Pro-sadovnik.ru » Советы

Как проветривать теплицы из поликарбоната

Как проветривать теплицы из поликарбоната с фото
Оглавление:
  • Поддерживаем температуру
  • Автоматическое проветривание
  • Циркуляция воздуха
  • Несколько полезных советов

Парниковый эффект теплиц обладает многими положительными характеристиками. Среди них — параметры температур, позволяющие создать настоящий субтропический климат для роста растений. Есть в нем и огромный минус — это пребывание культур в закрытом пространстве. Во избежание увядания растений любые теплицы необходимо проветривать.


Благодаря термопрводу теплица проветривается автоматически.

Проветривание теплицы из поликарбоната предусматривает интенсивный приток свежего воздуха, который благотворно влияет на правильное развитие и рост культур. Итог таких шагов — высокий урожай.

Поддерживаем температуру

Теплицы из поликарбоната способны удерживать достаточно высокую температуру внутри, несмотря на прохладную погоду снаружи. Грамотное проветривание теплицы позволит создать подходящую температуру для культур. Ведь в таких парниковых объектах выращивают растения не только в холодное время года, но и те, которые не способны самостоятельно прорости в огороде.

Температурный баланс в парниках необходимо регулировать постоянно, потому что большое число растений может погибнуть не из-за холода, а в следствие чрезмерного тепла. Многие культуры предполагают определенную устойчивую температуру для плодотворного роста, поэтому ее показатель в парнике надо знать точно.

Перепад температур в теплице из поликарбоната даст возможность растениям закалиться и адаптироваться в условиях их постоянного колебания.

Автоматическое проветривание


Примеры открывания форточек в теплице.

Искусственный обогрев парников и электрическое освещение провоцируют в помещении, которое плохо проветривается, рост бактерий и появление насекомых-вредителей, влияющих на растения губительным образом.

Поэтому в теплице из поликарбоната необходимо установить дополнительные форточки для более интенсивной вентиляции и доступа большего количества воздуха. Форточки могут открываться и закрываться механически, если хозяин парника приобретет специальный автоматический прибор, монтаж которого освободит его от лишних забот.

Постоянная вентиляция таких парников поможет вырастить рассаду, которая замечательно приспособится в последствии в условиях открытого грунта.

Если вы будете производить проветривание объектов ночами, не создавая сильных сквозняков, то культуры будут очень крепкими и смогут выдержать резкую смену температур. В сухую безветренную погоду двери в теплице можно оставлять открытыми без опасений, растениям вреда не будет.

Циркуляция воздуха

В парниках также выращивают растения, которым противопоказаны сквозняки, и они могут погибнуть при широко открытых дверях и форточках. Но если циркуляция свежего воздуха будет слишком медленной, то они не смогут получать необходимое число углекислого газа. Поэтому, помимо регулярного проветривания, важно организовать хороший обмен воздуха.

http://www.youtube.com/watch?v=q032GsQ9JIk

Правильная организация циркуляции воздуха с помощью специальных вентиляторов поможет уничтожить всех вредителей и создаст возможность опыления самоопыляемых культур, таких как некоторые сорта огурцов.

К тому же грамотно установленная вентиляция в парнике из поликарбоната действует укрепляющим образом на стебли и корни растений.

Несколько полезных советов

  • Установите в парнике термометр для точной ориентации в температуре.
  • Дополнительные форточки устанавливайте с обеих сторон теплицы в боковых стенках и на крыше. Дверцы и форточки должны открываться под углом 55°.
  • Установите правильную вентиляцию с помощью вытяжного и циркуляционного приборов. Вытяжной вентилятор выводит поток теплого воздуха, циркуляционный аппарат приводит в движение массы воздуха, сбалансировано распределяя влагу и тепло в парнике.
  • Обогреватель для теплицы из поликарбоната приобретите с функциями вентилятора, чтобы он мог гонять по парнику воздух.
  • Для выращивания овощей только для своей семьи вы можете купить теплицу из поликарбоната с форточками по всей длине объекта с целью качественного обеспечения растений нужным числом воздуха. Проветривать такой парник будет легко и просто.
  • Усовершенствуйте имеющуюся в наличии теплицу системой механического проветривания.
  • Проветрить теплицу из поликарбоната эффективно можно при помощи монтажа дополнительных форточек и установкой правильной вентиляции.

    Репост
    Наверх