Pro-sadovnik.ru » Советы

Устройство теплицы на даче

Устройство теплицы на даче с фото
Оглавление:
  • Характеристики поликарбоната
  • Установка парников и теплиц из поликарбоната
  • Инструкция монтажа основания и установка на него каркаса теплицы
  • Покрытие каркаса поликарбонатными листами
  • Варианты готовых теплиц из поликарбоната

Теплица — незаменимый строительный объект для каждого дачника, который занимается разведением разнообразных садовых, овощных и ягодных культур и намерен получить со своих растений богатый урожай. Многие огородники выращивают овощи на участках под открытым небом, но погода может испортить урожай или даже спровоцировать заболевание культуры. Для защиты растений от чрезмерного увлажнения и холода были созданы закрытые теплицы, которые позволяют получать урожай даже в холодные сезоны. Соорудить такую удобную теплицу можно самостоятельно, главное — правильно выбрать материал, который будет наиболее пригодным, и изучить некоторые аспекты устройства теплицы из поликарбоната, монтаж которой имеет свои особенности.


Теплица является незаменимым объектом на дачном участке. Холода и зной, снег и дождь могут повредить Ваши овощные культуры, а теплица поможет Вам их сохранить.

Сейчас становятся все более популярными поликарбонатные теплицы, это объясняется тем, что у них высокий уровень прочности, малый вес и хороший процент сохранения тепла внутри помещения.


Схема структуры поликарбоната.

Парниковый поликарбонат может принимать практически любую конфигурацию и форму, поэтому он с легкостью может быть использован при строительстве почти любого сооружения. Но самой популярной формой для теплиц считается сооружение с арочной формой крыши. Данная структура обеспечивает хорошую жесткость и прочность. Установка поликарбонатных теплиц проводится с обязательным устройством вентиляции. Поэтому надо спроектировать заранее устройство дверей, окон, форточек и других вентиляционных отверстий. Вентиляционные отверстия должны занимать не меньше 25% общей площади поликарбонатной поверхности теплицы.

Внутри парников дорожки можно укладывать тротуарной плиткой и установить бордюры на границах гряд. Под потолком теплицы из поликарбоната должны быть видны арматурные стержни, согнутые дугообразно, для того, чтобы при помощи шпагата за них можно было привязать высокие растения, посаженные в теплице.

Характеристики поликарбоната




Таблица технических характеристик поликарбоната.

До недавнего времени в качестве покрытий для теплиц выбирали стекло или полиэтиленовую пленку. Однако эти материалы не называют достаточно практичными и долговечными. Полиэтилен, например, способен прослужить в течение одного сезона, так как он подвержен различным механическим воздействиям. Стекло ввиду его хрупкости нужно часто менять, более того, оно несет опасность получения травмы. Но благодаря последним открытиям в химической промышленности появилось новое покрытие из поликарбоната, которое отвечает всем требованиям фермеров. Во-первых, его довольно легко установить, так как оно хорошо гнется, устойчиво к перепадам температуры и сохраняет свои практические свойства в условиях любого уровня влажности. Любой парник тоже может быть смонтирован из профилированного поликарбоната. Основные преимущества от использования такого материала, как сотовый поликарбонат, для строительства теплицы заключаются в следующем:

  • благодаря высокой стойкости к механическим повреждениям поликарбонат гораздо дольше прослужит, чем другие укрывные материалы;
  • он хорошо защищает от прямых лучей солнца;
  • поликарбонат парниковый имеет хорошую теплоизоляцию;
  • сбор и дальнейшее обслуживание поликарбоната довольно просты: он легко режется ножом при необходимости создания отверстий в нем;
  • данный материал очень легкий, за счет чего транспортировать его можно даже в багажнике автомобиля;
  • поликарбонат не горит;
  • он не имеет цвета — полностью прозрачен и легко моется, поэтому постоянно остается прозрачным, что является крайне важным для нормального роста и развития растительности и овощей;
  • цена на поликарбонат, несмотря на такой список достоинств, доступна каждому.

Установка парников и теплиц из поликарбоната

Схема проекта теплицы из поликарбоната.

Установка поликарбонатных листов, как некоторые считают, является основным делом в монтаже теплицы. Но это не так, потому что еще до этого этапа придется уделить время и силы другим не менее важным операциям. Например, первое, что нужно сделать, — это определить местоположение будущей теплицы. Ведь от правильно сделанного выбора будет во многом зависеть объем собранного урожая. Грунт под теплицу, неважно, сделана она из пленки, стекла или поликарбоната, должен быть хорошо освещен со всех сторон солнечными лучами, лучше в течение всего светового дня.

Если вы планируете сделать монтаж теплицы своими руками, то перед строительством нужно составить проект или хотя бы примерную его схему. Затем поработайте над сметой всех расходов и определитесь с выбором материалов. Первый этап любого строительства — закладка фундамента, в данном случае — под теплицу. Итак, когда место уже точно выбрано и материалы приобретены, проект сделан, то можно переходить к действиям. Фундамент, как правило, не считается обязательной частью теплицы, поэтому при сооружении небольших парников его можно опустить. Однако если вы устраиваете на своем участке громоздкого размера дом для растений, то фундамент нужно делать обязательно и весьма основательно. Заливать его следует по размерам, указанным в вашем проекте.

Инструкция монтажа основания и установка на него каркаса теплицы




Схема закладки фундамента под теплицу: 1 — С помощью колышков и веревок разметьте траншеи шириной примерно в два кирпича и выкопайте их; 2 — Залейте бетон до верхушек колышков и оставьте затвердевать на несколько дней; 3 — Уложите кирпичи с помощью уровня.

Стандартные теплицы имеют форму прямоугольника 6х3 кв.м высотой 2,5 м. Поэтому по всему периметру стоит выкопать траншеи глубиной до 30 см, уложить на дно песчаную подушку, хорошо уплотнив, и установить некоторое количество армированной сетки для укрепления фундамента, чтобы придать ему силу и устойчивость. Бетонный раствор для фундамента готовят в следующих пропорциях: возьмите 1 часть цемента, добавьте к ней 3 части речного песка и столько же гравия или щебня. Перемешайте эту смесь в сухом виде, затем добавьте немного воды, чтобы достичь консистенции сметаны. При этом следите, чтобы в бетоне не попадалось никаких примесей: трава, глина или грунт существенно ослабляют связывающие свойства цемента и всего раствора.

Лучший материал для каркаса теплиц из поликарбоната — оцинкованный металл. Кстати, до монтажа металлического каркаса для предотвращения коррозии его рекомендуют покрыть краской. Первоначально следует сварить трубы для нижней обвязки и поставить ее на фундамент. В получившейся обвязке устраивают отверстия, в которые вкручиваются анкерные болты для надежного и безопасного укрепления теплицы. В углах и по периметру обязательно монтируются и привариваются стойки под дверные блоки. Поверх стоек привариваются прутья верхней обвязки, на которую будут прикрепляться арочные дуги. Каждую из них прикрепляют к коньку и поперечным прутьям для организации твердости покрытий. Каркас должен быть сильным и прочным, иметь возможность удерживать большие нагрузки.

Когда основные элементы конструкции будут закреплены, необходимо установить ребра жесткости. Конструкция каркаса должна иметь отверстия для дверей и окон, чтобы обеспечивать вентиляцию парникового сооружения.

Покрытие каркаса поликарбонатными листами




При монтаже поликарбоната на каркас теплицы будьте очень аккуратны, чтобы не нарушить целостность материала.

Поставив каркас на фундамент, можно переходить к покрытию этой металлической конструкции поликарбонатом. При резке поликарбоната надо быть аккуратным, чтобы избежать отходов. При этом лучше воспользоваться электрическим лобзиком или циркулярной пилой. На выкроенных кусках укрывного материала выделите места, где будут находиться монтажные отверстия, сквозь которые можно будет прикрепить парниковое покрытие к каркасу. Соединение между пластинами из поликарбоната осуществляется с помощью специальных планок.

Для монтажа поликарбоната к металлическому каркасу используются уплотненные крепления с термошайбами, крышки на них и саморезы. Термошайбы обеспечивают надежное крепление пластика и предотвращают его расширение при резких изменениях температур. После того как панели будут правильно установлены, хозяева дачи могут быть уверены в том, что данный содовый объект будет гарантировать теплоизоляцию и герметичность. Это достигается при помощи перфорированной самоклеящейся ленты. Она позволяет уменьшить конденсат.

Сначала поликарбонатом закрывают крыши и торцовые стены арочной теплицы, затем монтируют двери, окна и форточки. По углам парников прикрепляются металлические или пластмассовые уголки. На дверях и форточках крепятся ручки и защелки, которые монтируются фитингами. Для того чтобы открывающиеся элементы тоже были герметичными, следует использовать резиновые уплотнители.

Варианты готовых теплиц из поликарбоната




Если у Вас нет времени своими руками построить теплицу, ее можно приобрести готовую в магазинах.

На этом процесс самостоятельной установки можно считать завершенным. Для тех садоводов, которые не имеют времени и желания своими руками создавать теплицу, есть прекрасная возможность купить готовую конструкцию. Преимуществом ее является экономия времени. При покупке парников в готовом виде в первую очередь стоит обратить внимание на составные части данного сооружения. Лучший материал для рамы под поликарбонатные теплицы — это оцинкованное железо. Листы поликарбоната должны иметь ровную поверхность, покрытую специальным слоем, который защитит теплицу от образования конденсата. Лучше выбирать прозрачное покрытие, однако если вы хотите приукрасить свой дачный участок, то можно выбрать и цветной поликарбонат. Установка поликарбонатной теплицы невозможна без наличия крепежей, поэтому в поставляемом комплекте качественного садового строения должен присутствовать весь набор необходимых крепежей.

К достоинствам готовых изделий относят:

  • монтаж поликарбоната несложный;
  • небольшой вес и доступная цена.

К недостаткам относят то, что практически всегда теплицы изготавливают в виде арочных конструкций, так как их легче всего изготовить на производстве. Однако из-за загнутого в полуокружность листа поликарбоната данная теплица получается невысокого роста. Такой недостаток можно устранить путем установки теплицы на возвышенный цоколь, однако не каждому дачнику захочется с этим работать. Конструкция теплицы в виде арки только частично пропускает свет и тепло солнечных лучей, а это отрицательно влияет на рост и развитие растений, а затем плодов.

Если брать учитывать все эти минусы, то желающим получить теплицу высокого качества лучше самостоятельно взяться за эту работу и купить все отдельно.

Репост
Наверх