Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Как использовать дозатор удобрений

Как использовать дозатор удобрений с фото
Своевременное оздоровление почвы обеспечивает дозатор удобрений. Для эффективного выращивания растений необходимо качественно подготовить почву: разрыхлить и обогатить необходимыми удобрениями, обеспечивающими растения питательными веществами для укрепления, развития и роста.

Содержание

  • 1 Способы удобрения почвы
  • 2 Правила использования насадки
  • 3 Виды дозаторов
  • 4 Инжектор вентури для внесения удобрений (видео)

Способы удобрения почвы

Существуют различные способы внесения удобрений, которые нужно знать всем владельцам огородов и теплиц.

Подкормки тепличных растений осуществляются по следующим направлениям:

  • заправка тепличного грунта, которая проводится осенью путем глубокой закладки удобрений;
  • допосевное внесение питательных препаратов в посадочные ямки и бороздки непосредственно перед высадкой рассады или посевом семян;
  • применение корневых и внекорневых подкормок растений на любых этапах вегетации.

В настоящее время существуют следующие способы внесения удобрений в условиях защищенного грунта:

  • Корневая подкормка растений — широко применяемый и наиболее распространенный способ внесения удобрений в тепличных условиях, суть которого заключается в непосредственной подкормке корневой системы растений в виде растворенных соединений, что обеспечивает ускорение роста и улучшает развитие овощных и ягодных культур. В случае применения этого способа допускается использование коровяка и птичьего помета наряду с готовыми комплексными или минеральными удобрениями.
  • Внекорневая подкормка растений. При таком способе опрыскиваний обеспечивается молниеносное поступление питательных веществ в надземную часть растений, что позволяет быстро оздоровить почву. Как правило, внекорневые прикормки применяют только при необходимости для улучшения и укрепления растения в минимальные сроки. При внекорневых подкормках важно соблюдать рекомендованную дозировку удобрений. Концентрация питательных веществ при разведении препаратов не должна превышать 1%.
  • Читайте также:  В какое время и как подкормить помидоры золой?


    Правила использования насадки

    Система капельного орошения растений — самое удачное и эффективное достижение человечества в аграрной сфере. До изобретения капельного орошения человек или вручную осуществлял полив растений, или устанавливал «полевые» поливалки, которые вызывали ожоги растений, разбрызгивая воду на листья, а не под корень. Первые системы капельного орошения, появившиеся в 1959 г. в Израиле, быстро получили распространение по всему миру и стали использоваться при поливе растений.

    Большим недостатком в системе капельного полива было то, что в процессе часто забивались отверстия в шлангах. Для устранения этой проблемы специально были придуманы дозаторы. Отличием их является то, что они обеспечивают подачу воды под давлением и исключают вероятность забивания оросительной системы.




    В наши дни все больше набирает популярность использование дозатора для применения удобрений. Современный дозатор удобрений — это простое в сборке, небольшое пластмассовое устройство, которое устанавливается между шлангом и грунтом и часто используется совместно с удлиняющей штангой и корневыми оросителями.  Дозатор оснащен прозрачным контейнером, в который заливается жидкое удобрение.

    Внесение удобрений с помощью дозатора имеет следующие преимущества:

    • простая и несложная установка;
    • удобная и несложная заливка и слив жидких препаратов;
    • контроль дозировки применяемого удобрения;
    • универсальное применение в любой оросительной системе;
    • своевременное внесение удобрений.
    Читайте также:  Особенности осуществления подкормки огурцов в теплице и открытом грунте


    Единственным минусом дозатора можно назвать сложность в установлении давления. Низкое давление в трубах и шлангах обеспечивается силой земного притяжения. То есть чем ниже установлена емкость с жидкостью, тем, соответственно, и ниже давление. Емкость с жидкостью необходимо устанавливать на высоте минимум 1.5 м над землей. И еще важным условием установления дозатора является толщина трубы. Чтобы избежать прорыва в системе, давление должно быть средним или слегка превышать допуски у трубы. Тогда установленный дозатор это компенсирует и увеличивает частоту опрыскивания.

    Виды дозаторов

    Для каждого конкретного случая дозаторы удобрения для теплиц применяются разные. Они могут быть следующие:

  • Обыкновенный, по форме похожий на небольшую круглую коробочку. Применяется практически в любых условиях, но чаще встречается на дачных участках.
  • Капельница на стойке. Качественно и детально осуществляет опрыскивание растений, в отличие от первого дозатора. Но использование на больших территориях менее эффективно.
  • Насос-дозатор, сложный в установке и использовании. Применяется редко, чаще на дачных участках.
  • На сегодняшний день известен еще 1 способ внесения удобрений — это фертигация (внесение удобрений с поливом). Известность этот метод получил относительно недавно — в 70-х гг. XX в. При таком способе внесения питательных препаратов легко осуществляется контроль дозировки препаратов как в ручном, так и в автоматическом режиме. Фертигация способствует увеличению урожайности при значительной экономии на трудовых ресурсах и стоимости дорогих препаратов.




    Удобрить землю в теплице путем фертигации можно с использованием следующих устройств:

    • инжектор (дозатор) вентури;
    • пропорциональный насос-дозатор;
    • другие более сложные системы.
    Читайте также:  Органическая и минеральная подкормка огурцов

    Самым простым и понятным является дозатор вентури. Он представляет собой трубку, в которую с одной стороны заливается вода, а с другой устанавливается резервуар с жидкими удобрениями. Таким образом при капельном орошении на растения разбрызгивается смесь воды и препаратов. Дозировка вносимых удобрений напрямую зависит от давления воды и модели дозатора вентури. Дозатор вентури широко применяется как в частных, так и на крупных производствах.




    Более сложным для внесения жидких удобрений путем капельного орошения вместе с поливом является пропорциональный насос-дозатор. Насос-дозатор в автоматическом режиме изменяет дозировку удобрений в зависимости от количества подаваемой проточной воды. Используется чаще в сельском хозяйстве.

    Для обеспечения развития и роста растений необходимо очень грамотно и своевременно подходить к осуществлению подкормок. Рациональное и правильное внесение препаратов в рекомендуемой дозировке способствует укреплению растений и обеспечивает высокий урожай.

    Вниманию всех дачников представлены различные способы внесения удобрения, из которых можно наиболее подходящий в каждом конкретном случае.

    Инжектор вентури для внесения удобрений (видео)

    Репост
    Наверх