Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Автоматический полив: характеристика видов и особенности самостоятельного обустройства

Автоматический полив: характеристика видов и особенности самостоятельного обустройства с фото
Автоматические системы полива представлены разного вида инженерно-техническими комплексами, позволяющими обеспечивать качественные оросительные мероприятия на определенном участке. Система автоматизации отвечает за включение и выключение всего оросительного комплекса по заранее запрограммированному графику.

Содержание

  • 1 Достоинства и недостатки системы
  • 2 Автоматический полив газона (видео)
  • 3 Виды и возможности автоматического полива
  • 4 Правила самостоятельного обустройства автоматического полива
  • 5 Автоматический полив для грядок (видео)

Достоинства и недостатки системы

Автоматический полив имеет большое количество преимуществ, что позволяет вполне успешно применять такие системы, как в условиях небольшого приусадебного хозяйства, так и на очень больших сельскохозяйственных площадях.


К основным достоинствам автополива относятся:

  • лёгкое и простое управление;
  • надёжность и качество;
  • долговечность при соблюдении правил эксплуатации;
  • экономия времени и сил на проведение оросительных мероприятий.

Кроме всего прочего, к преимуществам может быть отнесена экономичность, так как расход воды на полив сокращается более чем на треть. Недостаток системы только один, но весьма существенный – высокая стоимость готового оборудования. Тем не менее, даже такое дорогостоящее приобретение окупается достаточно быстро за счёт ощутимого снижение расходов на оплату водоснабжения.

Читайте также:  Как правильно осуществлять полив огурцов

Автоматический полив газона (видео)

Виды и возможности автоматического полива

На сегодняшний день производителями реализуется большое количество автоматических оросительных систем, но простая конструкция вполне может быть обустроена самостоятельно. В зависимости от назначения, система организации орошения может быть представлена:

  • капельным поливом;
  • дождеванием;
  • внутрипочвенным орошением.

Капельная разновидность автополива отлично минимизирует расход воды за счёт конструктивных особенностей, представленных полипропиленовыми и пластиковыми трубопроводами или резиновыми шлангами, устанавливаемыми между выращиваемыми растениями. Капельная подача воды осуществляется посредством специальных капельниц, встроенных по всей длине трубопровода.




Система дождевания выполняет орошение растений посредством разбрызгивания воды и чаще всего применяется на газонах. Основой эффективности является удачное сочетание увлажнения грунта с созданием оптимального уровня влажности воздуха, что особенно важно в сухой и жаркий период. Однако в этом случае необходимо строго контролировать водопропускную способность грунта, а также периодически разрыхлять быстро образующуюся почвенную корку.

Читайте также:  Капельная лента для полива: характеристика видов и правила монтажа

Менее распространенным, но достаточно эффективным вариантом является внутрипочвенное орошение, характеризующееся некоторой сложностью организации и относящееся к категории специализированных вариантов автоматического полива. Для обустройства используется трубопровод с мелкой перфорацией, что обеспечивает поступление воды вглубь грунта. В этом случае полностью исключается образование почвенной корки.




Правила самостоятельного обустройства автоматического полива

От имеющегося источника водоснабжения по площади участка к зонам орошения разводится магистральная трубопроводная система. Стандартные тройники, крестовины, а также трубки небольшого сечения и устройства на подачу воды позволяют создать систему полива на основе магистрального трубопровода. Нормальная работоспособность всех узлов водяной подачи обеспечивается фильтрами, которые устанавливаются на водопроводе.

Автоматизировать такую систему можно при помощи насосного оборудования и контроллера, который в заданный программой временной интервал позволяет подаче воды включаться и выключаться. Высокий уровень автоматизации отслеживает погодные условия, а также показатели влажности грунта, что позволяет оптимально скорректировать работу всего используемого оборудования.

Для обеспечения нормированного расхода воды и контроля интенсивности полива могут быть установлены капельницы или разбрызгиватели, которые эффективно регулируют расход воды для оросительных мероприятий. Также высокую эффективность показывает применение специальных многозональных контроллеров, которые способны в независимом режиме осуществлять управление несколькими оросительными зонами.

Читайте также:  Капельный полив из пластиковых бутылок: как сделать своими руками и в чем преимущества способа

Автоматический полив для грядок (видео)

Производить оросительные мероприятия с применением капельного автополива лучше всего на участках с выращиваемыми кустарниковыми культурами или живыми изгородями, а также на клумбах и альпийских горках. Очень эффективно использование такой системы и при выращивании рассады в тепличных условиях, а также в процессе ухода за овощными и зелеными культурами на огородных грядах.

Репост
Наверх