Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Достоинства и назначение краб-систем для теплиц

Достоинства и назначение краб-систем для теплиц с фото

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в выборе теплицы. Объясните, какие преимущества и недостатки имеет краб-система для теплиц. Какую теплицу проще собрать, какая надежнее в эксплуатации?

Для сборки каркаса теплицы в основном используются сварные, болтовые соединения и краб-системы для теплиц. Каждый тип соединения имеет свои преимущества и недостатки.


Нередко торцевые стенки теплицы имеют сварные соединения и поступают в продажу в собранном виде, что упрощает сборку каркаса. Но и стоят они дороже. Недостаток такого соединения в том, что при сварке разрушается защитное покрытие, со временем на месте сварных швов проступает коррозия. Практика показала, что через несколько сезонов в этих местах конструкция может деформироваться и рассоединиться. Для ремонта торцевых стенок понадобится сварочный аппарат и услуги сварщика. Поликарбонатное покрытие придется снять.

Читайте также:  Приобретение теплицы от компании "Теплица плюс"

Болтовое крепление встречается чаще, но сборка сооружения продлится дольше. Проблема монтажа заключается в том, что нередко детали, даже изготовленные в заводских условиях, имеют дефекты: различную длину, отверстия для болтов не совпадают. Приходится сверлить новые отверстия, при этом нарушается защитное покрытие и уменьшается механическая прочность теплицы. Проблематично собрать конструкцию так, чтобы она имела правильную геометрию.

Этих недостатков лишены конструкции, собранные с помощью краб-систем.

Есть несколько видов таких систем:

Х-образные,

Т-образные,

Г-образные.

Для крепления дуг к направляющим обычно применяются Х-образные крабы с 4 болтами. Они обеспечивают прочность стяжки деталей в несколько раз большую, чем при сварке. Крепления, болты и гайки оцинкованы. Гайки снабжены пластмассовыми вставками, предотвращающими их самопроизвольное раскручивание. С помощью такого крепления всегда можно устранить погрешности, допущенные на заводе при изготовлении деталей конструкции.

Читайте также:  Насколько привередливы низкорослые георгины и как правильно хранить их клубни?

Собранный каркас будет иметь правильную геометрию, все дуги будут находиться в одной плоскости. Крабы имеют форму, позволяющую поликарбонату плотно прилегать к дугам. В этом случае он выдерживает максимальную снеговую нагрузку.

Для сборки понадобится только гаечный ключ. С монтажом вполне справится 1 человек. При необходимости каркас легко разбирается.

С помощью краб-системы можно вносить изменения: удлинять или укорачивать направляющие, добавлять новые элементы.

Репост
Наверх