Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

В каких случаях и почему не растет рассада помидоров в домашних условиях

В каких случаях и почему не растет рассада помидоров в домашних условиях с фото
Довольно часто как новичков, так и опытных садоводов волнует вопрос: почему не растет рассада помидоров дома? В начале дачного сезона, когда необходимо уже высаживать рассаду помидоров в открытый грунт, садоводы и те, кто только начинает выращивать комнатные помидоры, равно как и многие другие культурные растения, сталкиваются с тем, что это не всегда становится возможным. Так, рассада помидоров в домашних условиях в определенный момент прекращает рост. Даже если сначала она растет хорошо, возможны такие ситуации, когда рассада подвергается тому или иному заболеванию, и в результате саженцы остаются на одном и том же уровне в течение длительного времени. Соответственно, как только рассаду помидоров нужно будет высаживать в открытый грунт, появляются новые проблемы. В результате выращивать рассаду многим кажется сложно.

Содержание

  • 1 Основные причины прекращения роста
    • 1.1 Неправильное питание
    • 1.2 Неправильный полив
    • 1.3 Ошибки при пикировании
    • 1.4 Другие ошибки в уходе
    • 1.5 Заболевания и вредители помидоров
  • 2 Плохо растет рассада помидоров: определение причин (видео)
  • 3 Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)

Основные причины прекращения роста

Итак, для того чтобы понять, почему прекратился рост рассады томатов в домашних условиях, можно будет рассмотреть следующие моменты. В процессе роста рассады существует несколько этапов. Первый — это, конечно же, посев семян. Далее — пикировка, уход и защита от болезней и вредителей. Если вы будете все соблюдать, то вырастить рассаду не составит особого труда.

Неправильное питание

Итак, если вы посадили рассаду помидор дома, нужно будет следить за тем, чтобы помидорам предоставлялось правильное питание. Например, из-за того что помидоры неправильно подкармливаются или производится несвоевременный полив, в них может быть недостаточное количество того или иного элемента, в результате вырастить помидоры хорошие не удастся.

Для того чтобы определить, какого именно элемента не хватает, нужно всего-навсего внимательнее присмотреться к внешнему виду растений. Например, если на рассаде листочки маленькие, то, скорее всего, в грунте недостаточное количество азота. Может наблюдаться нехватка фосфора, в результате чего листочки с нижней стороны начинают окрашиваться в фиолетовый цвет. В этом случае нужен будет полив рассады удобрениями.


Что касается окрашивания в мраморный оттенок, то это говорит о том, что в грунте не хватает магния. Если же, наоборот, всех этих элементов достаточно, но нет железа, то листья будут желтеть. Соответственно, в результате развиваются разнообразные заболевания и растения прекращают расти.

Определив причину недуга, можно будет знать, как вырастить помидор здоровым. Самым распространенным заболеванием в случае нехватки того или иного элемента является хлороз. С ними необходимо бороться, иначе не получится вырастить рассаду томатов качественно.

Таким образом, отсутствие достаточного количества питательных веществ становится причиной того, что рассада помидоров очень плохо растет как дома, так и впоследствии в открытом грунте. Что же необходимо делать в этом случае?

На начальном этапе, до того когда сажать семена, нужно выбрать хороший грунт. Он должен содержать в себе все полезные микроэлементы. Для начала, как уже упоминалось, нужно будет определиться с тем, какого вещества не хватает, а далее выбрать способ, благодаря которому вы будете доставлять к растению тот или иной микроэлемент, независимо от сорта томатов.




Например, азот необходим для того, чтобы рост и в этом году, и в 2017-м продолжался постоянно. Это касается не только высоты кустов, ведь случается и так, что сначала рассада вытянулась, а затем прекратила рост. В этом случае нужно подкормить растения. Вырастить помидоры качественно очень сложно. Как только вы заметили, что рост рассады в домашних условиях прекратился, обратите внимание на дальнейшие изменения. Так, при недостатке азота листья начинают желтеть, стебель постепенно утончается и, соответственно, такое растение необходимо будет удалять или же постараться бороться с проблемой, чтобы качественно вырастить помидоры.

Для того чтобы азот в помидорах сохранился и растение росло, необходимо подкормить его мочевиной. Для этого нужно будет развести в 10 л воды 1 ст. л. удобрения, после чего полить растения прямо под корень.

Вопрос о том, как выращивать помидоры в домашних условиях, связан не только с правильным определением того, какого микроэлемента не хватает растениям, но и с выбором правильного способа борьбы с конкретным недугом. Так, очень часто встречается ситуация, когда растение начинает вянуть и покрываться фиолетовым цветом. Это означает, что в грунте, в котором посажены помидоры, не хватает фосфора. Для того чтобы растение росло, фосфора в почве должно быть достаточно, так как он влияет на то, каким образом развивается корневая система томатов. Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, следует приобрести фосфорные удобрения, которыми подкармливают рассаду.

В зависимости от того, какой концентрации вы приобретаете то или иное удобрение, на упаковке его в инструкции вы увидите, каким образом оно используется.

Чаще всего его тоже разводят в воде и поливают разную рассаду помидоров в домашних условиях с определенным интервалом.

Читайте также:  Основные требования к мульчированию помидор в теплице

Неправильный полив

Почему вдруг растения прекращают свой рост? Другой важной причиной является то, что их неправильно поливают. Помидоры являются теми растениями, которым необходим правильный полив. При этом важно помнить о том, что они не терпят длительной засухи и чрезмерного полива. Несмотря на то что помидоры не нужно поливать так часто, как огурцы и перец, не стоит забывать о том, что производится эта процедура не реже 1 раза в неделю. При этом, в зависимости от того, в каком состоянии находится рассада, нужно будет следить за состоянием грунта. Как правильно это осуществлять?




Например, если лоток с помидорами «ангелина» установлен на окне или на балконе, внимательно следите за тем, какое количество времени находится он под солнечными лучами. Соответственно, если это время слишком длительное, то полив нужно будет осуществлять чаще, так как высыхать грунт будет очень быстро. Если же, наоборот, рассада стоит в каком-то темном прохладном месте, то возможна ситуация, при которой в почве могут завестись паразиты, а растение может заразиться дополнительными болезнями.

Отдельно нужно сказать о том, что 1-й полив осуществляется только через 5 дней после того, как вы увидите первые всходы. Поливать всю рассаду в любом возрасте рекомендуется водой комнатной температуры.

Ошибки при пикировании

Помимо правильного полива и подкормки, помидоры нуждаются в других мероприятиях, связанных с правильным их ростом. Достаточно часто случается так, что помидоры нуждаются в пикировке после того, как были посеяны в одну емкость. В процессе рассаживания кустиков по отдельным горшочкам или ящичкам необходимо быть очень аккуратными, так как эти действия могут повредить корневую систему растений. Именно пикировка является одной из самых главных причин, которые нужно будет рассмотреть, если вдруг растения начнут плохо расти.

Последствием такого нарушения может стать повреждение корня растения. Если, например, корни были оборваны, им нужно будет определенное время для того, чтобы вырасти и позволить томатам, которые находятся на поверхности земли, развиваться дальше. Также при пересадке корни растения могут согнуться, а вокруг них появляются своеобразные воздушные полости, которые отрицательно влияют на развитие растения.

Читайте также:  Оптимальные посадочные дни в марте 2017 для томатов


Таким образом, пикировка является наиболее ответственным процессом, который должен способствовать укреплению корневой системы, поэтому производиться она должна только тогда, когда растения мешают друг другу. Если же каждое растение с самого начала посеять в отдельную емкость, то пикировать его не нужно будет, и вы избежите проблем, связанных с болезнями и недостаточным ростом рассады.

Что касается тех ситуаций, когда все-таки растения посажены слишком близко друг к другу, нужно будет производить пикировку через 20-25 дней после того, как появятся первые всходы. Но здесь также необходимо быть особенно аккуратными, ведь если растения выросли очень большие и начинают изгибаться, то осуществлять пикировку нужно будет раньше, не дожидаясь указанного срока.

Другие ошибки в уходе

Итак, опираясь на все вышесказанное, можно сделать вывод, что прекращение роста рассады при выращивании помидоров в домашних условиях может возникнуть из-за чрезмерного полива, из-за неправильной пикировки, из-за того что растениям не хватает кислорода или же в грунте недостаточное количество микроэлементов, необходимых для качественного роста помидор. Поэтому необходимо уделить внимание дополнительным моментам, которые влияют на качественный рост рассады. Например, вам нужно будет не только знать, как посадить рассаду помидор, поливать рассаду, но и организовать доступ дополнительного света к рассаде.

Все сорта томата очень требовательны к свету, поэтому желательно, чтобы был установлен лоток с рассадой на южной стороне, и при этом обратите внимание, чтобы ничто не затеняло окно или балкон. Если вы высаживаете рассаду очень рано, то, скорее всего, света ей не будет хватать, и без установки дополнительного оборудования не обойтись, ведь в зимнее время световой день очень короткий. В связи с этим нужно будет организовать дополнительный доступ света.

Чаще всего специалист советует использовать для домашних помидор люминесцентные лампы, которые устанавливают на расстоянии примерно 60 см от верши растений. Обратите внимание на то, что по возможности в первые 3-4 дня после того, как взойдут растения, подсветка должна быть включена круглосуточно. Только по прошествии этих дней можно будет включать лампу лишь тогда, когда на улице пасмурно, или же рано утром на несколько часов и вечером.




Помимо этого процесса, рассаду томатов необходимо подвергать дополнительным мероприятиям по закаливанию. Эта процедура является наиболее важной, ведь по истечении определенного времени вам все-таки придется высаживать ее в открытый грунт. Если помидоры не подвергались закалке, они очень долго будут приживаться, болеть или же совсем могут погибнуть.

Таким образом, до того как они будут высажены на участок, нужно будет постараться обеспечить условия, в которых растения будут жить до конца лета. Для привыкания к окружающей среде закаливание производится обычного именно для тех томатов, которые вы планируете высадить в открытый грунт.

Если, например, вы хотите посадить их в парниках и теплицах, то эта процедура не является обязательной. Для того чтобы растения привыкали к уличной температуре, необходимо примерно за 1 неделю до того, как вы начнете высадку, полностью прекратить полив помидоров и на несколько часов ежедневно выносить их на открытый воздух (балкон — при выращивании помидоров в квартире, террасу, крыльцо либо площадку вблизи домов). Это также позволяет осуществлять раннее опыление. Но не переусердствуйте, так как заморозка помидоров нежелательна. Соответственно, независимо от того, когда вы начнете выращивать помидоры в домашних условиях, небольшие саженцы не стоит выносить на улицу, если там прохладно.

Таким образом, зная, как ухаживать за помидорами, вы получите качественный урожай, так как такое выращивание рассады томатов в домашних условиях способствует их росту, они будут приспособлены к абсолютно любым погодным условиям и не будут бояться перепадов температур.

Но мало знать только то, как правильно посадить семена и как ухаживать за ними. Отдельно стоит вопрос, связанный с тем, как добиться качественного урожая и обеспечить его же уже в следующие сезоны. В процессе планирования посадки семян на следующий 2017 год, до того как приобретать семена помидоров, необходимо посмотреть и оценить, какие томаты выросли у вас в этом году. После этого исследования, если результатами вы удовлетворены, можете самостоятельно собрать семена и выращивать каждый год комнатные томаты.

Читайте также:  Как выполняется пикировка томатов

В дополнительной информации о том, как собрать семена помидоров, нет необходимости, так как сложного здесь ничего нет. Сначала нужно выбрать наиболее подходящие комнатные томаты, которые должны быть зрелыми. Их необходимо будет разрезать, вынуть все семена, промыть тщательно в нескольких водах. После этого остается выложить полученное количество семечек на марлю или на бумагу и подсушить. При этом обращается внимание на то, чтобы те семена, которые вы приобретали в этом году в магазине или на рынке, не были гибридными, ведь в результате, даже если осуществляется должный уход за рассадой, вы можете получить совершенно не тот урожай, на который рассчитывали.

Заболевания и вредители помидоров

Итак, если вы все сделали правильно и отнеслись серьезно к такому процессу, как выбор и посадка семян, полив, подкормка, дополнительное освещение, остается только внимательно следить за тем, чтобы на помидоры не накинулись разнообразные вредители и болезни рассады.




Помидоры подвергаются разнообразным недугам, которые способны вызывать заторможенность роста рассады. Самым главным из них является прикорневая или корневая гниль, которая может перейти на растения и в 2017 году. Появляется эта болезнь после того, как вы слишком обильно поливали пророщенные саженцы, и если комнатные томаты установлены в темном месте, а температура воздуха достаточно низкая.

Помимо указанного заболевания, возникает в таких условиях еще и другое. Это черная ножка — грибковое заболевание. Оно является инфекционным и вызывает быструю гибель растения, поэтому, как только появились первые признаки этой болезни рассады, необходимо будет достаточно быстро пересадить пока еще здоровые растения в новую почву.

Плохо растет рассада помидоров: определение причин (видео)

К плохому росту рассады могут быть причастны и разнообразные паразиты. Среди них паутинные клещи, мокрицы и другие. Для того чтобы бороться с этими вредителями, вам потребуется обработка растений «Карбофосом», «Актелликом» и «Фитовермом». В результате процесс выращивания рассады помидор в домашних условиях станет успешным. Итак, нужно знать, когда сажать помидоры, как за ними ухаживать, как собирать семена и многое другое, и это позволит в 2017 году вырастить еще больший урожай.

Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)

Репост
Наверх