Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Антракноз у огурцов: описание заболевания, меры борьбы и профилактика

Антракноз у огурцов: описание заболевания, меры борьбы и профилактика с фото
Антракноз огурцов опасен тем, что способен атаковать культуры на протяжении всего периода развития и вегетации. Особенно сильно недугу подвержены овощи, растущие в парниках или незащищенном грунте. Кроме огурцов, болезнь поражает большинство тыквенных растений и приводит к гибели половины всего урожая. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Видео «Причины болезней огурцов»
  • 3 Симптомы
  • 4 Как распространяется
  • 5 Меры борьбы
  • 6 Профилактика
  • 7 Видео «Уход за огурцами»
  • Описание

    Первые признаки недуга проявляются еще во время выращивания рассады. На корнях культуры появляются вдавленные пятна коричневого окраса. Обычно антракноз проявляет себя на листьях. На этих органах болезнь дает о себе знать в виде желтых или коричневых пятен. Обычно эти вкрапления располагаются на краях пластин. Если инфицирование сильное, такие пятна сливаются в одно большое. Обычно размеры «клякс» очень разнообразны. Иногда пятна образуют большое количество своеобразных щелей. Больные листочки практически безжизненны.

    Поражение стеблей внешне подобно на пятна, расположенные на листьях. Больные побеги обычно ломаются, а заражение распространяется по стеблю. В результате гибнет вся особь.

    Пораженные плоды имеют на своей поверхности длинные коричневые пятна, вдавленные внутрь. Они разнообразны по размерам. Болезнетворный грибок, который является возбудителем антракноза, проникает в мягкие ткани на 0,3 – 0,4 сантиметра.

    Все болезненные участки плода являются местами локализации грибковых спороносов. Внешне они похожи на бледно-розовые подушки, которые сливаются в сплошной налет. Но также они могут быть расположены на поверхности растения в виде кругов.

    Болезнь проявляется на растениях в результате поражения особей патогенным грибковым микроорганизмом. Он проявляет признаки жизнедеятельности в температурных пределах 4°–30°. При этом показатели влажности должны быть высокими (от 9%). Инкубационный период недуга продолжается, в среднем, до недели.

    Видео «Причины болезней огурцов»

    Из данного видео вы узнаете основную причину заболеваний огурца.

    Симптомы

    Заметить признаки болезни можно на листах, побегах и плодах культуры. Впервые симптомы проявляются еще на молодых особях при выращивании рассады. В этот период коричневые пятна отмечаются в области корней, а на взрослых особях они появляются на листьях. Зачастую рассада гибнет в связи с образованием язв на стебле. Этот признак напоминает неинфекционный разлом молодых особей. Главное различие – такой излом появляется в результате неправильного режима выращивания растений.

    Листья и стебли антракноз поражает пятнами, диаметр которых колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Нередко несколько пятен соединяются в одно, образуя огромную коричневую кляксу. Зачастую в месте поражения лист рвется. В теплицах пораженные участки особей выпадают, образуя круглые дыры. В открытом грунте на листьях образуются не круглые отверстия, а щелевидные. Если с болезнью не бороться, то патогенный грибок атакует зеленцы, на которых в результате появляются коричневые или розовые удлиненные пятна разных размеров.

    Как распространяется

    Патогенный грибок или его споры остаются в остатках пораженных культур или в виде мицелия на семенах, которые были получены с инфицированных плодов.


    Членистоногие животные, а также вода являются причиной распространения разрушительного патогена. При увлажнении растений вода смывает конидии. В результате болезнь распространяется на другие близко растущие растения.

    Меры борьбы

    Эффективными методами предупреждения антракноза является уборка остатков культур, чередование растений при посадке, глубокое вспахивание почвы и обработка семян перед посевом. Чаще всего для обеззараживания семян используют препарат «Тирам». Перед посадкой посевной материал также можно обрабатывать «Иммуноцитофитом». При этом зараженные особи рассады стоит незамедлительно удалять.

    Регулярно стоит обрабатывать теплицы и грунты в ней. Положительный эффект дадут также подкормки земли удобрениями органической природы или биопрепаратами.


    Для того чтобы затормозить распространение и развитие недуга, стоит провести мероприятия, направленные на снижение показателей влажности воздуха. Кроме того, огуречные посадки стоит обрабатывать фунгицидами. Наиболее часто применяют «Квадрис» и «Абига-Пик».

    Хорошо обработать особи веществами, содержащими серами, бордосской жидкостью и суспензией медного оксида хлора. Наибольший эффект дает полив растений и рассады раствором бордоской смеси концентрацией до 1%. Для начала нужно обильно увлажнить раствором грунт, а после полить из лейки корешки и основание стеблей растений. На каждую особь стоит использовать около литра готовой жидкой смеси.

    Профилактика

    Мероприятия по предупреждению напасти включают в себя ликвидацию всех органов прошлогодних растений, соблюдение всех правил севооборота, получение семян только со здоровых плодов, обработки почвы и конструкции теплицы, а также внесение в грунт биологических и органических удобрений.

    Биологические средства эффективны в борьбе с антракнозом. К примеру, положительный эффект даст замачивание посевного материала в  жидкости бактерий, выделенных из тканей огурца и других тыквенных растений. Было замечено, что данное мероприятие позволяет снизить количество больных особей в 8 раз и повысить показатели урожайности на десятки гектаров.

    Химические препараты используются при обработке семян за несколько недель до их высадки. Нередко используют ТМТД или «Иммуноцитофит».


    Антракноз, который проявляется на корнях культуры, можно победить путем полива растений 1% раствором бордоской жидкости или 0,5% раствором Абига-Пик. Для того стоит хорошо увлажнить особи водой и только после этого – раствором вещества. При этом основная масса раствора должна попасть на корни и только его маленькая часть – на стебли. На каждую особь нужно потратить около литра раствора. По мере необходимости обработку можно повторить еще несколько раз. При этом нужно стараться поливать так, чтобы вещество не попало на листья. Допускается даже их удаление. Через две недели органы восстанавливаются, и плодоношение начинается заново. При появлении симптомов недуга проводят обработку особей 1% раствором бордоской жидкости и оксидом хлора меди.

    Вместо веществ, содержащих медь, допустимо применения 0,3% раствора Тиовит Джет или коллоидной серы. Хорошие результаты дают опрыскивания растений «Квадрисом» и «Строби».

    Итак, огуречный антракноз является опасным недугом. Однако, сегодня с ним можно успешно бороться, сохранив при этом большую часть урожая.








    Видео «Уход за огурцами»

    Из видео Вы узнаете, как правильно ухаживать за огурцами.

    Репост
    Наверх