Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Грибковые заболевания томатов: признаки появления и методы профилактики

Грибковые заболевания томатов: признаки появления и методы профилактики с фото
При упоминании о домашних помидорах в вашей голове проносятся красочные картинки – соус собственного приготовления; банки с консервированными томатами, аккуратно составленные на полках кладовой; томаты в салатах или просто сочные плоды прямо с куста! И вот вы выходите в огород, чтобы в очередной раз осмотреть и полить ваши насаждения, а видите что-то странное на кустах с помидорами. Листья покрыты серовато-бурыми пятнами, на стеблях и черешках заметны коричневые повреждения. Что же это такое? Скорей всего, ваши томаты заражены грибком.

О грибковых болезнях томатов


Альтернариоз  – заболевание, вызванное спорами грибка под названием Alternaria solani. Этот возбудитель может поражать практически любую наземную часть томатов – стебли, листья, плоды. Заболевание не всегда приводит к гибели растений, но сильно ослабляет их и значительно снижает урожайность. Благоприятные условия для развития грибков – влажная погода и обильные росы. Споры возбудителя могут сохраняться в почве и даже перезимовать на пораженных растениях, которые не успели удалить в прошлом году во время осенней уборки. Как правило, большинство вредителей и болезней поражают в первую очередь самые слабые растения.




Признаки альтернариоза – появление пятен на листьях, которые затем желтеют и опадают. Сначала пятна выглядят небольшими, но со временем они увеличиваются в размерах. Поражения заметны и на стеблях растений. Когда заражение достигает плодов, на них вблизи плодоножки появляются круглые вдавленные пятна темного цвета, причем их можно заметить как на созревших, так и недозрелых томатах. Ваши растения смогут пережить эту атаку, однако это скажется на качестве и количестве плодов. Альтернариоз – довольно неприятное заболевание, но оно те столь губительно для растений, как фитофтороз.




Фитофтороз – опасное грибковое заболевание, возбудителем которого являются споры грибка Phytophthora infestans, что в переводе означает «уничтожающий растение». Этот гриб действительно может не только погубить весь урожай, но и заразить другие растения. Споры могут переноситься ветром от одного участка к другому. Зараженное растение следует выкопать и уничтожить (для компоста его использовать нельзя!).




Фитофтороз проявляется голубовато-серыми пятнами, которые со временем буреют, а сами листья сворачиваются, засыхают и опадают. Кожистые бурые пятна неопределенной формы можно обнаружить и на плодах. Часто пятна на листьях и плодах окаймлены белой плесенью. Явные признаки фитофтороза появляются с середины лета, когда наступают благоприятные условия для бурного развития грибка – прохладная и сырая погода. Опасное заболевание может погубить растения буквально за одну неделю.


Методы профилактики грибковых заболеваний томатов

Выращивание наиболее устойчивых к заболеваниям сортов томата:

  • Ступайс;
  • Железная леди;
  • Джаспер (красные черри);
  • Лимонная капля (желтые черри);
  • Пруденс фиолетовый;
  • Красная смородина.

Еще лучше, если вам удастся найти привитые томаты – они отличаются активным ростом и выносливостью.




Профилактика альтернариоза:

  • Покупайте семена и саженцы только из надежных источников, никогда не используйте рассаду, предложенную друзьями или соседями.
  • При посадке соблюдайте достаточную дистанцию между растениями для хорошей циркуляции воздуха.
  • Добавляйте сверху слой мульчи или используйте специальный красный пластик для томатов, которым покрывают почву. Это обеспечит барьер между листвой и грунтом, в котором могут находиться споры грибов.
  • Регулярно осматривайте растения, особенно в сырую погоду или при резкой смене погодных условий.
  • Если вы заметите что-то даже отдаленно напоминающее грибковое заболевание, сразу же начинайте регулярное опрыскивание кустов безопасными средствами – медьсодержащими органическими фунгицидами и биофунгицидами. И те, и другие безвредны для овощей, употребляемых в пищу. Чередуйте эти средства примерно через неделю (при одновременном использовании их эффективность может снижаться). Будьте осторожны, используя медьсодержащие препараты – распыляйте их рано утром, чтобы не нанести вреда пчелам; средство может накапливаться в почве и привести к ее токсичности, поэтому на том месте, где вы часто используете средства с медью, томаты могут не расти каждый год.
  • В конце летнего сезона проведите тщательную уборку в огороде и избавьтесь от всех растительных остатков.
  • Во время вспышки заболевания, постарайтесь спасти здоровые растения, даже если для этого вам потребуется пересадить их в контейнеры.



  • Профилактика фитофтороза:

  • Не оставляйте на зиму никаких растений и удаляйте все самостоятельно проросшие кусты томатов и картофеля. Картофель может быть переносчиком спор.
  • Используйте шпалеры и опоры для растений либо слой мульчи или специальное укрытие (см. выше), чтобы не допустить контакта листвы с почвой.
  • Поливайте посадки под корень и избегайте избытка влаги. Полив лучше проводить ранним утром, чтобы растения и верхний слой почвы успели подсохнуть до наступления ночи.
  • В качестве профилактической меры можно использовать биологически активные препараты, содержащие полезные бактерии.
  • Раствор перекиси водорода – еще одно безопасное и эффективное средство для стерилизации растений и защиты от фитофтороза.
  • Имейте в виду, что все вышеперечисленные средства годятся лишь для профилактики заболевания. Если растение уже заражено, его нужно без сожаления уничтожить (сжечь). Ни в коем случае не компостируйте больные растения, так как фитофтороз – это заразное заболевание, которое может распространиться не только на ваши растения, но и на посадки ваших соседей!

    Хотя в условиях прохладного и влажного климата бороться с фитофторозом томатов очень сложно, использование профилактических мер все же поможет снизить вероятность вспышек этого опасного грибкового заболевания.

    Репост
    Наверх