Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Садовая земляника из семян: высевание, выращивание и пересадка в открытый грунт

Садовая земляника из семян: высевание, выращивание и пересадка в открытый грунт с фото

Садовую землянику на своем участке можно выращивать из купленной рассады, из усов с крепкими розетками или же из семян. Из усов укоренить землянику под силу любому садоводу, а вот с покупкой готовой рассады не все бывает гладко: то желаемые сорта не удается найти, то недобросовестные продавцы предлагают некачественную рассаду, из которой потом вырастают не те сорта, на которые вы рассчитывали.

Содержание

  • 1 Слово автора
  • 2 Первый этап – выращивание рассады
  • 3 Второй этап – правильный уход за рассадой
  • 4 Третий этап – высаживание в открытый грунт

Слово автора

Садовую землянику на своем участке можно выращивать из купленной рассады, из усов с крепкими розетками или же из семян. Из усов укоренить землянику под силу любому садоводу, а вот с покупкой готовой рассады не все бывает гладко: то желаемые сорта не удается найти, то недобросовестные продавцы предлагают некачественную рассаду, из которой потом вырастают не те сорта, на которые вы рассчитывали.

Другое дело - земляника из семян! Уделив время выращиванию земляничной рассады, вы получите более здоровые растения, чем те, что выросли из укорененных усов, и уж точно будете знать, какой сорт у вас растет на грядке. В продаже в основном встречаются семена земляники ремонтантых сортов или гибридов, если же вам нужны обычные семена, вы можете попробовать собрать их самостоятельно. В этом нет ничего особо сложного:

Уделив время выращиванию земляничной рассады, вы получите более здоровые растения, чем те, что выросли из укорененных усов

  • возьмите ягоды со здоровых, хорошо развитых, высокоурожайных кустиков;
  • отрежьте у ягод кончики, так как наиболее хорошие растения получаются из семян, расположенных у основания и в средней части земляники;
  • срежьте верхний слой мякоти вместе с семенами;
  • подсушите на бумаге;
  • высохшую массу с семенами нужно будет хорошо протереть в ладонях, высвободив семена;
  • полученный посадочный материал ссыпьте в баночку на хранение.

Первый этап – выращивание рассады

Самое оптимальное время для высевания семян земляники в горшочки – март. Вам потребуются  невысокие емкости (до 5 см) с дренажными отверстиями, пластмассовые или торфоперегнойные горшочки. Поскольку семена садовой земляники очень мелкие, грунт для них понадобится рыхлый, легкий, желательно с содержанием песка, перегноя и торфа. Из готовых почвенных смесей подойдут: «Бегонии», «Для фиалок», «Универсальный». Прежде чем высевать семена, грунт пролейте раствором марганцовки или пропарьте.

Видео про заготовку семян

Высевайте в горшочки по одному земляничному семени, тогда вам не придется пикировать рассаду, а ведь росточки земляники очень хрупкие и нежные, повредить их можно в два счета. Землю насыпьте в емкости за два дня до посева, чтобы она пропиталась влагой и приобрела комнатную температуру. С целью профилактики различных болезней земляники  и развития «черной ножки» полезно будет пролить почву раствором препарата «Максим». Почву немного утрамбуйте, разровняйте, увлажните, а затем сверху насыпьте семена. Присыпать земляничные семена землей не нужно, достаточно лишь опрыскать водой из пульверизатора, чтобы уплотнить семена в почве. Теперь можно закрыть рассаду садовой земляники полиэтиленовой пленкой и поставить в какое-нибудь теплое место, где при температуре около +25 градусов емкости с рассадой будут стоять, пока из земли не выглянут первые всходы. Возле батареи ставить емкости нельзя, иначе ростки перегреются. Дополнительное освещение им не требуется, а вот ежедневно проветривать, приподнимая на минуту пленку, необходимо.

Второй этап – правильный уход за рассадой

На стадии семядолей в поливе нет необходимости

При поддержании оптимальной температуры земляничные всходы вы увидите уже через неделю. Они будут очень маленькими, хрупкими и расти будут медленно. Теперь самое главное – не переувлажнить почву, иначе велика вероятность появления «черной ножки». Поэтому старайтесь поливать аккуратно, по каплям, регулярно проветривая рассаду. Маленьким всходам нужен свет для роста – перенесите их в самое светлое место в вашей квартире, но укрытие пока не снимайте. Хотя ранней весной на окнах температура достаточно прохладная, но росткам хватит и +18+20 градусов для развития. На стадии семядолей в поливе нет необходимости. Когда же у ростков развернутся первые настоящие листики, начните увеличивать время проветривания, постепенно приучая земляничную рассаду к комнатным условиям.

Если вы снимите пленку с ящиков без предварительной закалки, растения просто погибнут от резкого перепада влажности. В это время можно проводить пикировку, если семена были высеяны в общий ящик. Поливать следует также осторожно, лишь при подсыхании верхнего слоя почвы. Когда у растений, выросших в отдельных горшочках, образуется розетка листьев до 5 см в диаметре, их нужно будет перевалить вместе с комом земли в горшочки большего объема. Укоренившиеся молодые сеянцы менее чувствительны к температуре, для них достаточно будет +14+25 градусов.

Подкармливать молодую рассаду нет нужды, поскольку все питательные вещества растения берут из грунта

Подкармливать молодую рассаду нет нужды, поскольку все питательные вещества растения берут из грунта. При появлении четырех настоящих листочков можно приступить к еженедельным поливам удобрениями, содержащими азот, фосфор, калий и необходимые микроэлементы. Чередуйте такие удобрения, как «Кемира Люкс», «Растворим» и «Акварин».

Третий этап – высаживание в открытый грунт

Чтобы выращивание земляники из семян не оказалось пустой тратой времени, обязательно закалите рассаду до того, как займетесь пересадкой ее на грядку. Начните оставлять емкости с земляничной рассадой на балконе или на веранде на час, постепенно приучая растения к солнечному свету, ветру и свежему воздуху. Только следите, чтобы уличная температура не опускалась до 0 градусов. Увеличивая с каждым разом время, вы сможете к началу мая уже оставлять земляничные кустики на свежем воздухе на всю ночь.

Видео про выращивание земляники из семян

Высаживать на грядки закаленную землянику можно уже в середине мая. Земляничную плантацию устраивайте на солнечном месте, почва должна быть плодородной, но без излишка азота, иначе у растений будет много листьев, а ягод мало. Земляничные кустики разместите на грядке с расстоянием в 30 см, обильно полейте почву и мульчируйте вокруг растений. На первое время стоит притенить кустики от палящего солнца. Из семян садовой земляники, высеянных в марте, уже к июлю появятся первые ягодки. Только не забывайте ухаживать за клубникой надлежащим образом и регулярно поливать при отсутствии дождей.

Репост
Наверх