Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Основные болезни и вредители огурцов в теплицах

Основные болезни и вредители огурцов в теплицах с фото
Многочисленные вредители огурцов вызывают не только снижение урожайности, но порой и гибель растений. Серьезные заболевания, вызванные находящейся в почве патогенной микрофлорой, приводят к непредвиденным потерям. Особенно актуальна данная проблема для огородных культур, выращиваемых под пленкой или стеклом. Тепличные условия хороши не только для роста овощей. Здесь прекрасно себя чувствуют вредные насекомые и болезнетворные возбудители. Поэтому борьба с ними должна начинаться задолго до высадки семян.

Условия сохранения здоровья тепличных растений

Процесс выращивания овощных культур начинается с правильно спроектированной теплицы и выбора места для ее установки.

  • Парник должен нах одиться на незатененном участке огорода, так как света в парниках и так не всегда достаточно.
  • Создавать конструкцию следует с учетом хорошего вентилирования, что обусловлено необходимостью естественного проветривания в теплую пору.
  • Затем необходимо позаботиться о качестве грунта. Это является важнейшей составляющей в процессе выращивания здоровых растений.

Огурцам лучше всего подходят рыхлые супесчаные или суглинистые почвы, но не тяжелые черноземы с повышенной кислотностью. Для определения степени закисления грунта необязательно нести его образцы в лабораторию:

  • Растущий на огороде подорожник, конский щавель, мята, мокрица являются естественными маркерами повышенной кислотности.
  • Когда на участке произрастает пырей, клевер, ромашка или бодяк, то можно утверждать, что почва имеет нейтральный показатель рН.

Здоровье растений в парнике немыслимо без внесения органических и минеральных удобрений. Нехватка полезных микроэлементов приводит к снижению иммунитета, предрасположенности к заболеваниям и порче вредителями огурцов. Еще с осени следует провести известкование, закладку компоста.




Перед посадкой семян формируют грядки, натягивают сетку для вертикального роста побегов и удаляют сорняки, которых очень не любят огурцы, зато обожает бахчевая тля. Нельзя забывать о севообороте. Если в случае теплиц соблюдение этого принципа невозможно, то следует менять грунт верхнего уровня, где находится наибольшее количество вредителей и болезнетворной флоры.

Застойный воздух в парнике при высокой влажности часто становится причиной появления гнилостных процессов. Этот фактор некоторые неопытные огородники не учитывают. Они стараются хорошо поливать огурцы, зная об их склонности к влаге. Но лишнее усердие в этом плане приводит к образованию грибковой микрофлоры и усиленному размножению вредителей.

Содержание

  • 1 Виды вредных насекомых и способы противодействия им
  • 2 Чем вызваны болезни огурцов в теплице
  • 3 Болезни и вредители огурцов (видео)
Читайте также:  Определение и устранение причин появления желтых пятен на листьях помидоров в теплице
  • 4 Как бороться с заболеваниями тепличных огурцов
  • 5 Защита растений в теплице (видео)

Виды вредных насекомых и способы противодействия им

Вредители огурцов в теплице особенно активны. Их существует множество видов, которые могут привести к уничтожению всей плантации. К ним относится:

  • бахчевая тля;
  • паутинный клещ;
  • белокрылка;
  • табачный трипс;
  • галловые нематоды;
  • белая подура;
  • серенький комарик;
  • муравьи и слизни.

Одним из самых опасных насекомых для роста огурцов является бахчевая тля. Это маленькое существо размером до 2 мм имеет черный или зеленый окрас, живет колониями численностью от десятков до сотен экземпляров на нижней стороне листа. Свою активность тля начинает проявлять при температуре воздуха 12°С. За сезон насекомое может произвести до 20 поколений. Питается оно соком растений, которое постепенно усыхает и полностью погибает.




Бороться с тлей можно с помощью настойки луковой шелухи, мыльного раствора золы или химическими средствами. Погибшие растения необходимо сжечь, а почву посыпать порошковой серой или карбофосом. После обработки грунта его нужно накрыть пленкой и так держать сутки. Естественными антагонистами тли является божья коровка и ее личинки. Тля не живет по соседству с чесноком, кориандром, мятой, базиликом, горчицей.

Очень любят атмосферу теплиц паутинные клещи. Эти вредители огурцов создают свои паутинные гнезда на нижней стороне листа. Взрослые клещи и личинки высасывают сок из листьев. В результате лист становится пятнисто-мраморным и опадает. Самка откладывает в гнезде до 150 яиц, из которых выходят личинки. Созревают они в течение 2 недель, приобретая красно-оранжевый цвет.

Борьба с клещами заключается в обработке фосфорными препаратами или народным средством — настойкой, содержащей молотый репчатый лук, черный перец, древесную золу и мыло. Божья коровка может помочь и в борьбе с паутинным клещом. Из растений его отпугивает растущий укроп.




Для уничтожения ростковой мушки и белокрылки применяют раствор «Конфидора». Галовые нематоды относятся к классу червей. Эти паразиты находятся в почве и поражают корни растений. Для устранения вредителей следует пропарить почву или обработать ее карбатионом. Табачный трипс прокалывает лист, а белая подура поражает семена. Профилактикой в борьбе с вредителями является проведение агротехнических мероприятий в виде проветривания, понижения влажности.

Читайте также:  Болезни огурцов в теплице: причины возникновения и методы лечения

Чем вызваны болезни огурцов в теплице

В основном виновниками болезней огурцов, выращиваемых в тепличных условиях, являются бактериальные, вирусные и грибковые инфекции. Причины их возникновения следующие:

  • нарушение приемлемого микроклимата для развития овощей;
  • неправильное использовании агротехнических методов;
  • несоблюдение севооборота;
  • недопустимо высокий уровень влажности;
  • резкие перепады температуры;
  • недостаток питательных компонентов в грунте;
  • полив холодной водой.

Одним из самых опасных грибковых заболеваний является мучнистая роса. Белый налет покрывает лист, который со временем высыхает и погибает из-за нарушения реакции фотосинтеза. Грибы формируют плодовые тела, которые благополучно переживают зиму и заражают растения на следующий год. Максимальный вред заболевание приносит при повышенной влажности воздуха, а также из-за избытка азотных удобрений и нерегулярного полива.




Кладоспориоз, или оливковая пятнистость, развивается на листе и имеет вид язв различной формы. Пятна на протяжении нескольких дней увеличиваются и чернеют. Овощ теряет вкусовые качества и товарный вид.

Медянка, или антакноз, легко различается по желто-бурым пятнам на листах, которые в дальнейшем крошатся. Если споры грибов образуются на плодах, то на них видны язвы с розовой слизью.

Белая гниль, или склеротиния, распознается по белому налету на всех частях растения и напоминает вату, которая со временем превращается в слизь. На стеблях видны черные точки. Причиной болезни может быть повышенная влажность почвы и воздуха, очень густые посадки. Споры грибов хорошо выживают в грунте и растительных остатках.

Распространение серой гнили происходит спорами грибов. Они повреждают лист и завязь кустов, покрывая их серым налетом с последующим появлением черных точек. Причины развития заболевания классические: влажность, полив холодной водой, отсутствие достаточного количества минералов и органики.

Корневая гниль не жалеет ни старые, ни молодые побеги. Поражая прикорневую область растения, она со временем приводит к полному уничтожению всей плети. Переноспороз (ложная мучнистая роса) отличается формированием на листьях огурцов желто-коричневых пятен в форме многоугольников, а на обратной стороне — серо-фиолетовых зон. Вскоре лист закручивается и высыхает.




Болезни и вредители огурцов (видео)

Как бороться с заболеваниями тепличных огурцов

Грунт, зараженный мучнистой росой, пригоден к новой высадке огурцов не раньше, чем через 4 года. Температура под пленкой должна быть в диапазоне 23-25°С с оптимальным уровнем влажности грунта. Если симптомы патологии все-таки появились, то желательно опрыскать растение раствором коровяка или сена. Очаговое распространение по листу обрабатывается порошковой или коллоидной серой, а также фунгицидными средствами.

  • Профилактика кладоспориоза осуществляется с помощью проветривания. При развитии грибов пятнистости или медянки применяют 1% раствор медного купороса и извести или фундазала.
  • Борьба с белой и серой гнилью ведется с помощью чередования различных культур, проветривания, удаления пораженных частей куста, вечернего полива теплой водой. Перед посадкой рассады лунки поливают раствором марганцовки.
  • Для противодействия распространению корневой гнили все строение теплицы, каркас, фундамент необходимо обработать 4% раствором хлористой извести. Грунт должен представлять собой смесь из перегноя, свежей почвы и торфа. Температура полива — от 20 до 25°С, почвы — до 26°С.
  • Чтобы не допустить появления пероноспороза, желательно отдавать предпочтение гибридным сортам. Непосредственно перед самой высадкой семена продезинфицировать в 1% растворе марганцевокислого калия. Остатки растений нужно только сжигать, иначе в компостной яме споры грибов заразят весь грунт. При прогрессировании заболевания полив прекращается. Нужно хорошо проветрить теплицу, грунт промульчировать древесным пеплом, а само растение опрыскать фитоспорином. Народным средством, применяемым для борьбы с пероноспорозом, является кислое молоко с йодом.

Зараженные растения и плоды следует прикапывать в грунт. Семена перед посевом лучше всего продезинфицировать в 0,02% растворе сернокислого цинка, после чего хорошо высушить. При наличии первых признаков бактериоза необходимо опрыскать растение бордосской смесью в расчете 10 г медного купороса и 10 г извести. Болезни и вредители огурцов, выращиваемых на защищенной почве, являются серьезным препятствием в получении хорошего урожая.

Необходимо уметь моментально определить тип заболевания и предпринять необходимые меры, не затягивая процесс оказания помощи растениям.

Защита растений в теплице (видео)

Репост
Наверх