Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности кистевого сорта томата Черный мавр

Особенности кистевого сорта томата Черный мавр с фото
Многие огородники на своих полях выращивают помидоры. Однако здесь довольно сложно определиться с сортом, так как их существует немало. И каждый обладает своими явными достоинствами. Одним из наиболее интересных сортов данной овощной культуры является томат Черный мавр. Его сегодня активно выращивают как опытные огородники, так и любители. Данная статья поможет разобраться с основными нюансами выращивания и ухода за этим видом помидор. Содержание

  • 1 Особенности сорта
  • 2 Видео «Особенности помидоров Черный мавр»
  • 3 Особенности выращивания
  • 4 Урожайность
  • 5 Защита от болезней и вредителей
  • 6 Видео «Болезни томатов»
  • Особенности сорта

    Для многих садоводов главным моментом выбора того или иного сорта томатов является их привлекательное описание. Ведь благодаря ему можно понять, что в итоге получится вырастить на своей земле.

    Черный мавр считается полудетерминантным видом помидор, среднего срока созревания. Его плодоношение начинается примерно через 115-125 дней после появления на грядках первых всходов. Кусты в высоту вырастают примерно на один метр. Такая высота характерна для открытого грунта. В парнике они могут достигать в высоту 1,5 метра, а иногда вырастают и выше.

    На растение закладка первой кисти происходит на уровне 8-9 листков, а каждая последующая – через 2-3 листка. Побеги образуют помидоры сливо-образной формы. Они достаточно плотные и имеют утолщенные стенки. На них возле плодоножки образуется зеленое пятно. Для незрелых плодов характерна насыщенный зеленый окрас. При созревании они приобретают темно-бурый, почти черный цвет. На вкус Черный мавр сладковатый и отлично подходит для приготовления салатов. Помидоры имеют универсальное применение.

    К достоинствам Черного мавра можно отнести следующие моменты:

    • хорошо переносят транспортировку;
    • характеризуются отличной лежкостью, поэтому они хорошо хранятся. Томаты можно срывать даже незрелыми. В теплом помещении они смогут дойти до нужной кондиции;
    • растения имеют среднюю устойчивость к отрицательным температурам и засухе;
    • вкус томатов. Благодаря ему плоды можно использовать для самых разных целей:
    • употреблять в свежем виде, делать консервации (например, мариновать), готовить закуски и салаты. Стоит отметить, что из-за небольшого размера, эти помидоры отлично подходят для засолки в банки.

    К недостаткам сорта можно отнести средний иммунитет. Растение имеет устойчивость не ко всем патогенным микроорганизмам (грибкам и бактериям). Но, если уход за посадками правильный, кусты редко инфицируются и страдают от болезней или насекомых-вредителей.

    Как видим, характеристика Черного мавра содержит как плюсы, так и минусы. Однако последних здесь не так уж много, чтобы не рассматривать этот вид как достойного кандидата на посадку в теплице или на грядки, сформированные в открытом грунте.

    Видео «Особенности помидоров Черный мавр»

    В данном видео раскрывают про интересные особенности этого сорта томатов.

    Особенности выращивания

    Как и большинство остальных помидор, Черный мавр может произрастать в условиях открытого или закрытого грунта. Однако в обоих случаях выращивание должно осуществляться рассадным методом. А для этого нужно правильно выбрать и подготовить семена. Их подготовка к высевке должна включать в себя следующие моменты:

    • проверка семян на всхожесть. Для этого их нужно на некоторое время поместить в тарелку с теплой водой. Тот посадочный материал, который всплыл, отбраковывается, так как шансы на его всхожесть равны нулю. А те семена, что остались на дне – переходят в следующий этап;
    • посадочный материал обязательно нужно закалить. Особенно данная процедура должна проводиться в том случае, если дальнейшая высадка всходов будет осуществляться в открытый грунт;
    • семена необходимо обработать препаратами, которые повысят ее устойчивость к грибковым инфекциям. Наиболее часто, если под рукой нет специальных препаратов, данную обработку проводят слабым раствором марганцовки.


    Высевка подготовленного посадочного материала осуществляется на глубину в 2 см. Емкости с будущей рассадой, для появления первых всходов, необходимо поместить в теплое помещение. Температура в нем должна быть на уровне 22-25 градусов. Также нужна небольшая влажность воздуха.

    Когда рассада образовала два настоящих листочка, проводят ее пикировку. Полученную таким образом рассаду можно пересаживать в землю примерно через 45-50 дней после высевки семян. Этого времени достаточно для того, чтобы открытый грунт успел хорошо прогреться, а также исчезли опасность появления поздних заморозков.

    В дальнейшем уходе за кустами предполагает проведение следующих действий:

    • поскольку растения способны вырастать на достаточную высоту, то их обязательно необходимо подвязывать. Это позволит разгрузить кисти, которые могут поломаться под весом созревающих плодов;
    • в период цветения, а также закладки помидор, полив должен быть обильным. Он осуществляется теплой водой;
    • периодически необходимо проводить подкормки. Они нужны даже в том случае, когда рассада была высажена в плодородный грунт. Здесь необходимо несколько раз провести внесение в землю минеральных удобрений. Лучшим решением будет использование веществ на калийной и фосфорной основе;
    • растение по мере роста следует формировать. Для этого нужно удалять лишние пасынки;
    • для повышения урожайности можно «вибрировать» кисти.


    Кроме этого периодически необходимо проводить прополку и взрыхление почвы.

    Как видим, описание Черного мавра содержит несложные правила ухода за растениями. Поэтому его считают отличным сортом для начинающих огородников, ведь получить здесь хороший урожай, которым не стыдно похвастаться перед родственниками и друзьями, достаточно просто.

    Урожайность

    Поскольку Черный мавр образует небольшие помидоры, средняя масса которых варьируется в пределах 50 г, их количество на одной кисти может достигать 20 штук. При этом общая урожайность с посадок на один квадратный метр составляет порядка 5 кг. При правильном уходе можно повысить урожайность до 5,5 кг.








    Защита от болезней и вредителей

    Черный мавр обладает не очень выдающейся устойчивостью к различным заболеваниям. Наиболее часто кусты подвергаются атакам грибковых микроорганизмов. Поэтому, чтобы избежать полномасштабного инфицирования посадок, уход за ними должен включать определенные профилактические мероприятия. К примеру, чтобы растения имели возможность противостоять грибковым микроорганизмам, которые приводят к развитию серой гнили и фузариозному увяданию, необходимо обязательно соблюдать следующие правила:

    • севооборот;
    • проводить окучивание кустов;
    • вносить подкормки препаратом Барьер;
    • обрабатывать посадки препаратом Хом.

    Для борьбы с фитофторой следует вносить в почву фосфорно-калийные удобрения. Кроме этого кусты нужно опрыскивать бордоской жидкостью.


    При появлении вредителей (например, паутинный клещ), необходимо сразу же обрабатывать томаты Карбофосом. Также здесь можно использовать растворы народной медицины (к примеру, чесночная настойка).

    Черный мавр является интересным сортом, со своими преимуществами и недостатками. Уход за ним не очень сложен, однако содержит некоторые нюансы, о которых нужно помнить.

    Видео «Болезни томатов»

    Из этого видео Вы узнаете про наиболее распространенные заболевания томатов и методы борьбы с ними.

    Репост
    Наверх