Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему может опадать завязь у огурцов

Почему может опадать завязь у огурцов с фото
Начинающие огородники делают много ошибок при взращивании огурцов и порой недоумевают, почему опадает завязь у огурцов.

Содержание

  • 1 Несколько причин осыпания бутонов
  • 2 Ошибки при выращивании зеленцов
  • 3 Почему желтеют завязи огурцов (видео)
  • 4 Пучковые огурцы и принципы агротехники
  • 5 Как выращивать огурцы (видео)

Несколько причин осыпания бутонов

Бывает, что вдруг желтеют и опадают бутоны огурцов. Происходит это по следующим причинам:

  • несоблюдение температурного режима в теплице;
  • несоблюдение минерального питания;
  • недостаток влаги в грунте или его переувлажнение;
  • плохое опыление пчелами из-за неблагоприятной погоды.

Рассмотрим эти причины детально. Наилучшая температура воздуха для взращивания партенокарпических сортов +20…+24°С днем и +17…+18°С ночью. Когда начинается образование плодов, температура должна быть: +21…+26°С днем и +18…+20°С ночью. Если сорта пчелоопыляемые, температура должна быть на 1-3°С выше указанных показателей.


Земля должна быть прогрета до +22°…+24°С. Если грунт остынет до +13…+15°С — это критично для зеленцов, их бутоны станут опадать. В теплицах это часто случается из-за резких перепадов температур. Днем полиэтиленовая пленка хорошо пропускает тепло, в результате чего температура внутри сооружения может составлять 40°С. Ночью же внутри строения температура сильно опускается, что приводит к осыпанию бутонов.

Желтеть и осыпаться цветинки огурцов могут и от неправильного минерального питания. И не только от нехватки конкретных элементов, но и от неверных их пропорций. Партенокарпические сорта и гибриды очень зависимы от данного фактора, поскольку им необходим щедрый полив, а он вымывает из земли азот и калий. Вот почему огурцы желтеют. Листья и плети могут пожелтеть от дефицита азота, а от недостатка калия и азота засыхают и опадают бутоны. Вследствие этого во время роста плодов растения надо кормить азотно-калийными удобрениями.

Читайте также:  Гниют огурцы в теплице: почему так происходит и что делать для устранения проблемы

В период созревания огурцов грунт должен быть влажным. Но надо помнить, что полив огурцов прохладной водой (10-15°С) спровоцирует массовое опадание бутонов. Есть одна хитрость, связанная с поливом. Ее используют, чтобы было больше женских цветков. Во время образования цветков временно прекращают полив, дабы просушить грунт.




Нередко цветинки огурцов засыхают и опадают из-за недостаточной работы пчел, потому что в пасмурную погоду их нет, а в жаркую они не хотят посещать душную теплицу. А если и залетят, то при высокой температуре (35°С и более) пыльца становится стерильной, и завязи огурцов остаются неоплодотворенными, сохнут и опадают.

Ошибки при выращивании зеленцов

Огурцы — светолюбивые растения. Поэтому, решив взращивать их в парнике или теплице, важно так разместить сооружение, чтобы оно хорошо освещалась со всех сторон.




Первая ошибка, которую допускают огородники, — боязнь пасынковать огурцы, опасаясь, что уменьшится урожай. Но это, наоборот, увеличит урожай и укрепит корневую систему. Пасынковать нетрудно: из пазух нижних 5 листьев выщипывают все пасынки. Дождавшись седьмого листа, снова пасынкуют, но уже иначе. На боковом побеге оставляют 1 лист и 1 завязь, после этого пасынкуют побег. После появления 10 листа опять пасынкуют ненужные побеги, оставляя по 2 листа и 2 огурчика. Так формируется куст.

Еще одна ошибка — густая посадка, когда стремятся посадить побольше растений, не предполагая, что когда они разрастутся, им станет тесно. Поэтому при взращивании огурцов в теплице надо точно рассчитать, сколько рассады посадить на имеющейся площади, прибавив 10% кустиков для страховки.

Читайте также:  Как сделать теплую грядку для огурцов


Гибриды огурцов обладают развитой вегетативной системой, поэтому сажать их надо так, чтобы каждому сеянцу была определенная площадь питания. К примеру, партенокарпическим гибридам каждому растению нужен 1 м? площади, а пчелоопыляемым — в 2-3 раза меньше. Нарушение этих норм приведет к тому, что подросшие огурцы станут затенять друг друга, отчего завязи могут пожелтеть и опасть.

Густая посадка ведет к нехватке питания, и растения не могут вскормить все свои завязи, поэтому они засыхают и осыпаются.

Третьей ошибкой является подкармливание огурцов одним навозом. Когда начинается плодоношение, подкормку надо менять. В это время огурцам требуется фосфорно-калийное удобрение. К настою коровяка следует добавлять суперфосфат и древесную золу. Но надо знать, что чрезмерное внесение калийных удобрений может вызвать нехватку азота. Можно применять универсальные удобрения: «Кемиру», «Растворин» или «Аммофоску».




Четвертой ошибкой является то, что сажая пчелоопыляемые сорта огурцов, дачники не сажают рядом опылитель. Современные сорта зеленцов имеют больше женских цветов, поэтому им рядом необходим опылитель. А большинство овощеводов забывают его сажать или не знают, как он важен.

Пятой ошибкой является запоздалый сбор плодов. Огурцы вырастают большими, а это замедляет рост последующих зеленцов.

Почему желтеют завязи огурцов (видео)

Пучковые огурцы и принципы агротехники

В последнее время огородники увлеклись взращиванием пучковых гибридных огурцов, у которых формируется от 2 до 10 бутонов в пазухе каждого листа. Они пользуются спросом из-за обильных урожаев и небольших плодов. Но как сделать, чтобы все завязи в “букете” сохранились и не осыпались? У начинающих огородников это не выходит, и зачастую вырастает всего лишь 1-2 зеленца в узле.

Читайте также:  Этапы ухода за огурцами в открытом грунте и теплице


Чтобы сохранить побольше завязей, надо соблюдать правила агротехники:

  • Грунт должен быть удобренным, рыхлым и в меру увлажненным.
  • К моменту образования плодов растения должны быть крепкими, с мощными корнями и здоровыми листьями.
  • Весь период плодоношения растения еженедельно удобрять. Перекармливать азотом не следует, из-за этого будет меньше завязей.
  • Регулярно следить за огурчиками: при достижении необходимого размера снимать, дабы не тормозить рост последующих овощей.
  • Не допускать пересыхания почвы, потому что завязь огурцов может засохнуть.
  • Обеспечить в теплице хорошее освещение. Недостаток света сказывается на количестве бутонов в узле — их становится меньше.
  • Кроме того, нужно знать, какие сорта вы выращиваете: они пчелоопыляемые или нет, нужен ли опылитель, надо ли приманивать пчел в теплицу.

    Следует помнить, что степень партенокарпии понижается из-за ненастной погоды и несвоевременной прищипки боковых побегов. В связи с этим очень важно правильно и вовремя формировать растения, а в дождливую погоду опрыскивать огурцы «Цирконом» или «Эпином».

    Как выращивать огурцы (видео)

    Репост
    Наверх