Pro-sadovnik.ru » Цветы

Три правила выращивания гладиолусов

Три правила выращивания гладиолусов с фото
Гладиолусы — луковичные цветы. Размножаются они клубнелуковицами, поэтому клубни можно делить напополам и высаживать в грунт половину луковицы. При таком выращивании часть гладиолусов может не зацвести, но половина луковичного клубня сформирует большое количество деток. Такое размножение используют в промышленных оранжереях. Рассмотрим три важнейших правила выращивания гладиолусов.

Подготовка луковиц к посадке

Чтобы гладиолусы максимально рано сформировали цветоносы, перед посадкой в открытый грунт, луковицы необходимо обработать. На 30 минут их опускают в слабо-розовый раствор перманганата калия. Также севок можно поместить на 20 минут в перекись водорода. Такая обработка уничтожит все грибковые споры, и луковицы быстрее начнут свое развитие. Высаживать севок можно в бороздки, для взрослых луковиц гладиолуса необходимо сделать отдельные лунки.

Перед посадкой в открытый грунт луковицы гладиолуса также обрабатывают инсектицидными препаратами. Обработка инсектицидами проводится для того, чтобы обезопасить гладиолусы от мелких насекомых-вредителей – трипсов.

Обработки от вредителей

Трипсы – маленькие черные насекомые, живущие в открытом грунте. Они откладывают свои яйца на грядку с луковичными растениями. В мае личинки этих насекомых-вредителей перебираются на донышко луковицы гладиолуса и прогрызают её. Своими челюстями личинки присасываются к луковице и питаются её соком. Трипсы очень быстро размножаются. Если не обработать луковицы гладиолуса инсектицидом перед посадкой в открытый грунт, насекомые могут уничтожить всю грядку этого цветка за несколько дней.  Обработку инсектицидными препаратами повторяют в мае.

Летом гладиолусы обрабатывают инсектицидами от цветоеда и листовертки. Очень хорошо гладиолус защищают средства от колорадского жука. В летний период цветы обрабатывают в одно время с картофелем.

Срезание гладиолусов

За два месяца до выкапывания луковиц необходимо срезать стебель гладиолуса.

Важно помнить, что гладиолусы – цветы, выращиваемые для срезания. Они прекрасно расцветают в вазоне с водой. Даже бутон гладиолуса распустится на срезанном стебле. Гладиолус цветет до последнего бутона.

После зимнего хранения луковицы можно снова высадить в грунт. Перед весенним высаживанием необходимо снова обработать луковицы раствором перманганата калия.

Репост
Наверх