Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Теплица 2х4 из поликарбоната: характеристика, преимущества и правила размещения

Теплица 2х4 из поликарбоната: характеристика, преимущества и правила размещения с фото
Теплица 2х4 из поликарбоната, несмотря на свои довольно скромные размеры, является самым популярным строением на дачных участках с малой площадью. Этому есть вполне понятные объяснения. Большинство дач имеют площадь шесть соток (600 м?). Так бывшая власть наделяла своих граждан землей за чертой города. Этого пространства явно недостаточно для того, чтобы реализовать все фантазии и желания землевладельца. После постройки дома, санузла и посадки деревьев свободного места практически не оставалось. Именно строение 3х2х4 м отлично смогло вписаться в тесноту дачного двора. Использование сотового поликарбоната позволило поднять КПД современных теплиц на новый уровень.

Содержание

  • 1 Достоинства небольших поликарбонатных теплиц
  • 2 Промышленные теплицы на участке большой площади
  • 3 Рекомендации по размещению и строительству теплиц
  • 4 Сборка теплицы из поликарбоната (видео)

Достоинства небольших поликарбонатных теплиц

Перед каждым дачником стоит дилемма: поставить одну огромную теплицу длиной 8 метров или собрать несколько небольших и компактных сооружений этого типа? Однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно. Если подойти с финансовой стороны, возведение одного строения обойдется дешевле, чем двух, равных ему по объему. Но кроме финансовой стороны вопроса есть и другие факторы.


Остановимся на преимуществах, которые имеют малогабаритные теплицы из поликарбоната:

  • Высокая прочность. Она обусловлена небольшой площадью и парусностью. Это предполагает устойчивость строений к ветровым и снеговым нагрузкам. Такие теплицы нет необходимости демонтировать на зимнее время, что дает возможность их использования уже ранней весной. Кроме того, законсервированную на зиму теплицу можно использовать в качестве склада.
  • Простота возведения. Для небольшого строения нет необходимости планировать территорию и обустраивать фундамент. Оно отлично стоит на грунте с фиксацией по углам. Построить небольшую теплицу можно в одиночку, без привлечения наемной рабочей силы.
  • Возможность установки на новом месте без разборки. Конструкция очень легкая. Чтобы переместить ее на новое место, хватит усилий двух человек. Для освобождения строения достаточно извлечь из грунта крепежные якоря.
  • Простота обслуживания. Маленький парник легко мыть, так как можно легко дотянуться до любой точки кровли как изнутри, так и снаружи.
  • Читайте также:  Теплица Сибирская: характеристика и правила сборки

    Четырехметровое сооружение может быть увеличено до 6 метров. Для этого нужно приобрести набор деталей. После сборки секции она вставляется между основной частью и торцом. Так можно удлинять и укорачивать строение в зависимости от каждого дачного сезона.




    Промышленные теплицы на участке большой площади

    Для владельцев обширных земельных наделов нет необходимости экономить каждый квадратный метр земли. Им намного проще построить внушительную теплицу высотой 2-2,5 м и шириной/длиной 4х6 м. В таком строении можно разместить 3-4 ряда грядок, оставив по центру широкий проход для перемещения тачки.

    Теплица из поликарбоната 3х6 и 4х6 имеет такие преимущества:

  • Возможность установки герметичных перегородок для создания разных условий для отдельных групп сельскохозяйственных культур. Перегородки можно сделать цельными или обустроить дверями.
  • Высота строения позволит человеку передвигаться в полный рост, не пригибаясь. Кроме того, можно оборудовать в ней и вертикальные грядки, в которых хорошо растет клубника и земляника.
  • Солидные габариты строения позволяют оборудовать его системами полива, освещения и обогрева. Длина теплицы 6 метров дает возможность устанавливать вспомогательное оборудование в герметичном тамбуре, чтобы нейтрализовать влияние приборов на растения.
  • Довольно большая ширина кровли допускает использовать сотовый поликарбонат толщиной 8 мм. Такое покрытие обеспечивает отличную теплоизоляцию как в зимнее, так и в летнее время.
  • Читайте также:  Кремлевские теплицы: характеристика и комплектация

    Строения определенного размера имеют свои плюсы и минусы. Выбор зависит от площади участка, его особенностей, целевого назначения постройки и приоритетов хозяев земельного надела.




    Рекомендации по размещению и строительству теплиц

    Теплицу любого размера можно изготовить самостоятельно или купить в комплекте от производителя. Делать строение самостоятельно рекомендуется только при наличии специального оборудования и наличия твердых навыков работы с металлом.




    Вот несколько советов по выбору места для монтажа теплиц и парников:

  • Не располагать эти строения рядом с высокими деревьями. Повредить теплицу могут корни и крупные ветки, упавшие с высоты. Не стоит забывать и о птицах, чей помет отмывается очень трудно. Тень от кроны существенно замедляет рост зелени.
  • Под парником не должны проходить коммуникации (силовые кабели, водопровод, канализация). В случае их поломки придется разбирать всю конструкцию. В разгар дачного сезона это будет совсем некстати.
  • К теплице должен быть свободный доступ. Не стоит строить ее около дома или у ягодных кустов. Доступ необходим для проезда тачки.
  • Строение нужно устанавливать на небольшой возвышенности. В противном случае оно будет подтапливаться талыми и ливневыми водами. Этот процесс может привести к вымыванию грунта и перекосу теплицы.
  • Читайте также:  Круглогодичная теплица: видовое разнообразие и этапы самостоятельного возведения

    Не стоит забывать и о септиках. Выгребная яма не должна располагаться ближе 25 м от парника. Хорошо, если точка водозабора будет рядом. Это существенно облегчит процесс полива и мойки прозрачного покрытия.




    Довольно существенное значение для прочности и долговечности теплицы имеет выбор материала. Все эти строения состоят из стального каркаса и покрытия из сотового поликарбоната. В комплекте прилагается фурнитура, крепеж и дополнительное оборудование.

    Что касается каркаса, для него лучше всего использовать профильную оцинкованную трубу. Такое покрытие самое надежное. Толщина металла должна быть в пределах 0,7-1,5 мм в зависимости от размера теплицы.




    Толщина сотового поликарбоната может варьироваться в пределах 3,2-8 мм.

    Этот показатель определяется шириной строения, ветровыми и снеговыми нагрузками. Обязателен защитный слой от ультрафиолета.

    Сборка теплицы из поликарбоната (видео)

    Репост
    Наверх