Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Желтые помидоры - популярные сорта

Желтые помидоры - популярные сорта с фото
Кроме привычных, всеми любимых красных томатов, у огородников большой популярностью пользуются необычные сорта. Например, желтые помидоры, сорта которых очень разнообразны. Этот овощ — идеальный вариант для страдающих аллергией на красные помидоры, он является великолепным антиоксидантом, имеет превосходный сладковатый насыщенный вкус. Сегодня желтые томаты можно часто встретить на грядках и в теплицах.

Селекционеры предлагают широкий выбор сортов и гибридов желтых помидоров разного размера, формы, с отличными вкусовыми качествами.


Содержание

  • 1 Тепличные сорта
  • 2 Томаты, выбор сорта (видео)
  • 3 Сорта для открытого грунта
  • 4 Сорта «черри»
  • 5 Консервирование желтых томатов (видео)
  • 6 Галерея: желтые помидоры (15 фото)

Тепличные сорта

Некоторые сорта желтых помидоров рекомендуется выращивать именно в теплицах для получения максимального урожая.




Они приживаются и на обычных грядках, но плодоносить будут заметно хуже. Наиболее известные из сортов следующие:

  • Крупноплодный сорт «Хурма» является среднеранним и среднерослым. Растения достигают 0.8 — 1 м на улице и 1.5 м в парниках, требуют подвязки. Мощные кусты имеют многочисленные светло-зеленые листья. Форма плодов круглая, немножко приплюснутая, окраска желто-оранжевая. Первые томаты довольно большие, их средний вес составляет 300 гр., а отдельные — до 600 гр., остальные плоды набирают примерно по 150 гр. С одного растения можно собрать 3,5 — 4 кг помидоров. Плоды имеют довольно жесткую кожуру, что позволяет им прекрасно переносить транспортировку и длительное хранение. Томаты сладковатые на вкус, мякоть плотная, семян мало. Недостатком этого сорта можно считать значительное ухудшение вкуса при несвоевременном сборе — перезревшие помидоры становятся пресными, невкусными.
  • «Кенигсберг золотой» — среднеранний сорт с удлиненными крупными плодами. Иногда этот сорт называют «сибирским абрикосом» из-за сладкого вкуса и очень высокого содержания бета-каротина. Сорт индетерминантный — высота куста может составлять 2 м. Эти желтые помидоры неприхотливы, требуют удобрения, обычного ухода и обязательной подвязки. Соцветия образуются через 1 лист, в кистях вырастает до 6 плодов. С одного растения получают до 3 ведер помидоров.
  • Отличным ранним сортом для тепличного выращивания считается «Янтарный кубок». Первые плоды созревают уже через 105 дней после появления всходов. Индетерминантные кусты вырастают до 1.7 м, хорошо переносят высокую температуру, стойки к заболеваниям табачной мозаикой, фузариозом, вертициллезом. Томаты довольно неприхотливы — для хорошего роста и плодоношения они нуждаются в регулярном поливе, пасынковании, подкормке, подвязке, мульчировании. Плоды достигают веса 90 — 120 гр., сочные, сладкие, овальной формы с плотной кожицей. Их можно хранить до 2 месяцев и без проблем транспортировать.
  • Читайте также:  Характеристика томата золотое сердце: отзывы и фото


    Томаты, выбор сорта (видео)

    Сорта для открытого грунта

    Томаты, выращиваемые в открытом грунте, должны обладать повышенной устойчивостью к температурным перепадам и заболеваниям. Одним из самых устойчивых сортов считается «Чудо света», или как его еще называют огородники — лимон-лиана. Его кусты похожи на лианы, поэтому для качественной подвязки каждому растению требуется несколько опор. Плодовые кисти состоят из 4-5 помидоров весом до 100 гр.

    Низкорослый сорт «Золотая королева» также пользуется популярностью. Высота этих помидоров составляет примерно 60 — 80 см. Плоды округлые, немного уплощенные, с ярко-желтой окраской, очень вкусные, имеют нежную, сочную мякоть, весят 150 — 300 гр. «Золотая королева» отличается высокой урожайностью при различных погодных условиях.

    Читайте также:  Как пасынковать помидоры в теплице: советы опытных огородников


    Для выращивания в открытом грунте подходит сорт «Медовый спас». Это высокорослое (до 1.5 м) растение, которое нуждается в обязательной подвязке. Томаты имеют почковидную форму, медово-желтый цвет, вес плодов 300 — 500 гр. сорт устойчив к болезням, высокоурожайный. Из-за приятного сладкого вкуса его рекомендуют употреблять людям с заболеваниями ЖКТ.

    Название сорта «Лимонный гигант» говорит само за себя. Его первые плоды весят в среднем 0.8 — 0.9 кг, последующие — немного мельче. Помидоры мясистые, почти без сока. Из них получаются превосходные салаты, соусы, соки. Растения нужно регулярно подкармливать, пасынковать, подвязывать. При правильном уходе с одного куста собирают урожай до 5 кг.

    Сорта «черри»

    Желтые сорта помидоров «черри» можно выращивать в теплицах и открытом грунте. Небольшие плоды весом в 15 — 20 гр. растут гроздьями — на одной веточке может быть 12 — 15 помидорок. Как правило, их используют для приготовления всевозможных свежих салатов, консервации на зиму и для украшения разных блюд.

    Читайте также:  Болгарские помидоры: сортовые преимущества и польза


    Одним из наиболее известных сортов считается среднеранняя «Медовая капля». Это название точно описывает внешний вид овоща — томаты по форме напоминают каплю и окрашены в теплый желтый цвет. Да и вкус у них очень сладкий — совсем как мед. Растения могут достигать 2 м в высоту и требуют обязательного подвязывания. Этот сорт не нуждается в пасынковании, что значительно упрощает уход за ним. К достоинствам «Медовой капли» можно отнести и хорошую стойкость к заболеваниям и высокую урожайность.




    Еще один отличный сорт желтых «черри» — среднепоздний «Желтый финик». По вкусу и цвету он очень схож с настоящим фиником. Желтые глянцевые томаты прекрасно переносят хранение и транспортировку, используются для консерваций и в сыром виде. Само растение хорошо растет в открытом грунте и парниках, достигая высоты 1.5 м. Эти помидоры пасынкуют до первой кисти. «Желтые финики» малолиственны, высокоурожайны.

    Консервирование желтых томатов (видео)

    Галерея: желтые помидоры (15 фото)

     



















































    Репост
    Наверх