Pro-sadovnik.ru » Советы

Автоматический полив цветов и грядок

Автоматический полив цветов и грядок с фото
Оглавление:
  • Капельная система полива растений
    • Схема устройства капельной системы
    • Разводящие трубы для системы и особенности капельной ленты
  • Система автоматического полива и разъемные соединения
  • Система полива в комнате

Каждый городской житель мечтает поскорее отправиться к себе на дачу, где можно будет отдохнуть от городской суеты, позаниматься садово-огородными делами, вдоволь надышаться свежим воздухом, запастись витаминами, как в свежем, так и в консервированном виде.


Схема соединения узлов системы полива.

А те, кто уже имеет опыт дачной жизни, справедливо заметят, что дело это не из легких и иногда появляется желание иметь волшебную палочку, по мановению которой можно было бы, например, быстро и без усилий полить растения, требующие частого орошения находящейся под ними почвы. Ведь традиционный метод полива дачных грядок и клумб в саду или огороде предполагает затрату огромных физических сил. И не приложить их нельзя, так как растения, особенно в жаркие дни, будут страдать от недостатка или, наоборот, от избытка влаги. Ручной полив хоть и считается одним из надежных методов, но все равно не гарантирует тщательности выполнения поставленной задачи. А вот автоматический полив цветов и других садовых грядок считают хоть и недавним, но качественным вариантом. Он помогает производить полив в любое время суток и в любое время года.

Капельная система полива растений

Одну из систем автоматического полива называют капельным поливом, которую без труда можно будет сделать своими руками. Она сможет заметным образом облегчить вашу работу как на даче, так и на огородном участке или в палисаднике. Более того, такая система практически не потребует вложений капитала. А вложенные в небольшом количестве денежные средства в будущем оправдаются экономией ваших физических усилий.

Схема устройства капельной системы

План данного варианта автоматического полива цветов предполагает подключение капельной ленты к разводящим водопроводным трубам.

В целом, капельный автоматический полив растений или цветов на дачном участке включает в свой состав два основных элемента: это ведущие разводящие трубы и ленты для капельного полива из пластика, в которых на одинаковом расстоянии проделываются проколы.


Схема устройства капельного полива своими руками с помощью пластиковых бутылок, мензурок и тар.

Вначале необходимо разработать схему, по которой будут располагаться главные трубы водопровода на участке. Так, например, целесообразно будет провести два водоотвода около садовых дорожек, с обеих сторон которых, слева и справа, прокладываются по две трубы разводящие, которые подключаются к основной водопроводной системе при помощи разъемных соединений, которые можно недорого приобрести в любом строительном или хозяйственном магазине. Далее к разводящим трубам подключается пластиковая лента капельного полива, которую необходимо проложить вдоль всего участка. Данное соединение устраивается посредством раздаточного крана для труб.

Более того, для устройства на даче системы автоматического полива цветов на клумбах и других растений в огороде или в саду нужно будет купить:

  • разводящие трубы, метраж которых вы самостоятельно подберете согласно тому, на какую площадь сооружается система;
  • фильтр, который присоединяется к шлангу, идущему от источника воды (колодца, бочки, водопровода или водяной скважины);
  • Соединительная арматура, например, коннекторы, фитинги, штуцеры и, наконец, краны, тоже следует приобрести до начала сооружения системы.

Разводящие трубы для системы и особенности капельной ленты




Система капельного полива в теплице.

Чтобы изготовить трубы разводящие, можно воспользоваться полиэтиленовой поливочной трубой определенной длины. Диаметр ее может быть больше 40 мм. Ведь на трубы, диаметр которых меньше, крепить краны будет сложно. Толщина этих труб должна равняться 1,1 м. Отрежьте нужную вам длину, поставив с одного из концов заглушку, а с другого конца сделайте переход к водопроводу через кран.

Капельная лента представляет собой металлопластиковую трубу, в которой проделаны отверстия, диаметр которых может варьироваться от 12 до 15 мм. Их количество будет зависеть от того, сколько рядов растений и цветов находится на отведенном участке. Ведь расстояние между данными отверстиями в капельной трубе обязано соответствовать тому расстоянию, которое выдержано между рядами с растениями. Далее, когда отверстия будут вырезаны, необходимо разогреть их при помощи простой зажигалки. Этот прием позволит укрепить фитинги. Перед тем как установить раздаточный кран, в него нужно поставить резинку для уплотнения, которое в дальнейшем не потребует никакой особой затяжки. После чего смело вставляйте все краны в организованные отверстия.

Система автоматического полива и разъемные соединения

Систему, подключающуюся к водопроводу, можно сделать из полипропиленовых труб, так как их легче соединять между собой. На этом этапе вначале важно сделать отводы воды по двум разным сторонам и один отвод, который будет использоваться для присоединения шланга. К отводу, ведущему к системе водопровода, надо припаять шаровый кран, с помощью которого можно будет включать и, при необходимости, отключать всю подачу воды в данном направлении (на участок). Затем следует прикрепить переход к одной из разводящих труб, диаметр которой соответствует тому, которым обладает и водопроводная труба. Следом за разводящими трубами установите разъемное соединение, которое позволит убирать всю поливную конструкцию на хранение в течение зимнего периода.

Когда все компоненты по отдельности будут готовы, можно приступить к сборке их в единую систему полива растений и цветов. Для этого присоедините разводящие трубы к водопроводу и соедините разъемное соединение. После чего раскатайте на нужное расстояние поливочную ленту и присоедините концы капельных рукавов к раздаточным кранам на главных разводящих трубах. Капельную ленту фиксируем посредством надевания ее на кран, с обязательным затягиванием пластиковой гайки. Концы капельных рукавов на этом этапе можно уже заглушить. Для чего можно заранее купить специальные заглушки или же воспользоваться более простым и бесплатным способом — перетяжкой данного места при помощи прочной нитки, например, шелковой. При возникновении необходимости удлинить ленту можно будет поставить соединители.

Для того чтобы избежать прорыва, необходимо сразу же при подаче воды, когда расправятся рукава, отрегулировать водяной напор в трубах. Следите за тем, чтобы объемы подаваемой и вытекающей жидкости были равными. Чтобы регулировка подачи воды тоже имела автоматический характер, можно приобрести в магазине и установить специальный дозатор, принцип работы которого такой же, как на сливном бачке унитаза.

Система полива в комнате

Цветы на даче и дома — это очень красиво, поэтому постоянный уход за ними в виде полноценного рациона из жидких подкормок и воды поможет растениям радовать хозяев дома и гостей обильным цветением. Автоматическая система орошения не даст им страдать от недостатка или же переизбытка влаги у корней. Особой популярностью системы автоматического полива пользуются в больших оранжереях и ботанических садах, агрономических теплицах, а в последнее время еще и в частных владениях и даже на подоконниках и балконах квартир. В последних устраивается капельный полив из пластиковых бутылок.

Смысл его сооружения такой же, как на даче, только тут вместо труб используются бутылки, в которых, при помощи ножа или шила, проделываются примерно 6 отверстий. Бутылку вкапывают в грунт рядом с растением, горлом вниз. Через отверстия вода понемногу сможет проникать в грунт, орошая почву.

Репост
Наверх