Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Ампельная клубника: посадка и уход

Ампельная клубника: посадка и уход с фото
Так называемая ампельная клубника — это особый крупноплодный подвид земляники, которая выращивается на вертикальных подпорах. Само же растение вьющееся, за счет чего и получаются ниспадающие грозди, чем-то отдаленно напоминающие виноград.

Ампельная клубника, в отличие от обыкновенной, выращивается исключительно в тепличных условиях. Для нее важен теплый влажный климат, однако благодаря этому она плодоносит несколько раз в год. Как же правильно ее посадить и вырастить так, чтобы получить максимально крупный урожай?

Содержание

  • 1 Характеристика ампельной земляники
  • 2 Посадка ампельной клубники
  • 3 Сорта и разновидности клубники (видео)
  • 4 Уход за ампельной клубникой
  • 5 Как выращивать клубнику в горшочке (видео)

Характеристика ампельной земляники

Визуально ампельная клубника ничем не отличается от обыкновенной. Но ее «усы» не врастают в грунт, а вытягиваются в стороны. Самостоятельно она не обвивает опоры, хоть и называется условно вьющимся растением. Это придется делать вручную — ставить маленькие деревянные опоры и при помощи скоб закреплять на них те самые стебли.

Такую процедуру проводят несколько раз в год по мере вырастания кустика. Но при этом нужно своевременно удалять маленькие «усы», которые дают дополнительный приплод. Всего растение дает их порядка 20 штук в год. Из них следует оставить всего 4-5 самых толстых и массивных — именно они дадут основу урожая.

Читайте также:  Секреты садовода: как увеличить урожай клубники

Высаживается ампельная земляника весной в горшки. Размножается при помощи небольших ростков, стоимость каждого порядка 60 рублей. Для небольшой теплицы площадью в 1 сотку достаточно всего 20 таких кустиков. Через год из них можно получить более 200 кустов и рассадить на необходимой территории. Как уже было написано выше, выращивание проводится только в тепличных условиях.

Грунт обязательно обогащается минеральными удобрениями, нитроамофоской, селитрой, естественным гумусом (в идеале — коровий навоз). На 10 кг грунта удобрений потребуется в пропорции 15:20:1000 г. Все это обязательно просеивается, чтобы конечный грунт, в котором будет выращиваться земляника, был максимально «воздушным».




Важно знать, что ампельная клубника не такая вкусная, как садовая. Ее чаще всего выращивают именно в качестве декоративного растения для украшения двора или же самой теплицы. Да и на большой урожай земляники рассчитывать не стоит.

Все же выращивание в маленьких «висячих» горшках имеет свои ограничения в количестве питательных веществ для растений. Хотя стоит рассказать о таких сортах, как Алюба или Рапелла. Плоды такой клубники достаточно большие и вкусные, но все равно уступают по качеству (как по вкусу, так и внешнему виду) традиционной землянике.

Читайте также:  Как организовать промышленное выращивание клубники?


Посадка ампельной клубники

Допустим, что горшочки уже под высадку готовы (объем порядка 3 л каждый). Устанавливать их можно с разницей в высоте в 70-80 см. То есть в теплице высотой порядка 210-240 см удастся посадить 3 линии ампельной клубники. Расстояние между горшками — не менее 40 см (мерить необходимо именно от грани, а не диаметра).

Выращивание происходит во влажной среде. Для этого нужно:

  • Соорудить искусственный полив (капельная система).
  • Установить увлажнитель воздуха (если теплица закрытая, то полива будет достаточно).
  • Удерживать температуру среды на показателе в 19-25°С. Если будет выше, то не произойдет полноценного опыления.
  • На момент цветения теплицу нужно держать открытой. Хотя есть и самоопыляющиеся сорта, но их выращивание более сложное в техническом плане. Для них, к примеру, влажность свыше 90% должна поддерживаться постоянно.



  • Сколько можно получить ампельной клубники с теплицы в 1-2 сотки? Порядка 4-5 ведер, из которых пятая часть пойдет разве что на варенье или джем. В то же время обыкновенная земляника даст урожай на 10-12 ведер (при условии, что в год получится не менее 3 урожаев). Однако ее выращивать в подвешенном состоянии не получится, а расстояние между кустами — существенно больше.




    Сорта и разновидности клубники (видео)

    Уход за ампельной клубникой

    Для ампельной клубники использование фунгицидов необязательно.

    Касательно пестицидов, которые защищают растение от вредителей, допускается использование препарата «Цезарь».

    Это своего рода универсальное средство для множества садовых культур и деревьев. В дополнительной прикормке ампельная земляника не нуждается. Достаточно лишь несколько раз в квартал выполнить полив с добавлением традиционных микроэлементов — цинка, фосфора, калия. В момент плодоношения рекомендуется теплицу на 3-4 часа в сутки раскрывать для доступа солнечного света и активации фотосинтеза.

    Читайте также:  Особенности выращивания клубники в открытом грунте


    Выращивание ампельной клубники не такая уж и сложная задача. Ее ключевая особенность — это привлекательный внешний вид, возможность посадки в несколько ярусов.

    Но сами плоды по вкусу уступают традиционной землянике, поэтому и используют ее многие в качестве декоративного растения. В принципе, ничего плохого не случится от посадки нескольких таких кустиков в овощной теплице — это допускается.

    Как выращивать клубнику в горшочке (видео)

    Репост
    Наверх