Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Правила посадки и ухода за ивой Матсудана

Правила посадки и ухода за ивой Матсудана с фото
Среднерослое, сильноветвистое дерево ива Матсудана в естественной среде произрастает в Японии, Корее, Китае, Манчжурии у берегов озер и рек. В природных условиях она имеет диаметр кроны около 5 м, вырастает в высоту до 8 м. Дерево смотрится очень эффектно, благодаря живописным искривленным ветвям, обладающих способностью сильно извиваться. В Японии художники часто изображают на картинах эти ветви.


Глядя на фото ивы Матсудана, можно оценить красоту японской красавицы. Она завораживает покачиванием ветвей, притягивает взгляд, успокаивает, поэтому подойдет для сада в качестве релаксации. Дизайнеры активно используют декоративные свойства растения при оформлении ландшафта приусадебных участков, парков, садов, зон отдыха.

Внешние особенности дерева ивы Матсудана




Ива извилистая Матсудана- быстрорастущее дерево или крупный кустарник, обладающий широкой пирамидальной кроной с тонкими стеблями. Скрученные ветви с листьями образуют оригинальный узор внутри кроны

Закрученные спиралями ярко-оранжевые ветки пышной массой свисают вниз, придавая дереву экзотический вид. Удлиненные листья также имеют особенность закручиваться в спирали.




Ива Матсудана всегда уникальна и неповторима, так как ветки всегда закручиваются по-разному. Не бывает абсолютно одинаковых деревьев. Демонстрируя фантастическую красоту, дерево особенно радует взгляд в период цветения. Однако, ива Матсудана необыкновенна в любое время года.

Дерево быстро растет в местах с плодородной почвой на освещенных местах.

Ива Матсудана: посадка и уход




Универсальное растение несложно выращивать, так как дерево хорошо себя чувствует, как на влажных, щелочных, нейтральных почвах, так и на сухих. Ива Матсудана отлично растет у дома, в сквере, на приусадебном участке, в парке, так как не боится запыленности или загазованности. Она устойчива к чрезмерному увлажнению, избыточному уплотнению почвы.

Для упрощения процесса посадки растения, лучше покупать деревце с закрытой корневой системой.

Посадка. Саженцы в контейнере с необходимыми удобрениями высаживают в посадочную яму. Это позволит предотвратить повреждение корневой системы. В яму предварительно выкладывают смесь, состоящую из дерновой земли, торфа, песка, листовой земли. Деревце при посадке быстро приживается.

Обрезка. Дерево хорошо переносит формовочную обрезку. Стригут сильно загущенную иву для создания привлекательного внешнего вида, сохранения декоративности. Спутанные ветви не дают возможности рассмотреть скрученный орнамент спиральных веток.

Деревья растут свободно, пока не достигли в высоту 1 м. После этого начинают выполнять обрезку. Молодые побеги укорачивают на 15-20 см. Почки, которые направлены вверх или в сторону, оставляют. Это прекрасное дерево для любителей бонсаев.

Ива Матсудана Эритрофлексуоза применяется в одиночной посадке у водоема, возле газона как солитерное растение.

Дерево высаживают на переднем плане в групповой композиции. Ива прекрасно гармонирует с хвойными растениями: сосной, елью обыкновенной, а также оригинально смотрится на фоне цветника, можжевельников, шаровидных туй.

Удобрения. Для благоприятного развития, роста следует регулярно подкармливать растение органическими, минеральными удобрениями, вермикультурой.

Ива Матсудана нуждается в обильном поливе, своевременной прополке, корректирующей обрезке ветвей. Весной почву вокруг ивы Матсудана тортуоза следует периодически разрыхлять, затем выполняют мульчирование торфом.

Размножение ивы в природных условиях осуществляется семенами.

Так как ива Матсудана является неприхотливым деревом, у садоводов любителей не возникнет особых трудностей при уходе за ней. В домашних условиях садоводы предпочитают вегетативный способ черенкование.

Вредители. Необработанное деревце может повреждаться следующими вредителями: тлей, совкой, чешуекрылыми гусеницами, паутинным клещом, усачами, грибковыми заболеваниями. Необходимо своевременно обрабатывать растение фунгицидами, чтобы защитить растение от вредителей, грибковых инфекций.

Полезные свойства растения




Ива Матсудана не просто красивое, но и полезное растение для здоровья человека:

  • ивовая кора обладает противовоспалительным, жаропонижающим, мочегонным действием;
  • веник из веток и листьев ивы используют в бане для лечения подагры, остеохондроза;
  • настой из ивовых веток используют для полоскания полости рта, при лечении кожных заболеваний;
  • чай, приготовленный из свежих листьев, снимает раздражение, усталость.

Растение не только станет прекрасным украшением садового участка, но и защитит хозяина от негативной энергии.

Так как ива Матсудана является неприхотливым деревом, у  садоводов, любителей  не возникнет особых трудностей при уходе за ней

Ива Матсудана в ландшафтном дизайне — видео

Репост
Наверх