Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Скручиваются листья у помидоров в теплице: почему это происходит и что делать

Скручиваются листья у помидоров в теплице: почему это происходит и что делать с фото
Почему скручиваются листья у помидоров в теплице? Вопрос, который не теряет своей актуальности среди садоводов и огородников. Подобная проблема является очень распространенной. Чтобы успешно устранить ее, нужно первым делом выявить причину ее возникновения.

Содержание

  • 1 Повреждения корня и нехватка удобрений
  • 2 Полив и вредители
  • 3 Высокая температура и уход
  • 4 Ошибки при выращивании томатов (видео)
  • 5 Болезни помидоров
  • 6 Почему скручиваются листья томатов (видео)

Повреждения корня и нехватка удобрений

Если скручиваются листья у томатов спустя непродолжительное время после их высадки, то, вероятнее всего, повредилась корневая система. Из-за этого кусты не могут получить питательные вещества в должном объеме, что и приводит к возникновению подобной проблемы. Но в этом случае делать ничего не нужно. Подобное явление устранится само собой уже спустя 1-2 недели, поскольку за этот период поврежденная корневая система успеет восстановиться, а питание растений придет в норму.


Нередко листья у помидоров скручиваются из-за недостатка удобрений, однако такая проблема может быть вызвана и их избытком. Прежде всего необходимо учесть, что для выращивания в теплице томатов не подходит навозная жижа или недостаточно хорошо перегнивший навоз. Дело в том, что такие удобрения при соединении с грунтом способствуют образованию чрезмерного количества аммиака. Он может вызывать ожог, а в некоторых случаях привести к гибели растений.

Заметив, что в теплице скручиваются листья, нужно понять, каких же питательных веществ много или мало в почве. Так, если наряду с такой проблемой наблюдается утолщение стебля, то, скорее всего, в почве присутствует чрезмерное количество азота. Чтобы решить подобную проблему, потребуется присыпать грядки томатов древесной или печной золой. Дополнительно рекомендуется опрыснуть рассаду раствором монофосфата кальция.

Читайте также:  Как следует обрезать помидоры в теплице

Если, ухаживая за томатами, вы увидели, что листья закрутились и приобрели сероватый оттенок, а их жилки стали красно-фиолетовыми, то это означает, что в почве не хватает фосфора. Требуется приобрести специальный препарат для удобрения помидоров с содержанием такого компонента и внести его в грунт согласно инструкции, представленной на упаковке.




Когда скручиваются листья помидоров и при этом приобретают бурый цвет с желтыми жилками, то наблюдается недостаток калия. Нужно как можно скорее внести его в почву. Когда закручиваются только средние листья, то, значит, наблюдается дефицит бора, а если на них появились желтые пятна, то недостает меди. Соответственно, потребуется внести недостающий компонент в грунт.




Полив и вредители

Если выращивается помидор, скручиваются листья и из-за неправильного полива.

Следует помнить, что томаты крайне прихотливы в увлажнении. Они не переносят пересушивания грунта и излишка жидкости.

Если вы заметили сильное скручивание листьев, то это говорит о том, что корни не могут получить необходимое количество питательных компонентов из-за чрезмерного полива. Поэтому нужно уменьшить количество влаги. Однако если листья томатов закручиваются «лодочкой», то это свидетельствует о недостаточном поливе. Но не стоит сразу начинать заливать растения. Первым делом потребуется подрыхлить грунт, а потом обеспечить обильный полив под корень.

Читайте также:  С чем рядом можно сажать помидоры

Скрутиться листья у помидоров могут из-за насекомых, которые поражают растения. К ним относятся паутинные клещи, тля, белокрылка. Бороться с такой проблемой можно только при помощи инсектицидного раствора. Им обильно опрыскиваются все томаты.




Но важно понимать, что проведение такой процедуры требует предельной осторожности. Обязательно наденьте респиратор и перчатки.  Ведь инсектицидные растворы отличаются высокой токсичностью.

Однако можно воспользоваться и альтернативными средствами в борьбе с вредителями. К ним относятся отвары ромашки и табачные настои, которые готовятся в домашних условиях и отличаются высокой безопасностью.

Высокая температура и уход

Томатам требуется особый температурный режим. Поэтому так важно следить за ним в теплице. Если вы заметили, что уровень температуры превышает 35°С, то не стоит удивляться, что листья помидоров скрутились. Но как выяснить, что данную проблему вызывала именно эта причина? Здесь все очень просто — нужно понаблюдать за томатами. Посмотрите, распрямляются ли слегка листья растений в ночное время. Если да, то именно высокая температура является причиной подобного явления. Здесь важно отрегулировать микроклимат в теплице.

А чтобы быстрее вернуть здоровый вид растениям, потребуется провести ряд процедур. Сначала нужно растворить 1,5 ст. л. мочевины в ведре воды и обработать таким средством томаты. Через несколько дней произведите опрыскивание помидоров раствором марганца, но он должен быть обязательно слабым, чтобы не вызывать ожог растений.

Читайте также:  Почему у помидоров закручиваются верхние листья?

Причиной скручивания может быть неправильный уход. Большинство дачников после высадки рассады в теплицу начинают удалять у нее нижние листья. Однако это серьезная ошибка. Безусловно, подобную процедуру проводить нужно. Однако приступать к ней необходимо только после того, как томаты хорошо приживутся в теплице. На это требуется не менее месяца. При этом в неделю можно оборвать с каждого куста не более 2 нижних листиков. Если сразу удалить их в большом количестве, то это может спровоцировать увядание томатов.




Ошибки при выращивании томатов (видео)

Болезни помидоров

Скрученные листья могут являться результатом какого-либо заболевания помидоров. Наиболее часто к подобной проблеме приводят:

  • фузариоз;
  • фитофтороз;
  • вирус табачной мозаики;
  • бактериальный рак.

Когда у томатов присутствуют какие-либо заболевания, то, помимо скрученных листьев, на них начинают активно появляться желтые пятна. Стебли становятся тонкими, на них присутствуют трещины, они быстро увядают. Выход здесь один — удалить пораженные недугом томаты, а соседние обработать раствором оксихлорида меди.




Установив причину скручивания листьев помидоров, нужно как можно скорее приступить к ее устранению. Тогда удастся максимально сохранить урожайность.

Почему скручиваются листья томатов (видео)

Репост
Наверх