Pro-sadovnik.ru » Цветы

Как правильно проводить черенкование георгин весной?

Как правильно проводить черенкование георгин весной? с фото

Добрый день! Хотелось бы больше узнать о том, как правильно проводить черенкование георгин весной? Ежегодно я высаживала клубни растения сразу в открытый грунт. Но все дело в том, что хотелось бы развести больше кустов этого прекрасного цветка. Я узнала, что клубни георгин можно черенковать. Но как это делать правильно, чтоб не навредить растению и не потерять сорт?

Здравствуйте! Действительно, черенкование георгин весной — это отличный способ не только получить дополнительный посадочный материал, но и омолодить старые корневища. Конечно, для получения хорошего результата нужно будет потрудиться.

Для начала нужно хорошо осмотреть клубни, которые хранились всю зиму. Отбирать на черенкование нужно только хорошие корни. Проведя отбор, желательно обработать клубни специальным раствором для дезинфекции растений и дать им немного подсохнуть.

Читайте также:  Преимущества элитных теплиц

После этого можно приступать проращиванию. Ранней весной корни георгин помещают в ящики и немного присыпают подготовленным торфом. Рекомендуется оставлять корневую шейку на поверхности, так как это способствует прорастанию большего количества почек. После этого емкости с корнями растения нужно выставить на хорошо освещаемое место. Благоприятной температурой для проращивания считается 22?-24?C.

Обязательно нужно проводить опрыскивание водой. Через некоторое время почки начнут активно расти и формироваться в побеги. Именно в этот период нужно сократить опрыскивание водой и переместить ящики в помещение с температурой до 16?-17?C. Это необходимо для того, чтобы получить крепкие черенки.

Через 2-3 недели клубни готовы к черенкованию. Теперь необходимо аккуратно отделить побеги от целого корневища. Лучше всего осторожно выламывать побег с кусочком клубня. Отделив необходимое количество отростков, можно приступать к их высадке.

Отделенные расточки желательно обработать специальным раствором для укоренения. После этого необходимо подготовить емкость с грунтом и высадить туда росточки георгина.

Емкость необходимо накрыть полиэтиленом и выставить на освещенное место для укоренения. Такую тепличку нужно периодически поливать, проветривать и снимать конденсат.

Читайте также:  Нужно ли собирать зеленые помидоры в своей теплице?

Когда растение хорошо укоренится, его пересаживают во временный горшок, в котором георгин пробудет до высадки в открытый грунт. Пересаженные черенки постепенно закаляют и подкармливают. Высаживать рекомендуется в конце мая, когда заморозки прекращаются.

Молодые растения георгинов высаживаются в обычном порядке. Ухода особого не требуют: достаточно своевременно поливать, пропалывать. В первый год молодые растения уже способны цвести и радовать своим прекрасным видом.

Репост
Наверх