Pro-sadovnik.ru » Дизайн, ландшафт

Строим заборчик из дерева для клумб своими руками

Строим заборчик из дерева для клумб своими руками с фото
Создание красивой клумбы заключается не только в том, чтобы высадить цветы в определенном порядке. Аккуратный забор, который отделит цветник от остального сада — немаловажная часть сооружения. В любой дизайн впишутся декоративные деревянные заборы, которые можно сделать своими руками. Такие ограждения с одной стороны сделают внешний вид посадки более аккуратной, а с другой — уменьшат шанс повредить цветы или нарушить ландшафтную композицию.

Содержание

  • 1 Ограда из коряг
  • 2 Видео «Подборка вариантов для сада»
  • 3 Забор из досок
  • 4 Ивовый плетень
  • 5 Бордюр из чурок
  • 6 Видео «Алгоритм, как своими руками быстро сделать оградку»

Ограда из коряг

Дерево, как натуральный материал, не навредит цветам, поскольку не перегревается на солнце, не отражает солнечные лучи, со временем разлагается, удобряя почву. К тому же по распространенности с ним ничто не может соревноваться. Чтобы сделать заборчик своими руками вы можете использовать ивовые прутья, штакетник, коряги, чурки — все то, что в изобилии водится на дачном участке. Коряги подойдут для ограждения невысоких клумб. Такой забор подчеркнет красоту цветов и их листьев, но при этом скроет землю. Проще всего выложить гнутые стволы дерева по периметру клумбы. Поверхность коряги следует очистить от коры, чтобы не привлекать жуков-короедов, которые могут навредить посадкам.


Безусловно, если просто выложить коряги, то оградка из него выйдет не очень надежная. Поэтому вбейте колышки в землю, рядом с каждой корягой, чтобы удержать ее на месте. Дополнительно ограждения корягами можно перевивать ивовыми прутьями, чтобы с одной стороны повысить их устойчивость, а с другой — придать замысловатый, экзотичный вид.

Видео «Подборка вариантов для сада»

Видео-подборка вариантов забора для сада, в том числе и деревянных.

Забор из досок

Своими руками можно сделать забор из досок — это займет некоторое время, но результат вас обрадует. В ход пойдут любые обрезки досок, которые понадобится отшлифовать, подрезать до одинаковой высоты и, по желанию, сделать треугольные верхушки.

Для начала сформируйте из заготовок небольшие секции, скрепите их поперечными досками — позже вы облицуете ими основу ограждения для клумбы. По периметру цветника вбейте столбики, на которые закрепите деревянные секции. Такого рода ограда подойдет как для обособленных клумб, так и для декорирования садовых дорожек. По желанию, можно покрыть его масляной краской, чтобы он не разбух или не раскис от дождя или снега.

Ивовый плетень

Декоративные функции выполняет забор из ивовых веток. Их гибкая структура, как нельзя лучше подходит для плетения. Лучше всего собирать ветви весной, когда они еще не огрубели и кора не затвердела. Следует тщательно очистить каждую плеть от коры, сучков и листьев, прежде чем сделать ограду.


Вбейте колышки на одинаковой высоте по всему периметру клумбы, стараясь располагать их не очень далеко друг от друга. Основа готова, теперь можно приступать к плетению. Начните с той стороны, которая не видна, чтобы спрятать “стык” от посторонних глаз.

Методика плетения такова, что каждый колышек лоза обходит спереди или сзади, чередуясь. То есть, первый колышек — лоза проходит с лицевой стороны, второй — с изнаночной, третий — с лицевой и так далее. Начало и конец ивовой лозы прибейте к колышкам, чтобы надежно закрепить. Также, следует простукивать молотком каждый ряд плетей, чтобы они плотнее проходили. Только не переусердствуйте, иначе сломаете прут. Своими руками можно сделать гибкий забор из любых лоз, подойдет не только ива, но и орешник, озерный камыш.

Бордюр из чурок

Какие еще можно сделать декоративные ограждения для клумб своими руками? Бордюр из чурок, к примеру. Для изготовления такого ограждения вам понадобятся бревнышки примерно одинакового диаметра. Подготовьте землю по периметру, чтобы придать конструкции устойчивости. Каждую чурку своими руками очистите от коры и обработайте антисептиком, чтобы предотвратить гниение, а также оберните ту часть, которую будете вкапывать рубероидом — это убережет ее от впитывания влаги из земли, и поможет простоять намного дольше.




Вкопайте декоративные бревнышки на глубину не менее 20 см. Хорошо утрамбовывайте чурки в землю, подбивайте их молотком, чтобы они стояли вплотную друг к другу. Декоративные ограждения такого рода стоят долго, придавая цветнику элегантный вид. Своими руками можно сделать красивую ограду на любой вкус, точно подбирая под особенности цветочной композиции, ландшафтные особенности и общий внешний вид сада. Поскольку материал для постройки натуральный, всегда под рукой, то можно комбинировать между собой разные виды оград, создавая настоящие произведения искусства.

Видео «Алгоритм, как своими руками быстро сделать оградку»

Показательное видео с подробным алгоритмом действий по созданию деревянной оградки.

 

Репост
Наверх