Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Черные и белые мошки на помидорах: как избавиться от вредителей

Черные и белые мошки на помидорах: как избавиться от вредителей с фото
Мошка на помидорах не может быть сочтена безобидным явлением, так как эти насекомые способны нанести непоправимый вред томатам в процессе их развития, и добиться хорошего урожая будет крайне проблематично. Дело в том, что большинство разновидностей бескрылых и крылатых мошек относится к тле.

Таким образом, эти маленькие и на вид безобидные существа, поселяясь на рассаде помидор, начинают пить из растений соки и стремительно размножаться, что приводит к тому, что листья могут быть полностью облеплены этими паразитическими насекомыми. Наиболее часто встречается на помидорах черная крылатая тля, а также белокрылка. Белая мошка, как и черная, может существенно вредить растениям и приводить к их гибели.

Содержание

  • 1 Черная мошка на помидорах и методы ее устранения
  • 2 Почему появляется белая мошка на помидорах и как ее устранить
  • 3 Как приготовить эффективную мазь от мошек (видео)

Черная мошка на помидорах и методы ее устранения

Небольшие черные мушки с крыльями, которые нередко поражают внутреннюю часть листьев и питаются соками, в народе известны как цикадки. Эти насекомые являются крылатой тлей, и их жизненный цикл напрямую связан с муравьями, которые присутствуют на участках. Обычно эти мушки на ночь прячутся в муравьиных гнездах, причем там могут сохраняться и яйца мошек. Бороться с черными мошками крайне тяжело. Проблема в том, что под листьями, где они прячутся, нередко наблюдается их большое скопление, причем устранить их вручную не представляется возможным, так как эти насекомые, хотя и не отличаются высокой способностью к полету, все же при явной опасности могут перемещаться на другой куст.

Читайте также:  В каких случаях и почему опадают помидоры в теплице

Применение химических препаратов в борьбе с черной мошкой на томатах в большинстве случае бесполезно, так как яйца мошек остаются в сохранности, что приводит к стремительному появлению новой популяции. Кроме того, нередко пики размножения и паразитирования черных мошек на помидорах приходятся на цветение и формирование завязи, что значительно усложняет процесс использования химикатов, предназначенных для устранения вредных насекомых.




Многие огородники отмечают, что борьба с черной цикадкой должна проходить комплексно. В первую очередь следует на участке определить места расположения муравейников и применить химические средства для устранения гнезд. Это позволит снизить число яиц, из которых в дальнейшем появятся взрослые особи.

Учитывая, что мошки на помидорах, как правило, появляются в больших количествах в периоды, когда опрыскивание растений химикатами является нежелательным, многие современные огородники отдают предпочтение народным средствам, отличающимся повышенной эффективностью. К таким эффективным средствам относятся:

  • раствор горького перца, горчицы и чеснока;
  • настой одуванчиков;
  • отвар луковой шелухи;
  • раствор уксуса.



Народные средства действительно являются эффективными от черной мошки, которая нередко поражает листья помидоров. Чтобы защитить рассаду помидор и отпугнуть мошку, можно эффективно использовать раствор, изготовленный на основе горького перца, чеснока и горчицы. Во всех этих компонентах содержатся вещества, которые являются естественным ядом для мошек, благодаря чему можно получить быстро качественный результат.

Для приготовления отвара следует взять 1 пакетик красного острого молотого перца, примерно 3 ст.л. горчицы и 3-5 зубцов чеснока. Очень важно измельчить чеснок до кашицы, а затем смешать с другими компонентами и залить 5 л теплой воды. Полученный раствор следует оставить настаиваться на протяжении 3 дней, после чего его можно процедить и опрыскать им почву вокруг рассады томатов и сами растения.




В соках одуванчика также содержатся вещества, которые не переносятся цикадками, поэтому из этой сорной травы выходит отличное средство, позволяющее устранить таких вредителей, как черные мошки.

  • Для приготовления такого средства нужно взять примерно 1 кг одуванчика и залить 1 ведром воды.
  • В настой можно добавить для усиления эффекта 1 ст.л. стирального порошка и 1 пакетик красного молотого перца.
  • Настой должен простоять в теплом месте не менее 1 суток, после чего может быть процежен и использован для опрыскивания помидоров и земли вокруг них.

Маленькие мухи, облепляющие рассаду томатов, не переносят отвара луковичной шелухи и уксуса. Однако уксус следует разводить водой, чтобы растения не получили ожогов.

Почему появляется белая мошка на помидорах и как ее устранить

Белые мошки или белокрылки встречаются реже. Белокрылка еще называется минирующей мухой, так как в процессе своей жизнедеятельности эти паразитические насекомые пьют сок из стеблей и листьев рассады томатов и сразу же откладывают большое количество яиц. Избавиться от белокрылки сложно, так как хотя взрослые особи быстро гибнут от химикатов, которые активно применяются для их устранения, но яйца этих паразитов отличаются повышенной стойкостью к ядам.

Читайте также:  Как выбрать помидоры для теплицы

С белокрылкой легче справиться народными методами.

В случае если этим паразитом поражена рассада, можно переместить ее в холодное помещение, к примеру, подвал, и все яйца погибнут, так как они крайне чувствительны к снижению температуры.




На открытых участках в целях борьбы с белокрылкой рекомендуется высаживать большое количество укропа, так как это зонтичное растение привлекает клещей и наездников, которые уничтожают белокрылок в больших количествах. При тесном соседстве укропа и томатов случаи большого скопления белых мошек крайне редки.




рекомендуется высаживать большое количество укропа" width="600">

В тепличных условиях для устранения белокрылки можно провести обработку всего помещения сернистым дымом, который также способствует гибели как взрослых насекомых, так и яиц. Справиться с яйцами вредителя помогает и чесночный раствор, для приготовления которого берется примерно 150 г очищенного чеснока на 1 л воды. После того как водный раствор настоится на протяжении 5 дней, его нужно развести 6 л воды и опрыскать все растения, уделяя особое внимание областям под листьями. Кроме того, чтобы устранить яйца белой мошки, можно использовать мыльную пену дегтярного мыла.

Читайте также:  Томат Каспар: основная характеристика и описание сорта

Как приготовить эффективную мазь от мошек (видео)

Репост
Наверх