Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Определение и устранение причин опадания цветов у тепличных баклажанов

Определение и устранение причин опадания цветов у тепличных баклажанов с фото
У многих огородников возникает вопрос: почему опадают цветы у баклажан в теплице? Данный вопрос остается актуальным, несмотря на большое количество специальных средств для ухода за этими растениями. Но от их использования баклажаны не станут менее привередливой культурой. Не всегда сильная и крепкая рассада гарантирует высокий урожай. Причиной этого может стать опадение цветов и бутонов.

Содержание

  • 1 Нехватка бора
  • 2 Избыток азота
  • 3 Почему опадают бутоны у баклажанов (видео)
  • 4 Результат плохого ухода
  • 5 Почему опадают цветы у баклажанов (видео)

Нехватка бора

Одна из основных причин опадения белых цветов — нехватка бора. Помимо названного симптома, этот дефицит проявляется и замедленным ростом тепличного растения. Решить данную проблему довольно просто. Для этого достаточно провести опрыскивание раствором борной кислоты (5 г вещества на ведро воды). Можно внести также специальные удобрения с высоким содержанием бора. К этой мере прибегают более трех раз в год.


Борная кислота является микроудобрением. Бор, который входит в состав этого вещества, крайне необходим баклажанам, особенно в период вегетации. Если этим пренебрегать, вы рискуете потерять все цветы и бутоны этого растения, а значит, и лишитесь урожая.

Читайте также:  Рассада помидоров желтеет и сохнет: почему возникла проблема и что делать


Но не стоит забывать о правильности освещения, регулярности полива и подкормки.

Избыток азота

Всем пасленовым, в том числе и баклажанам, не рекомендуется вносить большое количество азотсодержащих удобрений. При его избытке в начале своего развития растение начинает активно сбрасывать цветы и бутоны. А если еще и плохое освещение в теплице, то этого точно не миновать.




Именно по данной причине в северных регионах выращивать баклажаны не рекомендуется в принципе. Что касается первого опыта, то для этого лучше выбирать тенеустойчивые сорта, например «робин гуд». Этот сорт отлично чувствует себя в тепличных условиях.

Но не только большое количество азота приводит к потере цветов. Избыток любых микроэлементов, в принципе, влечет потерю соцветий. Таким образом растение избавляется от них.

Исправить ситуацию поможет опрыскивание раствором бора и марганцовки. После этого сразу появятся завязи.

Читайте также:  Паутинный клещ на баклажанах в теплице: признаки наличия и способы уничтожения


Почему опадают бутоны у баклажанов (видео)

Результат плохого ухода

Опадать цветки баклажан могут и из-за неправильного ухода.




Именно поэтому каждому огороднику нужно знать основные правила ухода за баклажанами:

  • Оптимальная температура в теплице около 22-26 °С.
  • Требуется достаточная влажность почвы, однако ежедневный полив недопустим. Из-за этого цветки и листья вянут и гниют.
  • Достаточное количество света, затенение недопустимо. Именно поэтому следует выдерживать расстояние между кустами. В идеале между рядами должно быть около 70 см, между растениями — 60 см.
  • Почву нужно регулярно рыхлить, но это касается только ее поверхностного слоя.
  • Баклажаны нужно пасынковать, то есть оставлять на одном кусте только 5-6 плодов. В конце сезона плодоношения нужно самостоятельно удалить все цветы на кустах, что позволит плодам быстрее созреть.
  • Требуется вносить достаточное количество удобрений, однако и избытка не должно быть. Идеальным является навозный или компостный перегной.
  • Читайте также:  Эффективная борьба с белокрылкой на помидорах в теплице

    Также цветы могут опадать в результате жизнедеятельности паутинного клеща. Кроме потери соцветий, на листах невооруженным глазом можно заметить белые точки — это и есть клещ.




    Внимание нужно уделить и снижению кислотности почвы при необходимости доломитовой мукой.

    Соблюдение основных требований к уходу позволит получить в качестве результата богатый урожай и минимум проблем, к которым можно отнести опадение цветов и бутонов. Помните о том, что качество урожая зависит от многих факторов, в частности, от качества рассады и ее возраста, особенностей выращивания. Соблюдая основные правила, вы обеспечите себе хороший урожай.

    Почему опадают цветы у баклажанов (видео)

    Репост
    Наверх