Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Имбирь: выращивание в домашних условиях и в открытом грунте

Имбирь: выращивание в домашних условиях и в открытом грунте с фото
Имбирь славится интересной и богатой историей, а также своими полезными свойствами, его корень широко применяют как приправу, заваривают в чай, делают эль, создают ароматную выпечку. Имбирь помогает при простуде, при артритах, улучшает пищеварение. Это всего лишь мизерная часть того кладезя полезных свойств корня, которыми он обладает. Можно приобрести его в магазине или же найти информацию о том, как вырастить имбирь дома, ведь гораздо приятнее выращивать имбирь в домашних условиях или на даче. Тем более, в процессе выращивания корня вы получаете двойную выгоду – окно украшает стильное растение, не загораживающее солнце, а в итоге – урожай. Но где растет имбирь, особенно на территории России?

Содержание

  • 1 Как вырастить имбирь
  • 2 Видео «Инструкция по посадке корня»
    • 2.1 В домашних условиях
  • 3 Уход за имбирем
  • 4 Как хранить
  • 5 Видео «Посадка и уход за имбирем»

Как вырастить имбирь

В промышленных масштабах его давно стали выращивать в открытом грунте, как какой-нибудь овощ. В диком виде человек перестал встречать корень имбиря, полностью окультурив это растение. В Средней полосе России выращивание этого растения в горшке на подоконнике или на даче также стало делом обыденным и повсеместным. Долгое время его размножали при помощи деления корневища. Семена давно никто не использует по причине того, что они должны быть привезены от растения, выращенного в естественных для растения, тропических условиях.


За посевным материалом для выращивания имбиря мы отправляемся на рынок или в магазин. Как правильно выбрать корень для будущей посадки. Одним из показателей качества будущего урожая будут характеристики его внешнего вида. Кожура должна быть гладенькой, чуть блестящей, без гнили и серьезных повреждений. Корень обязательно должен иметь почки или «глазки», похожие на картофельные.

Именно оттуда начнет свой рост будущий имбирный стебель. Опасайтесь брать увядший или промороженный корень. От него будет мало толку или очень слабый урожай.


Перед посадкой подержите пару часов посадочный корень в теплой воде. Это стимулирует быстрое развитие будущих побегов. Помните, что корень имбиря разрастается в горизонтальной плоскости. Это означает, что там, где растет имбирь, горшок лучше подбирать неглубокий, но достаточно широкий. Идеально для этих целей подойдут балконные ящики. Высаживаем корень «глазками» вверх, присыпаем землей на пару сантиметров над посадочным корнем. Можно создать парниковые условия на пару дней и накрыть горшок полиэтиленом.

Видео «Инструкция по посадке корня»

Видео-инструкция по посадке корня имбиря.

В домашних условиях

В домашних условиях первые побеги появляются спустя несколько недель после посева. Наилучшим «посевным» периодом в открытом грунте считается февраль месяц. Растение в целом неприхотливое, однако, не терпит пересыхания почвы. Впрочем, обилие влаги имбирь тоже не любит. Чтобы вырастить здоровое растение, необходимо соблюдать умеренный баланс, периодически увлажняя почву, но, не давая воде надолго застаиваться в грунте.

Именно по этой причине, для выращивания имбиря в России, в домашних условиях или на даче, необходимо досконально подготовить почву и дренаж. В составе почвы, где растет имбирь, обязательно должен быть песок. Кроме песка, в составе земли должны присутствовать дерн и листовой перегной. Дренаж также играет большую роль в здоровом развитии растения. Благодаря нему вода не застаивается в горшке, что предотвращает возникновение процессов гниения. На дно горшка насыпьте мелкий гравий слоем около 1 см.




Обратите внимание на днище цветочного горшка. Там обязательно должны быть сливные отверстия. Имбирю, при выращивании в домашних условиях или на даче, требуется периодическая подкормка. В марте-октябре старайтесь периодически удобрять растений смесью 1:10 коровяка с водой. Делают такую подкормку с периодичностью в 10 дней. Благодаря этому клубни активно и правильно развиваются, что обеспечит в дальнейшем хороший урожай. Также можно в рацион растения добавлять периодически минеральные удобрения и органику, подходящие для комнатных растений.

В теплый период, а особенно летом, листья растения могут подсыхать. Этого нельзя допускать, поэтому при сухом воздухе и жаркой погоде обязательно опрыскивайте все растение. Чтобы не получить ожоги на теле листа имбиря от капелек воды на палящем солнце, производите опрыскивание в вечерний период.




Уход за имбирем

Обязательно рыхлите землю через день после полива, независимо от того, где растет растение – в цветочном горшке или в огороде, на даче. Когда влага полностью проникла в глубокие почвенные слои, разрыхляйте землю на глубину 1 см. Ни в коем случае не пересушивайте землю, растение очень этого не любит и может погибнуть! Все, что нужно для благоприятного климата – это влажный воздух и тепло. Можно даже поставить рядом небольшой аквариум или банку с водой.

Имбирь любит рассеянный свет, но при этом плохо развивается под прямыми солнечными лучами. Поэтому выбирайте место достаточно освещенное, но затеняйте во время сильной жары на подоконнике или в огороде.

Как хранить

Приблизительно в конце сентября – начале октября зеленые побеги имбиря станут утрачивать былой зеленый окрас, желтеть и вянуть. Не торопитесь спасать растение – это естественный процесс и время собирать урожай на даче! Прежде всего, сократите полив и полностью прекратите опрыскивание.




Это задержит дальнейшее развитие наземных побегов. Клубни начнут активно наращивать массу. Как только листва окончательно пожелтеет и опадет, можете приступать к выкапыванию корней дома или в огороде. Вытащите корневища из земли, очистите от комочков и удалите все тоненькие придаточные корешки. Оставьте корни имбиря на несколько дней в солнечном месте для просушки и удаления остатков влаги.

Часть корней можно сразу употребить в пищу, а часть оставить для будущего посева. Имбирь для кулинарных целей хранят в холодильнике, завернутый в бумажный пакет. Можно положить также в морозилку. Период хранения корня имбиря составляет не более полугода. Имбирь в качестве рассады обычно хранят в подвале при температурном режиме в 2-4 градуса.




Выращивание имбиря не требует особых и специфических садово-огородных знаний. Это под силу сделать каждому. Достаточно знать основные правила и понимать, что вредит, а что наоборот способствует правильному развитию растения. И вас ожидает шикарный урожай на подоконнике или в огороде!

Видео «Посадка и уход за имбирем»

Информационное видео с полезными рекомендациями эксперта.

Репост
Наверх