Pro-sadovnik.ru » Цветы

Полезные свойства применения каланхоэ

Полезные свойства применения каланхоэ с фото
Из разнообразия сортов каланхоэ стоит выделить три вида, которые особо ценятся и являются наиболее полезными с точки зрения народной медицины. Это сорта цветка Перистый, Блоссфельда и Дегремона. Именно они имеют наиболее богатый состав, благодаря чему оказывают лечебное и профилактическое действие: это органические кислоты, дубильные вещества, ферменты, полисахариды и минералы.

Чем полезен цветок?

Для приготовления волшебного лекарства в основном используются листья каланхоэ, из которых добывают сок. Он обладает массой полезных свойств и широко применяется в народной медицине:

  • способствует прочищению носовых проходов при насморке и гайморите;
  • останавливает кровотечения;
  • нейтрализует все воспалительные процессы;
  • ускоряет заживление ран, а также швов после хирургических операций.

Неоценимую пользу цветок приносит в лечении заболеваний в области гинекологии, желудочно-кишечного тракта и туберкулеза. Кроме того, каланхоэ рекомендуется принимать для профилактики простуды и гриппа в зимний период.

Свежий сок каланхоэ хорошо помогает при несложном ожоге глаз во время сварочных работ. Пятидневный курс втирания сока в десны снимает их воспаление и лечит стоматит, а регулярное протирание пораженных мест на коже избавит от прыщей, дерматита и даже экземы.

Если в свежий сок добавить сливочное масло и 1 ампулу обезболивающего средства (например, новокаина), получается универсальная мазь. Она снимает суставные боли, убирает синяки и помогает унять зуд от укуса комаров и прочих насекомых. А вот сок, смешанный со спиртом, лечит отит и пролежни.

Как правильно сделать лекарство из каланхоэ?

Чтобы извлечь из растения максимальную пользу, не достаточно просто сорвать листок. Срезанные листья следует поместить в холодильник на 7 дней. За это время, под воздействием холодного воздуха, в них достигается максимальная концентрация активных веществ. Теперь уже можно измельчить листья и отжать сок. Кстати, если смешать его с медицинским спиртом в пропорции 5:1, то сок может храниться в холодильнике на протяжении года.

За неделю до срезки листьев для заготовки лекарства необходимо прекратить полив цветка.

Кому нельзя принимать лекарство на основе каланхоэ?

Не рекомендуется использовать для лечения каланхоэ таким категориям больных:

  • беременным;
  • кормящим матерям;
  • людям, имеющим склонность к аллергии.

С осторожностью следует применять растение при лечении маленьких детей ввиду возможной аллергической реакции.

Польза каланхоэ как лечебного растения — видео

Репост
Наверх