Pro-sadovnik.ru » Советы

Каким образом и как подвязать помидоры в теплице

Каким образом и как подвязать помидоры в теплице с фото
На плодоношение томатов влияет много факторов, одним из них является подвязывание. Потому надо знать, как подвязать помидоры в теплице. От этого не в меньшей степени зависит их урожайность.

Сортам помидор среднего роста не особо нужна такая операция, тогда как высокорослые томаты нуждаются в подвязке. При этом не важно, в каких условиях выращивают помидоры: в теплице из поликарбоната либо пленки. Томаты высокого роста считаются наиболее выгодными для теплиц, потому как некоторые их сорта не прекращают плодоносить весь сезон. Завязывание плодов происходит как на центральном стволе, так и на боковых ветках, что делает их более рентабельными.

Материалы для подвязки помидоров

Перед тем, как подвязывать помидоры в теплице, необходимо подготовить некоторый материал. Для такой работы обязательно потребуются:

  • опоры. Это могут быть колья, проволока, бечевка, металлические прутья;
  • подвязки. В качестве этого материала надо взять капроновые старые колготы либо нарезанные полоски ткани, достаточно длинные. Их ширина должна быть 3-4 см.

Нежелательно для этой цели использовать проволоку, леску, тонкую веревку или леску. Эти материалы приводят к повреждению стебля.

Содержание

  • 1 Подвязка с применением кольев
  • 2 Подвязывание с применением шпалера
  • 3 Уход за томатами в теплице (видео)
Читайте также:  Томат Ямал: характеристики и особенности сорта
  • 4 Третий способ
  • 5 Как подвязывать помидоры (видео)

Подвязка с применением кольев

Стебли томатов, вырастая, вполне могут сломаться под собственной тяжестью. Соприкасаясь с землей во время дождей, растение подвергается гниению. Поэтому и надо знать, как подвязать помидоры.




Подвязывать помидоры в теплице можно с использованием кольев. Такой способ подходит для всяких сортов томатов. Для подвязки помидоров в теплице этим методом потребуется заготовить колья. Это могут быть:

  • металлические либо пластиковые трубы;
  • обрезки арматуры;
  • деревянные брусья;
  • ровные ветки деревьев толщиной не меньше 5 см.

По высоте эти заготовки должны быть выше куста на 20-30 см. Один конец надо заострить. Деревянным кольям можно продлить срок службы. Для этого они вначале покрываются олифой, а сверху окрашиваются масляной краской.




Колышки надо вбивать близко к стеблю до устойчивого положения и к ним привязать томаты. Синтетические либо натуральные полоски из ткани будут подвязочным материалом. В продаже для этого имеются специальные приспособления. Твердый материал использовать не рекомендуется, потому как он, врезаясь в стебель, его травмирует и деформирует.

Подвязка помидоров требует аккуратности. Материал не должен прилегать вплотную к стволу, однако надо, чтобы хорошо держался и не сползал вниз. Надо стараться не перетянуть куст, иначе он погибнет. Веревку по мере роста растения необходимо перемещать вверх либо делать другую подвязку.

Подвязывание с применением шпалера

Применение шпалера для подвязки томатов в теплице — этот способ более надежный и сложный. Надо точно знать, каким образом, и как правильно подвязывать помидоры с их использованием. Для этого способа потребуются несколько крепких деревянных столбиков. Их количество зависит от длины грядки. Бруски надо вкопать в землю, расстояние между ними должно составлять 1-1,5 м. Надежность конструкции зависит от частоты вбивания столбиков.

Читайте также:  Грамотная подвязка помидоров в теплице из поликарбоната

Заостренным концом они втыкаются в землю, а на другом конце надо вбить гвоздик. На каждом столбике по всей длине их вбивается 8-9 шт. на расстоянии 20-25 см. Это нужно для того, чтобы на них в последующем водрузить горизонтальные рейки. Для прочности их привязывают в точке пересечения шпагатом.




Когда рассада помидоров начнет расти, то мягким материалом их осторожно подвязывают к этим рейкам. На протяжении всего роста подвязывание помидоров в теплице осуществляется каждые 20 см.




Уход за томатами в теплице (видео)

Третий способ

Есть еще метод, по которому в теплице можно подвязывать томаты. Для этого на концах грядки вкапываются 2 бруска. Их диаметр должен быть не меньше 5 см, и между ними надо натянуть проволоку. К ней над каждым кустом привязывается 1 конец бечевки, на другой закрепляется стебель растения.

Читайте также:  Помидоры Ляна: характеристика сорта фото отзывы садоводов


Способ очень удобный, потому что когда куст будет расти, то не будет необходимости вновь подвязывать стебель.

Растение само станет оплетать веревку, которая привязана в вертикальном положении.

Независимо от выбранной схемы, такая процедура является необходимой. Все дело в том, что благодаря этому растение не поломается от собственного веса, также плоды станут недоступными для слизней. Любой из способов способствует хорошему проветриванию и прогреванию кустов. Растение будет удобно опрыскивать и выполнять пасынкование. Благодаря подвязыванию томатов упрощается полив, так как для этих растений правильным является полив под корневую систему.

Как подвязывать помидоры (видео)

Репост
Наверх