Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Как выбрать котел для теплиц: советы опытных фермеров

Как выбрать котел для теплиц: советы опытных фермеров с фото
Котел для теплиц — это то оборудование, которое позволит получить хороший урожай даже в лютые морозы. Все знают, сколько стоят овощи зимой, поэтому свои овощи в этот период — это весьма выгодное решение. Но каждый овощевод, который принимает решение заняться отоплением теплицы, может столкнуться со сложностью выбора котла, ведь их на рынке представлено несколько разновидностей. Какой же нужно выбрать для того или иного участка? А может будет проще и дешевле его сделать самостоятельно из подручных материалов?

Содержание

  • 1 Варианты котлов для теплиц
  • 2 Какой котел выбрать для теплицы
  • 3 Котлы для теплицы (видео)
  • 4 Котлы для экстренного отопления
  • 5 Пиролизный котел длительного горения в теплице (видео)

Варианты котлов для теплиц

На данный момент массово используются следующие котлы для теплиц:

  • дровяные;
  • комбинированные (дровяно-угольные);
  • пеллетные;
  • газовые;
  • электрические.

Условно они классифицируются еще на два подвида. Твердотопливные котлы — это вышеуказанные первые три типа. В отдельную категорию относят котлы длительного горения, так как принцип их работы завязан не на сгорании материалов, а на их тлении, для чего используется система регулируемой подачи кислорода (воздуха). Они являются самыми эффективными и экономными, однако стоят достаточно дорого.

Вот где можно купить котел будерус в Минске по оптовым ценам. Вот котел будерус в Москве. Информаця про Buderus на википедии.

Самые простые котлы отопления для теплиц — газовые и электрические. Однако назвать их экономными и выгодными в нынешней ситуации невозможно. Газ и электричество и сейчас уже слишком дорогие для отапливания, а в будущем ожидается дополнительный рост цен. Поэтому такие котлы используются только для экстренного случая, когда другие варианты отопления попросту недоступны по каким-либо причинам.

Можно и самостоятельно сварить дровяной котел, но это получится банальная буржуйка. Ее преимущества — дешевизна и эффективность, а недостатки — невозможность регулировать температуру, необходимость постоянно подкладывать топливо (дрова или уголь), а также неравномерное прогревание площади теплицы. Их применение будет оправданным лишь в том случае, если речь идет о поликарбонатной или стеклянной теплице с паровым отоплением (или где трубы прокладываются в грунте на глубине порядка 50 сантиметров). И такой котел для отопления теплицы подойдет только для маленьких площадей. Если же парник занимает свыше 50 квадратных метров, то потребуется несколько «буржуек». Уследить за ними крайне сложно и хлопотно.

Читайте также:  Как построить и пользоваться печью Кузнецова
Как выбрать котел для теплиц: советы опытных фермеров

Но есть и очень большое преимущество у котлов дровяных и длительного горения для теплиц на твердом топливе. Продукт их отработки — пепел и зола, которые являются крайне полезными «ингредиентами» для выращивания любых овощных и фруктовых культур. А в случае со свеклой, к примеру, пепел позволяет избавиться от любых вредителей-насекомых и сэкономить этим не малую сумму на покупке агрохимии (пестицидов и минеральных удобрений). Для овощевода — далеко не самое последнее преимущество.

Какой котел выбрать для теплицы

Выбирая котел для обогрева теплиц, нужно учитывать как площадь отапливаемого помещения, так и свои финансовые возможности. Идеальные — длительного горения, но стоят они в среднем по 100 тысяч рублей. Зато их расход — 2 укладки на 24 часа. В больших теплицах они себя полностью окупают всего за 1-2 сезона (если дрова или уголь — покупные). В маленьких, площадью порядка 15-20 квадратных метров, окупаемость растянется почти на 10 сезонов.

Для последнего варианта идеальными будут простые твердотопливные отопительные котлы или же те, которые работают на газу. Эффективность системы будет существенно выше, если ее дополнить помпой для перекачки воды по трубам. Это, кстати, обеспечит и равномерный прогрев отапливаемого помещения.

Читайте также:  Как сделать колпаковую печь своими руками
Как выбрать котел для теплиц: советы опытных фермеров

Электрический котел, как показывает практика, — бессмысленная трата средств. Они не эффективны, потребляют слишком большое количество электроэнергии и повышают температуру только верхней части теплицы. Объем около грунта остается холодным, что и приводит к подмерзанию растений.

Комбинированные котлы длительного горения относятся вовсе к промышленным.

Их покупать следует только в том случае, если теплица свыше 100 квадратных метров и в ней выращиваются те культуры, которые крайне резко реагируют на смену микроклимата.

Это, к примеру, болгарский перец, земляника, клубника, малина, баклажаны, морковь, картофель. Стоят они соответственно — от 200 тысяч рублей. Зато экономия огромная! И работают котлы такого типа и на жидком топливе (имеется ввиду переработанное масло, мазут, отходы нефтепромышленности).

Несколько слов необходимо рассказать и о пиролизном котле, который условно является производным твердотопливного длительного горения. Его принцип работы основан на сжигании древесного газа. У него очень высокая теплоотдача, так как через форсунку подается пламя как от автогена, тем самым быстро разогревая водяную цистерну. Тепло при этом может рассеиваться в систему парового отопления или же вентилятором через радиатор. Такой котел и производителен, и экономен, однако занимает довольно большое пространство (в том числе по высоте). Не подойдет для маленьких теплиц, так как в них может сжечь растения. Отступ посадки от котла — не менее 50 сантиметров.


Как выбрать котел для теплиц: советы опытных фермеров

Котлы для теплицы (видео)

Котлы для экстренного отопления

Опытный овощевод всегда в своем распоряжении имеет отопительные котлы разных типов, так как один из них может отключиться из-за прерывания газопоставки, электроэнергии или же просто сломаться. Так вот для экстренных случаев идеальны — электрические, где нагревается ТЭН, а тепло рассеивается кулером. Но их следует дополнять автономным генератором.

Читайте также:  Характеристика теплиц с подогревом
Как выбрать котел для теплиц: советы опытных фермеров

Самая обычная дровяная печь — тоже отличное решение для экстренного прогрева объема теплицы. Но заниматься ее постройкой следует заблаговременно. Вывод дыма может осуществляться несколькими способами. Но нужно не забывать, что чадной газ для растений — не вреден и снижает теплопроводность. Благодаря этому скорость остывания теплицы будет значительно снижена.


Как выбрать котел для теплиц: советы опытных фермеров

Каждому овощеводу не помешает пеллетный мобильный котел. Его довольно легко транспортировать, однако он пригодится для сжигания любого твердого топлива, в том числе и кукурузных початков. При этом обогрев происходит быстро и равномерно. Единственный недостаток — необходимость иметь дымоход, а при сильном ветре его будет задувать снаружи. То есть, в теплицу будет попадать большое количество дыма. Плюс к этому, пеллетные котлы требовательны в обслуживании. У них достаточно быстро скапливается влага, которая убирается только механическим путем. В любом случае это отличный вариант для экстренного отопления, в котором топливо можно даже комбинировать (например, растопка — дровами, поддержание температуры — углем или торфом).

Пиролизный котел длительного горения в теплице (видео)

Репост
Наверх