Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Лучшие сорта сладкого перца для теплиц

Лучшие сорта сладкого перца для теплиц с фото
Современные сорта перцев поражают воображение. Крупные, мясистые и сочные плоды имеют разнообразные формы и оттенки. После долгой зимы особенно сильно хочется насладиться вкусом сладкого перца, богатого полезными веществами. Дачники и владельцы частных домов устанавливают на своих участках парники, чтобы полакомиться дарами природы как можно быстрее.

Процесс выращивания перца в теплице не самый простой. Но соблюдая все тонкости технологии, можно добиться отличного результата. Большое значение имеет сорт овоща. Лучшие сорта перцев для теплиц отличаются отменным вкусом и обильным урожаем.

Содержание

  • 1 Раннеспелый сорт сладкого перца Нафаня и сочный перец Багратион
  • 2 Нежная мякоть сорта Винни-Пух
  • 3 Мясистый перец Барин
  • 4 Высокоурожайный сорт Ласточка и перец сладкий Оранжевое чудо
  • 5 Аппетитный Буратино
  • 6 Вкусный сладкий перец сорта Нежность
  • 7 Подарок Молдовы и специфический вкус сорта Калифорнийское чудо
  • 8 Удивительный Сладкий банан
  • 9 Сорта сладкого перца (видео)
  • 10 Фиолетовая Ночка
  • 11 Проверенный способ выращивания рассады перца (видео)
  • 12 Мечта хозяек сорт Колобок

Раннеспелый сорт сладкого перца Нафаня и сочный перец Багратион

У сладкого перца Нафаня превосходные вкусовые качества. Он отлично сохраняется и подходит для консервирования. В технической спелости плоды окрашены в темно-зеленый цвет. Она появляется через 3 месяца после всходов. Созревший плод приобретает багровый оттенок и трехгранную конусовидную форму через 4 месяца. Вес спелой перчины достигает 160 г. Ее длина около 13 см, а ширина 9 см. Стенки сочные, толщиной 8 мм. Из-за своих внешних и вкусовых характеристик часто выращивается на продажу.


Куст у сорта перца сладкого компактный, прямостоячий, растущий без разветвлений (штамбовый). Ограничить рост главного побега в высоту может после 5 или 6 кисти (полудетерминантный). В зависимости от ухода и погодных условий высота растения может достигать 130 см. Перец сорта Нафаня способен к цветению и плодоношению на протяжении длительного времени.

Сорт высокоустойчив к неблагоприятным условиям, дает хороший результат не только в обогреваемой теплице, но и в парнике без обогрева. Выращивается также и в открытом грунте. Невосприимчив к вирусу табачной мозаики. Рекомендуемая плотность высадки растений — 5 штук на 1 кв. м.

Перец сорта Багратион будет украшением любого стола. Крупный, мясистый и сочный овощ используется в свежем и обработанном виде, хозяйки его с удовольствием консервируют. У него салатовая окраска в стадии технической зрелости, которая возникает через 3 месяца. Спустя еще месяц созревший плод становится желтым. Его кожура гладкая и блестящая. Ребристая форма перчины напоминает куб или призму размером 7х8 см. Овощ весит 190 г, толщина стенок около 8 см. Плоды располагаются на кусте горизонтально.

Редкий полуштамбовый куст вырастает до 110 см. Прекрасно себя чувствует в необогреваемых и обогреваемых теплицах. Невосприимчив к вирусу табачной мозаики, вершинной гнили и вертициллезу. Рекомендуемая частота высадки растений составляет 7 шт. на 1 кв. м. С них можно собрать до 8 кг плодов.

Нежная мякоть сорта Винни-Пух

Это специально выведенный раннеспелый сорт для теплиц. Садоводы его называют настоящим огородным чудом. У плодов очень нежная и сочная мякоть. Они имеют удлиненную конусовидную форму с острым носиком на верхушке. Поверхность глянцевая и ровная, ребристость практически отсутствует. Вес перчинки небольшой, от 50 до 70 г. Толщина стенок не превышает 6 мм. На одном кустике располагаются букетом до 9 плодов. Технической спелости они достигают на 110 день, имеют салатовый оттенок.

Читайте также:  Советы по уходу за перцем

Спелые плоды окрашиваются в багровый цвет. С 1 кв. м в закрытом грунте можно собрать до 2 кг перцев. Плодоношение происходит дружно. Для получения более высокого урожая высаживать растения можно плотно. Сорт умеренно восприимчив к вертициллезному увяданию и поражению тлей. Идеально подходит для выращивания в условиях теплицы.




Мясистый перец Барин

Алый томатовидный перец среднераннего сорта Барин имеет роскошный вкус. На верхушке плода может быть фиолетовый оттенок. Среднерослые полудетерминантные прямостоячие кусты растения достигают высоты 1 м. Они обильно покрываются сочными увесистыми плодами, масса каждого и них достигает 200 г. Перчинки имеют форму слаборебристой призмы величиной около 8х9 см, а толщина их перикарпия 1 см.

Технической спелости придется ждать примерно 4 месяца. На этом этапе плоды будут иметь зеленый цвет. Растение способно обильно плодоносить длительное время. Сорт прекрасно переносит хранение и транспортировку на большие расстояния. Не боится вершинной гнили и табачной мозаики. Высаживается в весенних теплицах как с подогревом, так и без него, по 3-5 кустиков на 1 кв. м.




Высокоурожайный сорт Ласточка и перец сладкий Оранжевое чудо

Из перца среднеспелого высокоурожайного сорта Ласточка получаются великолепные блюда и консервация. За это его так любят хозяйки. Хорош он и в свежем виде. Штамбовый куст растения не вырастает выше 60 см. Овально-конусовидные вытянутые плоды покрыты плотной гладкой кожицей. Она надежно защищает овощи при транспортировке, хранении и тепловой обработке, позволяя сохранить красивую форму после варки или тушения. Покрытие плода без ущерба выдерживает даже легкие осенние заморозки. Весит одна перчинка около 100 г, а толщина мякоти околоплодника не более 7 мм. В технической зрелости перчинки салатовые, они ее достигают за 120 дней.

Спелые плоды имеют красный цвет и созревают дружно. С 1 кв. м можно собрать до 5 кг овощей. Учитывая, что плодоношение длится недолго, заготовка выращенных продуктов отнимет много времени. Сорт выносливый к вертициллезному увяданию. В условиях теплицы дает обильный урожай.




Раннеспелый сорт Оранжевое чудо порадует технической зрелостью уже через 70-75 дней, но оранжевым перец станет позже. Пока он будет иметь зеленый оттенок. Достигающие в диаметре 11 см перчины имеют кубовидную форму с 3 или 4 гранями и стенками в 1 см толщиной. Плотные, упругие, налитые соком плоды могут весить 250 г. Достигнув биологической спелости, они приобретают чудесную ярко-оранжевую окраску, давшую название сорту. С 1 кв. м. садовод может собрать до 15 кг аппетитных плодов. Кустики растения малолиственные, не выше 1 м. Сорт отлично защищен от многих болезней, в том числе от табачной мозаики и вируса картофеля (Y). Рекомендован для выращивания в теплицах из поликарбоната.

Читайте также:  Технология пасынкования перцев в теплице

Аппетитный Буратино

Раннеспелый сорт сладкого перца созревает за 100 дней. Он неприхотлив и не требует особого ухода. При этом Буратино дает обильные урожаи крупных, сочных и вкусных плодов. Перчины имеют длину 17 см, ширину 8 см и массу 120 г. У них удлиненная слаборебристая конусовидная форма. Достигнув биологической спелости, овощ приобретает красный цвет с серебристым отливом. Стенки овоща относительно тонкие, около 4 мм.

Созревают перчинки в пониклом положении на высоком полудетерминантном кусте с темно- зелеными мелкими листьями. Высота растения достигает 100 см. Несмотря на слабую ветвистость, куст выглядит раскидисто. Урожайность достигает 13 кг продукта с 1 кв. м. Восприимчивость к табачной мозаики невысокая, иногда растение поражается вершинной гнилью. Сорт пригоден для выращивания в парниках.




Вкусный сладкий перец сорта Нежность

Он идеально подходит для выращивания в теплицах. Через 3 месяца после появления всходов перец достигает технической зрелости и приобретает салатовый оттенок. Спелый овощ покрыт глянцевой кожицей ярко-красного цвета. Форма овоща напоминает усеченный конус с закругленной верхушкой.

Перчинки весят около 100 г, их перегородка толщиной 5-7 мм. Плоды имеют очень нежную, сочную и сладкую, приятную на вкус мякоть. Полураскидистый штамбовый кустик может не выдержать веса плодов, поэтому его следует подвязывать. Он вырастает до 80 см. На 1 кв. м высаживают 3-4 растения. С одного куста собирают 1,5-2 кг плодов.




Подарок Молдовы и специфический вкус сорта Калифорнийское чудо

Название среднераннему сорту Подарок Молдовы дано по месту его создания. Он выведен в Молдавии путем скрещивания двух отменных сортов сладкого перца. Формой плоды напоминают конус с 3 или 4 гранями. При небольших размерах (длина 9 см) и весе (70 г) перчины сочные и мясистые, с приятным сладковатым вкусом. В стадии технической спелости овощи имеют светло-зеленый цвет. Созревшие плоды приобретают гранатовый оттенок.

Теплолюбивый сорт неприхотлив в уходе, но уязвим перед сильными погодными изменениями. Высота полураскидистых кустов не превышает 45 см, поэтому подвязка растению не нужна. С 1 кв. м собирают до 7 кг плодов. Сорт устойчив к вертициллезному увяданию. Рекомендуется для выращивания в парниковых условиях.

Плод среднеспелого сорта перца Калифорнийское чудо имеет необычный вкус. Вкусовые качества сделали его любимым овощем многих хозяек. Они с удовольствием добавляют его в различные блюда в свежем и в обработанном виде, консервируют и фаршируют. Кубовидные ребристые перчины долевидной структуры весят до 160 г. Они крупные, сочные и мясистые с плотной глянцевой кожицей. Толщина стенок 9 мм. На стадии технической зрелости, которая наступает через 4 месяца, овощи имеют зеленую окраску. Спелые перчины выделяются ярко-красным цветом. Максимальная высота мощного куста с упругими ветвями — 1 м. Он не нуждается в подвязке. Неприхотливое растение не зависит от капризов природы и не требует трудоемкого ухода.

Читайте также:  Как ускорить созревание перцев в теплице: наиболее эффективные методы

Удивительный Сладкий банан

Новые сорта сладкого перца с легкостью выращиваются садоводами в северных регионах. Сибиряки уже оценили превосходные вкусовые качества и обильные урожаи необычного сорта Сладкий банан. Плоды созревают на кусте гроздьями, как бананы. Они имеют узкоконическую форму и внешне напоминают сорта острого перца, достигая в длину 20 см при небольшом диаметре. Их вес составляет 120 г, толщина стенок небольшая — 4 мм.

Достигнув технической спелости через 4 месяца после появления всходов, «бананы» имеют бело-зеленую окраску. Постепенно меняя цвет с зеленого на соломенно-желтый, затем на оранжевый, овощи созревают и становятся насыщенно красными. Сорт рано одарит урожаем. Куст сильнорослый, не превышает 70 см в высоту.

Сорта сладкого перца (видео)

Фиолетовая Ночка

Оригинальный сорт сладкого перца с великолепным вкусом. Он появился недавно, но садоводы уже отметили его высокую урожайность. В технической спелости, которая наступает через 140 дней, имеет необычный фиолетовый цвет. Некоторые садоводы выращивают среднепоздний сорт Ночка только ради цвета.

Декоративные качества растения украшают любой огород и придают блюдам яркости и оригинальности. При созревании плоды теряют удивительную окраску, становясь красными.

Вес перчин составляет 110 г, они имеют кубовидную форму. Толщина их стенок около 7 мм. Растение среднерослое и компактное, не требует трудоемкого ухода. В формирование кустов нет необходимости. Их высаживают по 3 шт. на 1 кв. м. Сорт устойчив к засухе и невосприимчив ко многим болезням. С одного кустика собирают до 2 кг плодов. Рекомендуется для выращивания в теплицах из поликарбоната.

Проверенный способ выращивания рассады перца (видео)

Мечта хозяек сорт Колобок

Удивительная шарообразная форма сладкого перца Колобок очень удобна для фарширования. Он сохраняет великолепные вкусовые качества при консервировании. У Колобка потрясающий аромат. Из-за своих необычных свойств сорт употребляется в любом виде. Поверхность сочных, мясистых плодов гладкая и блестящая. Вес перчинок около 170 г, толщина стенок достигает 1 см. Плоды становятся спелыми очень рано.

Когда другие сорта только начинают плодоносить, Колобок уже покрыт спелыми увесистыми перчинами. С 1 кв. м собирают до 5 кг овощей. Низкорослое растение раскидывается в ширину на 40 см. У сорта высокая устойчивость к вертициллезному увяданию, табачной мозаике, черной плесени и вершинной гнили.

Различные сорта перца для теплиц удовлетворят самого искушенного садовода, подарят чудесный вкус ароматных плодов и порадуют своими яркими внешними качествами.

Репост
Наверх