. Масса такой бочки достаточно мала, поэтому многие теплицы выдержат ее на своем каркасе, но лучше организовать стойку. Расстояние между бочкой и покрытием не должна быть слишком маленькой, но не более 25-30 мм.

Из нее делается отвод, но нужно обеспечить полную его герметичность. Поэтому изначально бочка закрывается крышкой и герметизируется при помощи эпоксидной смолы. В любом удобном месте делается отверстие и в него монтируется алюминиевая трубка также при помощи смолы.

Из досок или фанеры сбивается ящик, который будет иметь 2 боковые стены, 1 заднюю и дно, но наличие лицевой и потолочной стороны вовсе не обязательно. Нужна лицевая сторона только в подвижном варианте и только в том случае, если нужно немного выше приподнять окно (лишние механизмы используются редко). Размеры ящика должны быть такими, чтобы укладывающийся в них резиновый мяч был достаточно стеснен. Ножки делаются на такую высоту и под таким углом, чтобы конструкция не отталкивалась от окна назад, а направленно давила на окно. Зачастую делается дополнительная фиксация к каркасу самой теплицы.

В ящик укладывается резиновый детский мяч. Он заполняется воздухом на глаз, но нужно следить, чтобы не осталось склеенных мест резины. Если же оставить склеенные места, то со временем мяч порвется от небольшого внутреннего давления.

В самом конце бочка и мяч соединяются резиновой трубкой. Подойдет трубка из тонкой прочной резины небольшого диаметра. Она не будет задерживать в себе лишний воздух, а сразу направит его в мяч.

Принцип действия очень простой: нагревается бочка, в ней расширяется воздух, излишки которого идут по трубе и надувают мяч, создающий искусственное давление на окно, которое тут же открывается. При желании и должной сноровке автопроветривание теплицы своими руками изготавливается в короткие сроки, а пользы от нее будет гораздо больше.

Репост
Наверх