Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Борьба с вредителями на малине

Борьба с вредителями на малине с фото
Малина — одна из самых вкусных и сладких ягод на даче, полакомиться которой любят не только садоводы, но и вредители. За малиной нужно постоянно и тщательно ухаживать. В течение сезона её подкармливают, поливают и обрабатывают от вредителей и болезней.

Вредители малины

Самые распространённые вредители – это малинно-земляничный долгоносик, малинная стеблевая муха, малинный жук и малинная побеговая галлица. Каждый садовод сталкивался с этими злостными насекомыми.

Малинно-земляничный долгоносик

Этот маленький жучок наносит вред малине весной, после распускания первых листьев. Он очень любит лакомиться молодыми листочками, прогрызая в них большие дыры. В период цветения, в 10-20 числах июня он откладывает на бутонах яйца, из которых выводятся прожорливые личинки и съедают чуть ли не половину урожая малины, не дав ему созреть.

Для борьбы с долгоносиком очень ранней весной, пока еще не распустились почки, побеги малины необходимо обработать карбофосом: 50 г на ведро воды. Для тех садоводов, которые не хотят применять на своём участке «химию», предлагаем такой рецепт: 10 г берёзового дёгтя и 30 г жидкого мыла на 10 литров воды. Хорошо размешать все компоненты до образования суспензии и побрызгать малину. Вредители очень не любят запах дёгтя и покинут ваш малинник.

Малинная стеблевая муха

Небольшая серенькая муха откладывает яйца на землю рядом с молодым побегом, затем вылупившаяся личинка вгрызается в побег и высасывает из него сок. Побег засыхает. Если на стебле, на уровне 5-10 см от земли вы обнаружили тёмную точку с небольшой ранкой, то разломав его, вы увидите маленького червячка 5-6 мм длиной – это личинка малинной мухи. В этом случае ничего не остаётся, как срезать стебель под корень и сжечь.

Для борьбы с личинками нужно рыхлить землю вокруг куста малины, подсыпая смесь золы с горчицей и перцем (на 1 м2 площади — пол литровую банку золы, добавив по столовой ложке черного, красного перца и горчицы).

Малинный жук

Малинный жук повреждает малину, когда ягода начинает наливаться и краснеть. Он откладывает яйца в зелёную ягоду. Личинки высасывают сок уже с созревших ягод, и малина засыхает. Борьба с таким вредителем заключается в его отпугивании уже описанным ранее дегтевым раствором, поливать кусты различными химикатами в период созревания малины нельзя.

Малинная побеговая галлица

Насекомое повреждает малину с осени. Её личинка забирается в стебель и там зимует, на стебле образуется утолщение-«шишка». Повреждённые стебли необходимо срезать под корень и сжигать, потому что с таких кустов Вы не получите хорошего урожая, ягоды будут мелкие и не вкусные, а вероятность заразить и потерять всю плантацию малины очень велика.

Репост
Наверх