Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Основные правила выращивания баклажанов: секреты хорошего урожая

Основные правила выращивания баклажанов: секреты хорошего урожая с фото
Выращивание баклажанов часто вызывает опасения у наших огородников, этой южной культуре требуется теплое влажное лето, из-за его отсутствия на большей части территории страны уход за баклажанами кажется бесперспективным. Как вырастить баклажаны в Средней полосе или на Урале? Рассмотрим секреты выращивания баклажанов на грядке и в теплице. Содержание

  • 1 Описание и места высаживания
  • 2 Видео «Выращивание овощей»
  • 3 Выбор семян
  • 4 Подготовка семян и посадочных ёмкостей
  • 5 Выращивание рассады дома
  • 6 Готовим к посадке в грунт
  • 7 Посев и посадка
  • 8 Как выращивать?
  • 9 Борьба с вредителями
  • 10 Видео «Вредители баклажанов и борьба с ними»
  • Описание и места высаживания

    Баклажан – это многолетнее травянистое растение из семейства пасленовых. На огородах и в теплицах его выращивают как однолетнее, чтобы получить плоды – крупные ягоды круглой, удлиненной или грушевидной формы с мелкими семенами, находящимися в середине мякоти. Плоды полезные и питательные, из них готовят очень вкусные блюда, сушат, консервируют для употребления зимой. Урожай снимают на стадии технической зрелости, пока семена практически не ощущаются, если дождаться биологического созревания, то вкус плодов ухудшится, а семена станут жесткими.

    Кустики растут от 30 см до 1,5 м в зависимости от сорта и от того, где выращивать и как ухаживать за баклажанами. Листья у них слегка шершавые, крупные, цветы обоеполые, одиночные или собранные в небольшие соцветия. Плоды разных сортов имеют различную форму и окраску, они бывают совсем светлыми, розоватыми, сиреневыми, темно-фиолетовыми, почти черными, глянцевыми и матовыми. Размеры колеблются от 3 до 20 см в диаметре и от 10 до 70 см по длине.

    Выращивание баклажанов увенчается успехом, если высаживать их на теплые максимально освещенные солнцем участки, защищенные от сквозняков и сильного ветра. Чтобы они хорошо росли, почва должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, дренированной, не кислой, питательной. У баклажанов выращивание и уход отлично происходит на теплых приподнятых грядках или в теплицах.

    Видео «Выращивание овощей»

    Из видео Вы узнаете, как заниматься выращиванием баклажанов.

    Выбор семян

    При покупке семян стоит обратить внимание на состояние пакета, информацию, которая на нем содержится. Желательно выбирать районированные сорта, помнить, что раннее созревание наступает через 100 дней после появления всходов, а позднее – через 150 дней. На пакете должно быть указано количество семян и время их сбора, это важно, потому что их выкладывают на грунт поштучно, а наилучшая всхожесть наблюдается у семян через два года после сбора. Прошлогодние семена прорастают долго и далеко не все.

    Лучше всего выбирать гибриды первого поколения, у них прекрасная устойчивость к заболеваниям. Кроме того, они способны расти в условиях, отличных от их родной Индии.

    Подготовка семян и посадочных ёмкостей

    Семена к посеву готовят заранее – их нужно прогреть, обеззаразить, обработать стимуляторами роста, замочить для проращивания. Все это занимает много времени, поэтому собираясь выращивать баклажаны в теплице, уже после Нового года можно достать семена, положить их в помещение с комнатной температурой, чтобы во второй половине февраля их посеять, а высадить рассаду с начала мая. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая – первой декаде июня, она должна иметь от 8 до 12 листьев, иногда даже бутоны, быть в возрасте 65 – 75 дней. Поэтому посевом придется заниматься в марте, а с середины февраля семена стоит положить в теплое место.


    Некоторые овощеводы проводят кратковременное прогревание посевного материала, помещая его на несколько часов в горячую воду или на батарею, но так можно перестараться без опыта. Проще подержать семена 3 – 4 недели при температуре +25 градусов.

    Для обеззараживания их заливают ярким раствором марганцовки на 30 минут. Потом промывают чистой водой, замачивают гуматом натрия, разведенным водой соком алоэ или другим стимулятором роста. После этого некоторые рискуют сразу же посадить, но потом долго ждут ростков, мучаясь сомнениями. А другие предпочитают на несколько дней положить семена для наклевывания в мокрую мягкую ткань, обернуть ее полиэтиленом, оставить в теплом месте. Нужно следить, чтобы ткань оставалась мокрой. Через 5 – 6 дней могут появиться крохотные корешки, это лучшее время для посадки.


    Посуда может быть деревянной, пластиковой, керамической, главное, чтобы глубина ее была не менее 7 – 8 см, а дно имело дырочки. Поскольку баклажаны плохо переносят пересадки, посуду желательно брать отдельную для 2 – 3 семян, из которых оставят один самый лучший росток. Если высевать их в общий ящик, а потом рассаживать, то могут травмироваться корешки, это существенно задержит развитие рассады.

    Выращивание рассады дома

    Семена помещают в грунт, прогретый до +20 градусов, оставляют в помещении с температурой не ниже +25 градусов, можно закрыть посуду пленкой. После появления росточков (а это произойдет через 5 – 15 дней) температуру воздуха желательно снизить днем до +20 — +22, а ночью даже до +18 градусов. Хорошо подержать растения в таких условиях не менее недели, эта своеобразная закалка сделает их сильнее и выносливее, но чуть-чуть задержит рост. А через неделю можно повышать температуру до комфортной +25 днем и +20 ночью, досвечивать лампами дневного света с 6 часов утра и хоть два часа после заката. Растения нужно поворачивать разными боками к источнику света, раздвигать их пошире по мере роста, баклажаны не любят скученности, им нельзя соприкасаться или затенять друг друга.


    Поливать нужно теплой отстоянной водой умеренно, не давать земле высыхать, но не допускать застоя воды, это может привести к появлению черной ножки. Через неделю после появления всходов можно подкормить их раствором комплексных удобрений с повышенным содержанием фосфора, он нужен для развития корней. Если грунт не очень питательный, то подкормку можно повторить через две недели, повысив содержание азота.

    Пикировку проводить нежелательно, но при необходимости пересадить в большую посуду, нужно делать это после появления 1 – 2 листочков вместе с комом земли, стараясь не травмировать нежные корешки.

    За 2 – 3 недели до высадки на огород нужно проводить закаливание, и приучать растения к условиям улицы. Если выращенную рассаду предполагается пересаживать в теплицу, то такие мероприятия не нужны.

    Готовим к посадке в грунт

    Агротехника баклажанов предполагает подготовку хорошего грунта. Он должен быть супесчаным или суглинистым с большим содержанием гумуса. К тяжелому грунту добавляют торф или речной песок, обязательно заправляют его перегноем или компостом, под перекопку вносят древесную золу (2 стакана на каждый кв. м), суперфосфат (1 ст. ложка), сульфат калия (1 ст. ложка), мочевину (1 чайная ложка).


    В кислую почву вносят доломитовую муку, а с осени – известь. Перед посадкой участок можно пролить горячим раствором настоя коровяка или медного купороса.

    Посев и посадка

    На огороде редко сеют баклажаны, поскольку для этого нужна прогретая до +18 градусов почва, а вегетационный период длится 100 – 150 дней. Обычно их выращивают рассадным способом. Подготовленную рассаду высаживают на грядку, сделав лунки глубиной 8 – 10 см, их сначала поливают, потом среди жижи помещают растение с земляным комом, засыпают землей до первых листиков, приминают ее, снова поливают.


    Расстояние между растениями должно быть от 30 до 50 см, а между рядами – 70 см. Первую неделю после высадки растения не поливают, их можно замульчировать, дать возможность прижиться на новом месте.

    Как выращивать?

    Говоря о том, как правильно ухаживать за баклажанами, специалисты утверждают, что важно создать им комфортные условия. А это температура от +20 до +28 градусов, постоянная влажность без застоя воды, много солнечного света, отсутствие сквозняков. Первое время после высадки на огород нужно быть готовым прикрывать растения при понижении температуры, потом их нужно загораживать от сильного ветра или слишком жаркого солнца.

    Поливать желательно рано утром только теплой водой. Нужно очень осторожно пропалывать и рыхлить землю, чтобы не травмировать корни, лучше мульчировать землю вокруг кустиков, это уменьшит объем работ. У низкорослых сортов кустики не формируют вовсе, а у тех, что растут выше 30 см, именно на этой высоте рекомендуют прищипнуть верхушку, чтобы стимулировать ветвление, потом ограничить количество веточек до 2 – 3. Пасынковать почти не придется, разве то убирать побеги, растущие внутрь куста, следить, чтобы листочки не затеняли друг друга.








    Тепличные баклажаны часто растут выше 1 м, вот их придется пасынковать и подвязывать к опорам. Их обычно формируют в 2 – 3 ветви.

    Подкармливать нужно только на обедненных грунтах. Рекомендуют первую подкормку провести растительной бражкой или раствором настоя коровяка. С начала цветения и при формировании плодов лучше подкармливать фосфором и калием, без азота. Можно использовать древесную золу или минеральные комплексные удобрения.

    Особенности выращивания баклажанов заключаются в соблюдении основных агротехнических правил и внимательном отношении к посадкам.

    Борьба с вредителями

    Покушаются на баклажаны обычно колорадские жуки, паутинный клещ, тля, слизни. Соблюдение правил севооборота, посадки поблизости бархатцев и бобовых, обеззараживание семян и почвы помогут минимизировать угрозы заболеваний и вредителей. Зола, рассыпанная вокруг растений, может уберечь от слизней, а опудривание зольно-табачной пылью – от тли. Планомерная борьба с повышенной сухостью не даст радоваться паутинному клещу.


    До и после цветения можно воспользоваться препаратами «Кельтан» или «Стрела». Опрыскивание зольно-мыльным раствором или настоем полыни послужит профилактикой и защитой от вредителей.

    Видео «Вредители баклажанов и борьба с ними»

    Из видео Вы узнаете про вредителей баклажанов и про борьбу с ними.

    Репост
    Наверх