Pro-sadovnik.ru » Советы

Система капельного полива огурцов в теплице

Система капельного полива огурцов в теплице с фото
Оглавление:
  • Рекомендации по организации правильного полива огурцов в теплице
  • Главные правила полива тепличных огурцов
  • Выбор времени для полива
  • Самодельный капельный полив: что нужно знать
  • Подача воды самотеком: особенности и инструкция по созданию системы
  • Подача воды через насосную станцию или из магистрального водопровода

Любому огороднику и садоводу, которому хотя бы раз в жизни приходилось выращивать огурцы в теплице или на открытом грунте, хорошо известно о «привередливости» данной культуры к температурному режиму и влажности грунта и воздуха. У садоводов, которым не удалось получить хороший урожай огурцов в теплице, возникает вполне понятный вопрос: каким же должен быть полив огурцов, чтобы урожай действительно радовал?


Схема принципа устройства системы капельного полива и орошения.

Рекомендации по организации правильного полива огурцов в теплице

Для того чтобы получить богатый урожай огурцов в теплице, необходимо обеспечить растениям достаточный и регулярный полив.


Общая схема капельного орошения в теплице с помощью переходников.

Пересушивать и переувлажнять грунт не нужно, так как поливать огурцы в теплице необходимо умеренно, ориентируясь на состояние почвы и самих растений.

После высадки рассады огурцов в теплицу и до начала цветения полив должен быть умеренным: достаточно 4-5 л воды на 1 м?. При таком режиме полива огурцов в теплице растения не будут наращивать много листьев, а будут активно образовываться завязи. В случае же если растение все равно наращивает слишком много листьев, его можно немного «подсушить», оставив раз без полива.

Наиболее требовательны растения к наличию влаги в почве в период образования первых завязей, во время активного плодоношения и после сбора плодов. Ввиду этого каждую культуру нужно поливать с момента начала цветения и до его завершения через каждые 2-3 дня, расходуя на 1 м? 9-12 л воды. После завершения цветения огурцы в теплице нужно поливать через день. Если листья растений начали вянуть, их нужно срочно полить.

Орошение огурцов в теплице должно осуществляться только теплой водой, поскольку холодная вода может спровоцировать развитие различных заболеваний корневой системы вроде прикорневой гнили. Не нужно поливать растения под корень. Лучше всего делать это через специально подготовленные бороздки вдоль растений, т.к. полив огурцов под корень может привести к тому, что корни растений оголятся, в результате чего количество и качество плодов значительно снизится. Если же корни огурцов в теплице все-таки оголились, необходимо обязательно доложить почвы сверху или окучить куст.

Главные правила полива тепличных огурцов




Схема формирования огурцов.

Для того чтобы огурцы в течение всего периода вегетации оставались здоровыми, нужно следить, чтобы земля вокруг основания стебля всегда оставалась сухой. Это позволит предотвратить загнивание корневой системы. В дни, когда стоит солнечная и сухая погода с температурой выше +25°С, в теплице может стоять довольно высокая температура даже при условии регулярного проветривания.

Опытные садоводы советуют опрыскивать стекла парника с наружной стороны слабоконцентрированным водным раствором мела. В условиях длительной жаркой погоды таких мер может быть недостаточно. В таких случаях огурцы можно «освежить» за счет полива их листьев из лейки (4-5 л воды на 1 м?). Такое дождевание позволяет быстро снизить температуру в теплице и повысить влажность воздуха.

В пасмурную погоду огурцы поливать не рекомендуется, но лучше ориентироваться на состояние земли. Важно помнить и тот факт, что дождевание и правильный полив огурцов должны осуществляться теплой, подогретой водой температурой не менее 20-25°С, а еще лучше — такой же температуры, что и грунт в теплице. Благодаря этому можно будет избежать повреждения поверхностных корневых волосков растения и получить отличный урожай.

Так что основные правила полива огурцов в теплице следующие:

  • достаточность и регулярность;
  • поливать исключительно теплой, желательно отстоянной водой, температура которой должна быть близкой к температуре земли;
  • не поливать растения под корень, чтобы не навредить корневой системе;
  • внимательно следить за состоянием листьев огурцов, как только они начинают увядать — провести дождевание или полив.

Выбор времени для полива

Схема агротехнических приемов применяемых при выращивании огурцов.

Многих садоводов интересует наиболее подходящее время для полива огурцов в теплице. В литературе, посвященной выращиванию данных растений, рекомендуется проводить полив ранним утром или же вечером после захода солнца. Если установилась теплая погода с температурой, превышающей +25°С, одновременно с поливом выполняется и дождевание. Если проводить полив и дождевание огурцов в теплице в то время, когда солнце находится на пике своей активности, можно обжечь листья растений, которые в скором времени пожелтеют и засохнут.

В последнее время все больше огородников и садоводов, имеющих участки вдали от своего места жительства и занятых в течение рабочих будней, уставших постоянно думать о поливе огурцов в теплице, устанавливают в своих парниках самодельные или промышленные системы капельного полива.

Такие системы давно используются в агрофирмах и промышленных тепличных хозяйствах, а в последнее время становятся все более распространенными в частных садах и огородах. Капельный полив — это оптимальное решение для данного вида растений. Современные производители предлагают множество различных вариантов небольших систем капельного полива, так что любой дачник сможет подобрать решение, подходящее именно для его парника.

Однако вовсе необязательно покупать готовое решение. Многие «рукастые» дачники сооружают собственные, самодельные системы капельного полива. Такие системы имеют множество преимуществ:

Схема соединения узлов капельного полива.

  • экономичный расчет;
  • точное распределение воды;
  • возможность автоматизации системы полива;
  • возможность поливать большие участки;
  • доступность и простота монтажа и эксплуатации;
  • отсутствие «утекания» и вымывания почвы;
  • устойчивость системы к атмосферным и температурным воздействиям;
  • улучшение урожайности, внешнего вида и качества растений.

Самодельный капельный полив: что нужно знать

Несложно самостоятельно наладить систему капельного полива в парнике, оборудование для этого продается в любом магазине для садоводов. В качестве источника водоснабжения сгодится любая емкость, поднятая на определенную высоту. Используйте простой расчет: для качественной работы линии толщиной 0,25 мм необходимо не менее 0,25 атм (2,5 м водяного столба).

Составьте схему расположения капельниц и трубок для вашего парника. Для этого подготовьте чертеж, нанесите на него все размеры, подсчитайте, сколько рядов трубок и капельниц в каждом ряду вам понадобится. Определите, где будет находиться вход воды и дополнительное оборудование: автоматика, фильтр и пр. Фильтр нужно устанавливать обязательно, если вы хотите, чтобы система полива служила долгое время.




Схема посадки огурцов в шахматном порядке.

Для организации полива используется обыкновенный садовый шланг. Толщина шланга — до 1,5 мм. Он обязательно должен быть светонепроницаемым. Шланг разрезается по размерам чертежа, отрезки соединяются между собой. Для этого существуют целые наборы микрофитингов: плунжеры, заглушки, тройнички, уголки, разнообразные крестовины.

При необходимости воду от одной наружной капельницы можно распределить через несколько наконечников. Казалось бы, что остается самое простое: взять гвоздь и сделать отверстия в шланге, через которые в дальнейшем и будет капать вода. Но все не так уж и просто. В данном случае через отверстия будут бить струи жидкости. Причем бить они будут неравномерно. Именно поэтому следующим этапом работ идет установка капельниц.

Для этого используется специальный дырокол или шило. Сделав отверстие, в него нужно немедленно вставить капельницу, она должна входить с некоторым усилием. В противном случае капельницы просто повыскакивают из шланга под давлением потока воды. Также они могут выскочить в том случае, если вы использовали слишком мягкий или слишком жесткий шланг. Воду из капельниц можно распределять через микротрубки с наконечниками на несколько растений.

Схема устройства системы автоматического полива.

При желании можно пойти еще дальше — купить автоматику и наладить автоматический полив огурцов в парнике. Это потребует определенных затрат, однако и преимущества очевидны: автоматический полив не требует вашего участия и контроля. Достаточно купить на рынке соленоидный кран и контроллер. С помощью контроллера вы сможете задавать программу полива огурцов. Обычно он устанавливается на трубопроводе, через который вода подается к системе орошения. Соленоидные краны открывают и закрывают подачу воды по команде контроллера.

Капельный полив может быть организован 2 возможными способами:

  • вода подается самотеком;
  • подача воды осуществляется от насосной станции или магистрального водопровода.

Подача воды самотеком: особенности и инструкция по созданию системы

Для организации капельной системы полива огурцов, в которой подача воды осуществляется самотеком, вам понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • гвозди;
  • молоток;
  • проволока;
  • канистра, бочка или любая другая емкость для воды;
  • кран с вентилем;
  • основание или подставка, на которую будет установлена емкость;
  • лента капельного полива или шланг с проделанными отверстиями.

Чтобы самостоятельно наладить капельный полив в своем парнике или теплице, необходимо:

Схема высаживания огурцов в теплицах с обогревом.

  • Соорудить платформу либо постамент, высоту которого можно регулировать. Это нужно для того, чтобы обеспечить требуемый уровень давления для подачи воды.
  • Поднять емкость для воды на платформу и закрепить ее в устойчивом положении.
  • Установить в канистре или бочке кран с вентилем на расстоянии порядка 8-10 см от дна. Такая высота установки позволяет предотвратить попадание в систему полива осадка и различных посторонних включений со дна емкости;
  • Подключить к крану с вентилем предварительно подготовленные шланги с отверстиями. Наиболее оптимальным расстоянием между отверстиями в шланге является шаг в 30 см;
  • Уложить шланги для полива вдоль грядок.
  • Опытные огородники, которым уже приходилось пользоваться такой системой полива, советуют перед высадкой рассады огурцов в землю совершить полив через уложенные ранее шланги. Лишь после этого можно высаживать огуречную рассаду. Это нужно делать в зонах, увлажненных при проведении полива.

    Подача воды через насосную станцию или из магистрального водопровода

    Шланги, подготовленные для капельного полива, можно подключить к магистральному водопроводу, но в данном случае нужно установить регулятор давления. Он будет ограничивать давление поступающей воды в пределах 1 атм. Только необходимо учитывать, что из водопровода обычно идет холодная вода, которая не подходит для полива огурцов.

    Самодельную систему капельного полива можно подключить и к насосной станции. Главной функцией таких станций является поддержка заданного давления в системе. Установить такую станцию можно поблизости источника воды, в качестве которого могут выступать соединенные между собой цистерны, бочки, бассейны и прочие емкости достаточного объема. С емкостью насосная станция может соединяться при помощи всасывающего шланга с обратным клапаном и фильтром или посредством стационарной трубы в нижней части бочки или другой емкости с водой.

    Если кран будет открыт, то давление упадет, насос автоматически включится и вода начнет подаваться в систему. Из лент капельного полива и шлангов вода капает достаточно медленно. Поэтому насос будет время от времени включаться и выключаться. Насосная станция может быть установлена в каком-то помещении и работать в автоматическом режиме, в то время когда вас не будет в саду.

    Репост
    Наверх