Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Причины появления и способы устранения коричневых пятен на листьях помидоров

Причины появления и способы устранения коричневых пятен на листьях помидоров с фото
Большинство дачников и просто любителей томатов сталкиваются с проблемой появления пятен на листьях помидор. Такой симптом является свидетельством наличия у растения такого недуга, как бурая пятнистость. Однако, своевременно приняв меры, можно не только избавиться от кладоспориоза (второе название болезни), но и предупредить его появление. Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Видео «Болезни томатов»
  • 3 Определение причины
  • 4 Способы борьбы
  • 5 Последствия болезни
  • 6 Профилактические меры
  • 7 Видео «Как бороться с заболеваниями томатов»
  • Общие сведения

    Сопутствующими для развития болезни являются условия высокой влажности и температуры в тепличных условиях. Обычно пятна возникают на оборотной стороне нижних листов. При появлении они имеют серый окрас, который постепенно буреет. На ощупь пятна бархатистые, а их форма нечеткая.

    Спустя некоторое время, пятна появляются с другой стороны органов. Сначала они не слишком заметны, так как имеют светло-зеленый цвет. Но со временем пятна становятся бурыми с желтизной, после чего и вовсе могут посветлеть. Их форма обычно непонятная. Пятна не слишком крупные: максимальный размер обычно составляет 0,01 метра. Начинаясь с нижних листов, кладоспориоз постепенно распространяется по всему растению. Этому способствует распространение болезнетворных спор при поливе.

    Видео «Болезни томатов»

    Из видео вы узнаете о самых распространенных болезнях томатов.

    Определение причины

    Определить появление бурой пятнистости на своем участке достаточно просто. Главный признак – возникновение на листьях помидор типичных пятен. Болезнь возникает в связи с установлением в теплице повышенной влажности и температуры. Распространение недуга происходит быстро.

    Способы борьбы

    Появились коричневые пятна на помидорах и что делать с ними? Существует несколько основных способов борьбы с кладоспориозом томата. С недугом растений, культивируемых в теплице, стоит бороться сразу после того, как появились первые признаки недуга.
    Победить болезнь поможет препарат «ХОМ», который легко приобрести в специализированных точках продажи. Кроме того, немаловажным условием считается создание наиболее благоприятных условий для культур в теплице: правильный уровень влажности и показатели температуры. К примеру, при показателе влажности в 70% и менее, бурая пятнистость на листьях помидор не развивается.

    Пятнышко на органах культуры может появиться и в результате поражения растения вирусной мозаикой. Победить эту болезнь может только уничтожение пораженных особей и протравливание семян 1% раствором марганцовки перед посадкой.

    Нередко пятна на листьях служат признаком дефицита тех или иных полезных для растения элементов. При проявлении на органах красно-голубых прожилок культуру необходимо подкормить азотом.

    На особях культуры, растущих в теплице, верхние листья меняют свой цвет на желтый, а на плодах наблюдаются признаки гниения? Это значит, что растение сигнализирует о необходимости удобрения его медью, кальцием и железом.

    Белые пятна, которые появляются на листах, хрупкость особи культуры и «кривая» верхушка являются признаками дефицита бора.

    Некроз листьев и загибание их кончиков внутрь – симптомы дефицита магния.


    Исправить ситуацию в условиях теплицы поможет удобрение растений смесями, в которых содержится целый комплекс элементов. Главное, своевременно обнаружить наличие пятен и ликвидировать причину явления. Только правильные действия помогут сохранить урожай томата.

    Пятна могут появляться и в результате заражения культуры макроспориозом. Признаки недуга проявляются не только на листах растения, но и на черенках, побегах и ножках плодов. Поражаются даже плоды. Со временем пятна увеличиваются.

    Почему недуг проявляет себя в теплице? Причиной явления могут стать повреждения плодов механической природы. В этом случае поможет:

    • изоляция помидоров и картофеля друг от друга;
    • сжигание всех растительных остатков после сбора урожая;
    • удаление всех больных особей;
    • перекапывание участка.


    Поможет также обработка особей химикатами — поликарбацином или бордоской жидкостью. Данную процедуру стоит проводить за несколько недель до высадки рассады в почву. Покупать химикат заблаговременно не стоит, так как он может потерять некоторые свойства. Лучше использовать свежий. Макроспориоз способен поражать растения в любом возрасте.

    Последствия болезни

    Растения, на листьях которых в теплице появляются пятна, постепенно сохнут и в итоге отмирают. Развивается болезнь в условиях повышенной влажности (более 90%) и температуре не менее 22°. Последствия недуга проявляются спустя месяц, после появления первых его признаков. В этот период растения останавливают рост, формирование завязей на них прекращается, как и появление плодов.

    Больные овощи могут опадать или вызревать раньше времени. Вес помидоров, сформировавшихся на нездоровой особи, значительно меньше, чем плод здорового растения.

    Особенно опасным является поражение плодов в период их выспевания.


    При заражении семена плодов теряют свойственный им блеск и меняют окрас на темный. В этом случае о всхожести такого посевного материала не может быть и речи. Если в условиях высокой влажности на семечках появляется черный налет, это является первым признаком кандидального спороношения гриба.

    Профилактические меры

    Избежать появления на листьях помидор пятен и заражения растения болезнями помогут следующие меры:

  • Создание приемлемой влажности в теплице (сокращение увлажнений).
  • После сбора урожая необходимо обеззаразить помещение изнутри и грунт в нем купоросом меди. Для этого достаточно развести 50 граммов препарата в ведре воды.
  • Правильно выбрать сорт томатов для посадки (хорошо, если разновидность будет устойчива к кладоспориозу).
  • Отличный результат дают систематические опрыскивания томатов органическими препаратами, к примеру, «Эффектоном-О». Обработку стоит проводить каждые 5 дней. При этом концентрация должна составлять несколько столовых ложек препарата на ведро воды.
  • Если на листьях помидор, растущих в теплице, появились пятна, то в следующем году в данную теплицу садить томаты не стоит.
  • Победить инфекцию растений поможет препарат «ХОМ», который представляет собой хлорокись меди. Достаточно 0,04 килограмма препарата на ведро воды. Обработку «ХОМом» стоит проводить посредством опрыскивания растений. Процедуру повторяют еженедельно.
  • Перед посадкой семена необходимо обрабатывать марганцовкой.
  • Стоит выбирать для посадки те сорта, которые устойчивы к плесени листьев. Лучше выбирать не одну разновидность, а сразу несколько. Таким образом, можно и болезнь предупредить, и увеличить разнообразие разновидностей овоща на участке.






  • Итак, ответ на вопрос, почему на особях томатов возникают пятна, неоднозначный. Причинами явления могут быть болезни инфекционной природы, которые являются следствием неправильных влажности и температуры в теплице. Осуществлять профилактические меры стоит еще на этапе подготовки посевного материала. Немаловажным является и правильный выбор сорта под посадку. Если не одержать победу над болезнью вначале её развития, можно потерять весь урожай овощей.

    Видео «Как бороться с заболеваниями томатов»

    Из видео вы узнаете, как можно эффективно и безопасно бороться с заболеваниями томатов.

    Репост
    Наверх