Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как хранить помидоры: проверенные советы

Как хранить помидоры: проверенные советы с фото
Большинство людей пребывают в заблуждении, что сохранить томаты свежими можно очень недолго. Это на редкость деликатный, даже капризный овощ. Но, оказывается, что готовить вкусный салат из свежих помидоров можно почти круглый год, для этого вовсе не обязательно идти в супермаркет за дорогущими импортными плодами, вам вполне по силам заготовить собственный урожай. Хотите узнать, как сохранить помидоры свежими? Мы с удовольствием вам расскажем. Содержание

  • 1 Подготовка к хранению
  • 2 Видео «Сбор и хранение»
  • 3 Хранение зеленых томатов
  • 4 Хранение спелых томатов
  • 5 Переработка томатов
  • 6 Видео «Как сделать вяленые томаты»
  • Подготовка к хранению

    Долго храниться смогут только те томаты, которые были правильно собраны с грядки. Еще один важный момент – сорт помидоров. Длительное хранение томатов возможно при условии правильного выбора сортовой разновидности. Существуют специально выведенные сорта, характеризующиеся высокой лежкостью – Василиса, Новогодний, Рио Гранде, Оранжевый шар и т.п.

    Чтобы томаты пролежали достаточно долго, вам придется правильно выбрать момент для сбора урожая, а именно поймать стадию молочной спелости плодов. Разумеется, можно собрать совсем зеленые помидорчики: пролежат они долго, но всех вкусовых и питательных качеств будут начисто лишены. А если плоды полностью доспеют на грядке, надолго сохранить их вряд ли удастся.

    Сбор урожая нужно проводить в теплый, сухой и погожий день, уделяя максимум внимания каждому помидору: для хранения отбираем только те, у которых нет повреждений на кожице, они лишены пятен или посторонних вкраплений, на них отсутствуют вмятины. Для большей безопасности томаты аккуратно укладывают в прочную тару, застеленную изнутри мягким материалом. Старайтесь собирать помидоры таким образом, чтобы плодоножка оставалась на плоде – это продлит период хранения овощей на максимально возможный срок.

    Видео «Сбор и хранение»

    Из видео Вы узнаете, как правильно собирать и хранить томаты, чтобы они подольше пролежали свежими.

    Хранение зеленых томатов

    Если вы хотите сберечь зеленые помидорчики свежими, вплоть до Нового года, их придется специально обработать. Для этого отобранные плоды помещают на несколько минут в горячую воду (60 градусов), а потом тщательно просушивают.

    Подготовленные овощи укладывают на дно неглубоких ящиков (деревянных или пластиковых), насыпав толстый слой древесных опилок и уложив лист бумаги, щедро смоченный спиртом (кстати, последним можно протереть и сами плоды, если хотите, чтобы они долежали до весны).

    Хранить помидоры в домашних условиях следует плодоножками вверх. Те плоды, которые должны пролежать наиболее долго, можно завернуть в салфетки, обильно смоченные спиртом, а потом присыпать древесной стружкой или соломой.

    Хранить емкости с овощами можно в любом помещении, отвечающем следующим требованиям:

    • там темно и не сыро;
    • имеется хорошая вентиляция;
    • температура воздуха не превышает 14 градусов.

    При этом чем краснее помидоры, тем ниже должна быть температура: полностью спелые овощи могут храниться, если в помещении не более 2 градусов тепла.

    Хранящийся урожай нужно регулярно осматривать, убирая подпортившиеся покрасневшие плоды. Ведь даже один полностью дозревший помидорчик ускоряет созревание своих соседей.

    Хранение спелых томатов

    И если с зелеными плодами все более или менее понятно, пришло время выяснить, как хранить помидоры, достигшие спелости. Сделать это можно несколькими способами:

    • при помощи столовой соли. В чистую банку укладывают слоями измельченные помидоры, щедро посыпанные солью, и целые неповрежденные плоды. При этом верхним слоем должны быть обязательно измельченные плоды. Хранится такая баночка в холодном месте, например, в холодильнике;
    • с горчицей. В стерилизованные банки укладываются спелые помидоры плодоножками вверх, щедро пересыпая их горчичным порошком. Заполненные банки закатывают и убирают на хранение в темное сухое место;






    • уксус и растительное масло. Помытые и высушенные плоды раскладывают по подготовленным банкам и заливают приготовленным раствором, состоящим из восьми частей воды, по 1 части соли и уксуса. Сверху в заполненную банку доливают односантиметровый слой растительного масла и хранят в темном прохладном месте;
    • и, наконец, помидорчики можно просто заморозить – они сохранят свои вкусовые и питательные качества на несколько месяцев.

    Переработка томатов

    Но помимо множественных способов хранения любимого овоща свежим, существуют не менее интересные варианты его заготовки, помимо традиционного закатывания в банки:

    • вяленые помидоры – оригинальная закуска, пришедшая к нам из средиземноморских стран;
    • сушеные томаты – прекрасная заготовка для использования в первых блюдах;


    • соленые помидорчики, любимая многими закуска.

    Видео «Как сделать вяленые томаты»

    Из видео Вы узнаете, как хранить томаты в вяленом виде.

    Репост
    Наверх