Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Помидоры для Северо-Запада: лучшие и перспективные сорта

Помидоры для Северо-Запада: лучшие и перспективные сорта с фото
Выбирая помидоры для Северо-Запада, лучшие сорта стоит искать среди работ местных селекционеров. При выведении новых томатов специалисты учитывают особенности региона: короткое дождливое лето, длинное межсезонье, недостаток солнечных дней.

 

Содержание

  • 1 Советы профессионалов
  • 2 Проверенные вкусные сорта томатов для северо-запада России (видео)
  • 3 Лучшие варианты для теплиц
  • 4 Что посадить в открытый грунт?
  • 5 Выращивание помидор на северо-западе (видео)
  • 6 Перспективные новинки
  • 7 Секреты выращивания

Советы профессионалов

Особенность Северо-Западного региона — нехватка солнца, обильные дожди, частые погодные перепады. Короткое прохладное лето не подходит для вызревания многих сортов томатов, завязи не успевают вырасти и урожайность снижается. Чтобы избежать разочарований, нужно высаживать только томаты с укороченным сроком вегетации. Среди них есть растения, подходящие для открытых грядок или теплиц.

Не стоит гнаться за особо крупноплодными сортами. В специфических погодных условиях такие томаты не успевают набрать вес, получаются мелкими и не слишком вкусными. Томаты-великаны можно вырастить только в теплицах с подсветкой и подогревом, которые нечасто встречаются в любительских подсобных хозяйствах.


Помидорам не нравится тяжелая глинистая почва, типичная для региона. Повысить урожайность поможет добавка большого количества торфа и перегноя, а также своевременное внесение удобрений. Подготовленный грунт нужно часто рыхлить, предупреждая появление черной ножки или прикорневой гнили. В теплицах верхний слой почвы заменяют ежегодно.

При выборе сорта стоит учитывать и отзывы местных садоводов. Они точно знают, какие томаты приживаются в суровых северных условий, а от каких стоит отказаться. Необходимо уточнить, где будут высажены помидоры. Капризные растения можно размещать только в остекленных или поликарбонатных теплицах, для легких пленочных парников нужны более выносливые холодоустойчивые сорта.

Проверенные вкусные сорта томатов для северо-запада России (видео)

Лучшие варианты для теплиц

В укрытия можно высаживать как ранние, так и среднеспелые сорта томатов. Очень высокие кусты лучше прищипывать, это стимулирует образование завязей и облегчает уход за растениями. Большинство представленных сортов хорошо растет и развивается в холодных парниках без дополнительного обогрева.




Необходимо рассмотреть наиболее перспективные сорта:

  • Ленинградский скороспелый. Кусты среднего размера, полудетерминантные, хорошо чувствуют себя в пленочных и остекленных теплицах. Необходимо формирование, нижние листья удаляют для стимулирования новых завязей. Плоды некрупные, ярко-красные, с тонкой кожицей. Вкус приятный, сладкий, неводянистый. Созревание быстрое и дружное, первые томаты появляются с середине июля, в августе образование завязей заканчивается. Из-за укороченного срока вегетации растение практически не страдает фитофторозом.
  • Золотая Королева. Раннеспелый сорт, отличающийся высокой урожайностью. С 1 м? посадок можно собрать до 10 кг помидоров. Кусты высокие, не слишком раскидистые, требуют формирования и крепления на прочные опоры. Плоды насыщенно-желтые, среднего размера, созревают кистями по 3-5 шт. Вкус спелых помидоров медово-сладкий, очень насыщенный, аромат тонкий и нежный. Томаты хороши для салатов, гарниров, из них готовят красивый ярко-желтый сок, который можно пить свежевыжатым или заготавливать на зиму.
  • Ленинградский Гигант. Очень ранний сорт, первые томаты собирают через 97 дней после появления всходов. Кусты детерминантные, нештамбовые, умеренно раскидистые. Для повышения урожайности рекомендуется пасынкование. Созревание дружное, с июля по август. Плоды ровные и крупные, весом по 300 г. Цвет насыщенно-розовый, вкус десертный, сладкий. Идеальный вариант для салатов и приготовления густых вкусных соков.
  • Дворцовый. Детерминантные кусты среднего размера подходят для пленочных или остекленных укрытий. Чувствителен к питательности почвы, на подкормки реагирует повышением урожайности. Плоды красные, плоско-округлые, с легкой ребристостью у плодоножки. Вкус приятный, без лишней кислоты. Зрелые помидоры очень красивы, долго хранятся и подходят для транспортировки.
  • Игранда. Ранние помидоры с укороченным сроком созревания. Подходят для обогреваемых теплиц и хорошо утепленных парников. Чувствительны к составу почвы, любят частые подкормки. Кусты среднего размера, не слишком раскидистые, устойчивы к заболеваниям и вредителям. Плоды весом до 100 г, идеально круглые, без ребристости у плодоножки. Вкус приятный, насыщенный.
  • Читайте также:  Помидоры черри: посадка и выращивание

    Что посадить в открытый грунт?

    Огородникам, имевшим дело исключительно с теплицами, стоит попробовать посадить несколько кустов непосредственно в грунт. В холодные ночи молодые растения закрывают пленкой, в солнечные — посадки остаются открытыми. Опытные садоводы отмечают, что такой режим обеспечивает особенный, насыщенный вкус, помидоры вырастают более ароматными, чем их собратья, созревающие в парнике. Для выращивания на грядках подходят не все сорта томатов, особо теплолюбивые могут резко снизить урожайность.




    Требуется обратить внимание на следующие культуры:

  • Дачник. Неприхотливый, холодоустойчивый сорт. Кусты компактные, не требуют пасынкования. Мало подвержен болезням, устойчив к вирусам и фитофторе. Томаты некрупные, от 50 до 100 г, ярко-красные. вкус кисловато сладкий, неводянистые. Идеальный вариант для консервирования, плотная кожица не дает помидорам растрескиваться.
  • Лисичка. Очень популярные томаты необычного желто-оранжевого цвета. Форма округло-удлиненная, с вытянутым заостренным кончиком. В открытом грунте кусты вырастают до 0,6 м, облиственность умеренная. Рекомендуется формирование в 3-4 стебля и подвязывание к прочным опорам. Имеют яркий медово-сладкий вкус, мякоть сочная, с небольшим количеством семян. Высокое содержание каротина, витаминов А и С позволяет рекомендовать плоды для детского и диетического питания.
  • Невский. Карликовые кустики холодоустойчивы, мало подвержены типичным болезням пасленовых. Период вегетации не превышает 100 дней, помидоры можно собирать до конца сезона. Растения хорошо чувствуют себя под пленкой, но возможно и выращивание без укрытия. Томаты очень урожайны, плоды мелкие, но красивые и вкусные. Подходят для засолки и маринования, могут включаться в состав овощных ассорти.
  • Ленинградский Холодок. Суперранний сорт, выведенный специально для открытого грунта. Очень холодостоек, мирится с избытком влаги и недостатком солнца. Растение компактное, не слишком ветвистое, плоды собраны в крупные грозди. Томаты среднего размера, яйцевидные, оранжево-красные, с плотной и сочной мякотью. Вкус сбалансированный, яркий.
  • Полярный Скороспелый. Идеальный вариант для любителей классических крупных томатов. растение очень неприхотливое, холодоустойчивое, нетребовательное к уходу. Растет на открытых грядках, укрытие не требуется. Отличается быстрой завязываемостью плодов, томаты округлые, ярко-красные, мясистые. Кусты редко поражаются фитофторой.
  • Эрмитаж. Раннеспелый сорт, устойчивый к погодным перепадам. Отлично чувствует себя в открытом грунте, в прохладные ночи кусты прикрывают пленкой. Устойчив к поражениям вредителями, редко болеет. Растения вырастают до 1 м, требуется подвязывание и пасынкование. Плоды среднего размера, округло-вытянутые, ровные и красивые. Идеально подходят для салатов, вкус сладкий с легкой кислинкой.
  • Крайний Север. Очень урожайные томаты, используются для загущенной посадки. Не нуждаются в тщательном уходе, спокойно переносят кратковременное понижение температуры. Плоды овальные, красные, весом 60-70 г. Созревание начинается в середине июля, хорошо хранятся.
  • Корнет. Один из самых ранних сортов, устойчивый к болезням и вредителям. Необходимо высаживание под пленку с предварительным прогревом земли. Миниатюрные кустики просты в уходе, пасынкование и подвязывание не требуется. Томаты среднего размера, круглые, глянцевые. Вкус сбалансированный, сладковатый, яркий.
  • Читайте также:  Как выполняется пикировка томатов

    Выращивание помидор на северо-западе (видео)

    Перспективные новинки

    В отдельную группу можно отнести новые гибриды первого поколения, отличающиеся высокой урожайностью, неприхотливость, устойчивостью к погодным перепадам. Единственный минус этих помидоров — невозможность самостоятельно собрать посевной материал. Семена вызревают, но не всегда несут в себе качества материнских растений.




    Среди них:

  • Румянец Петербурга. Сверхранний, начинающий плодоношение через 85 дней после появления всходов. Из-за короткого периода вегетации устойчив к основным заболеваниям пасленовых, мало поражается вредителями. Кусты невысокие, плоды очень плотные, сочные, красновато-розовые. Вес спелых томатов 120-140 г, вкус тонкий и приятный. Идеальный вариант для консервирования.
  • Северянин. Универсальные помидоры, подходящие для открытого грунта и теплиц любого типа. Созревают рано, через 90-95 дней после появления всходов. Кусты крепкие, полудетерминантные, штамбового типа. Помидоры созревают кистями по 5-6 шт. Несмотря на миниатюрность растений, плоды получаются крупными, вес отдельных экземпляров превышает 200 г. Томаты ярко-красные, плоско-округлые, с ребристостью у плодоножки. Растение хорошо развивается в условиях нехватки солнечного света, может высаживаться в парники или под пленку.
  • Полярный Скороспелый. Перспективный сорт для частных подсобных хозяйств. Очень ранний, урожайный, неприхотливый, спокойно мирится с заморозками и недостаточной питательностью почвы. Может высаживаться в открытый грунт. Кусты детерминантные, штамбовые, высотой до 30 с. Плоды среднего размера, округлые, насыщенно-красные. Вкус зрелых помидоров насыщенный, сбалансированный, сладкий.
  • Летний Сад. Новый суперранний гибрид. Компактные невысокие кусты холодоустойчивы, подходят для открытых грядок и теплиц любого типа. Высаженные в грунт растения массово завязывают плоды в начале июля, урожай полностью созревает в августе. Томаты оранжево-красные, округло-плоские, с тонкой глянцевой кожицей и приятным сладким вкусом. Сорт кистевой, мелкоплодный, подходит для консервирования.
  • Читайте также:  Рецепт консервированных помидоров Пальчики

    Секреты выращивания

    Для Северо-Западного региона томаты выращивают рассадным способом. Высевать семена нужно в конце февраля или в начале марта. Перед посадкой материал обрабатывают стимулятором роста.

    Почва для томатов составляется из смеси садовой земли с перегноем или торфом. Грунт должен быть рыхлым, с нейтральной кислотностью Желательно включать в состав землю, в которую будут пересажены молодые растения. Для большей питательности в каждую лунку добавляется немного древесной золы и комплексных минеральных удобрений. Удобнее выращивать рассаду в небольших торфяных стаканчиках, такой прием исключает пикировку.

    Первая подкормка проводится после того, как на томатах развернется первая пара настоящих листочков. Для успешного развития растениям требуется яркий солнечный свет и умеренная влажность. Пересадка в грунт или теплицу начинается в тот период, когда саженцы обзаведутся 7-8 листками и хотя бы одной цветочной кистью. Если планируется перемещение на грядки, землю нужно согреть, тщательно взрыхлив ее и накрыв полиэтиленовой пленкой. Холодная почва может вызвать шок и задержать рост томатов.




    После пересадки молодые кустики формируют в 1, 2 или 3 стебля. Высокорослые растения подвязывают к кольям или шпалерам. Чтобы свет поступал к корням, нижние листья на помидорах удаляют. Стимулировать образование завязей поможет удаление деформированных цветков.

    Для улучшения урожайности рекомендуется умеренный полив и частое рыхление почвы. За сезон кусты 2-3 раза подкармливают полным комплексным удобрением или органикой (коровяком, куриным пометом). Полезно однократное опрыскивание кустов разведенным суперфосфатом.

    Получить хороший урожай томатов в неблагоприятных погодных условиях поможет правильный выбор сортов, разработанных специально для региона. Улучшить плодоношение способен тщательный уход: своевременный полив, подкормки, формирование кустов.

    Репост
    Наверх