Pro-sadovnik.ru » Советы

Формирование вертикальных грядок для огурцов

Формирование вертикальных грядок для огурцов с фото
Вертикальные грядки для огурцов считаются наиболее удобным вариантом выращивания данной культуры. Ведь если не использовать каких-либо приспособлений, то вероятность того, что растение не будет хорошо плодоносить и начнет болеть в несколько раз увеличивается.

Содержание

  • 1 Из чего можно делать вертикальные грядки
  • 2 Достоинства и недостатки
  • 3 Шпалеры для огурцов своими руками (видео)
  • 4 Особенности формирования
  • 5 Вертикальная грядка для огурцов (видео)

Из чего можно делать вертикальные грядки

Вертикальное выращивание огурцов предполагает использование различных материалов для формирования грядок. На сегодняшний день можно встретить грядки из пластика, металла, мешковины. Еще огородники часто устраивают огурцам настоящие стены, по которым растения могут свободно плестись вверх.


Как бы это странно ни звучало, но очень часто для формирования вертикальных грядок используются мусорные пакеты или обычные холщовые сумки. Крайне важно, чтобы объем мешков был большим. В противном случае сформировать хорошие грядки не получится. Огородники не должны забывать и о том, что такого типа грядки могут прослужить только один сезон, после чего они придут в негодность.

Самым недорогим и в то же время надежным вариантом является сетка для огурцов. Такую конструкцию очень легко закрепить для растений на обычных столбиках или уголках. Сетка может быть выполнена из любого материала. Но специалисты настоятельно не советуют использовать металл. Особенно это касается регионов с жарким климатом. Нагревание такой опоры будет способствовать возникновению ожогов на растениях.




Для формирования вертикальных грядок также можно использовать всевозможные предметы мебели и подручные материалы. Это могут быть бочки разных размеров, выдвижные ящички из-под столов, стулья. Некоторые огородники даже специально собирают автомобильные покрышки, чтобы потом их использовать для формирования огуречных плетей.

Редко, но все же используются тонкие металлические или пластиковые трубы. Они просто вкапываются в землю, а потом огурцы цепляются за них своими усиками и растут так. Если же трубы имеют большой диаметр, в них просверливаются отверстия. Недостаток здесь заключается в том, что потом растения в таких отверстиях очень легко запутываются.

Читайте также:  Правила соседства: что можно посадить в теплице вместе с огурцами


Достоинства и недостатки

Каждый огородник должен обязательно знать о достоинствах и недостатках вертикального типа грядок для огурцов. Это поможет выбрать оптимальный вариант конструкции и даст возможность своевременно учесть некоторые нюансы, которые влияют на дальнейший уход за огурцами.

К достоинствам такого выращивания принято относить значительную экономию почвы и пространства. Дело в том, что наличие таких грядок не дает огуречным плетям стелиться по земле. Поэтому рядом можно смело высаживать другие растения, в то время как огурчики будут плестись вверх.




Немаловажное значение имеет и эстетичный вид. Многие предпочитают делать такие грядки больше из-за красоты, а не из-за удобства сбора урожая и ухода за растениями. Но при этом и почву не нужно обрабатывать так часто, да и при желании можно легко переместить грядку в более подходящее место.

Что касается недостатков, то здесь следует учесть высокую вероятность промерзания грунта во время ночных заморозков. Также нужно помнить, что почва при вертикальном способе выращивания огурцов промерзает значительно быстрее. Поэтому растения будут требовать более частого и обильного полива. Еще нужно учитывать специфику сорта. Ведь некоторые виды огурцов не любят вертикального выращивания и намного лучше себя чувствуют на грунте.




Шпалеры для огурцов своими руками (видео)

Особенности формирования

Как правильно сформировать простые и надежные вертикальные грядки для огурцов? Можно использовать как сетку, так и пластиковые трубы. Такие материалы на сегодняшний день считаются самыми дешевыми и в то же время качественными. Рассмотрим особенности работы над такими грядками вертикального типа.

Читайте также:  Правила и советы по посадке огурцов в августе в теплице

Что касается сетки, то здесь все довольно просто. Необходимо вначале определиться с размерами будущей грядки, после чего приобрести основной материал — сетку. Лучше всего отдать предпочтение сетке из пластика или плотной ткани. Пластик хорош тем, что он не боится влаги и не испортится от времени, пребывая под дождями. Выбирайте тонкий и мягкий пластик, с ним будет работать легче всего.

Теперь необходимо на равном расстоянии друг от друга зафиксировать в земле колышки и между ними натянуть сетку. Чем больше колышек, тем лучше будет держаться сетка. В противном случае со временем конструкция может начать провисать. Сразу устанавливайте сетку так, чтобы потом не увеличивать высоту. Тогда не придется постоянно подвязывать плети, огурцы будут сами плестись по сетке, а плоды станет удобно и легко собирать.




Интересным вариантом также является использование пластиковых труб большого диаметра. Такой метод выращивания забирает совсем мало места на огороде и смотрится очень оригинально.

  • Для начала подбираются трубы. Учтите, что примерно 1/5 трубы будет в земле, при этом высота ее над землей должна составлять не менее 45 см.
  • Сразу же необходимо после фиксации трубы в землю вырезать в ней отверстие для посадки внутрь растения. Для этого лучше всего применять лобзик. Следует сделать окошко. Старайтесь сглаживать края, чтобы потом о них не пораниться в процессе высаживания рассады.
  • Далее необходимо по всей высоте трубы на равных расстояниях проделать отверстия, через которые потом будут выходить усики и плети с плодами. Диаметр отверстий зависит от диаметра трубы. Можно сделать шаблоны, по которым потом производить вырезание. Так все дырочки получатся одинаковыми и аккуратными.
  • Теперь следует трубу засыпать сначала небольшим количеством щебня, а потом и землей. Сразу нужно предусмотреть и отверстия в той части трубы, которая находится под землей. Это обеспечит нормальный круговорот воды в почве и предохранит корневую систему огурцов от загнивания.
  • Теперь только остается через вырезанное в трубе окошко посадить растение. Дальше по мере роста нужно будет понемногу подсыпать грунт до тех пор, пока не начнут формироваться усики и цветки на плетях. Пролезая через отверстия, усики будут цепляться за трубу, и вокруг нее станут формироваться плети с плодами. Это смотрится очень интересно и красиво.
Читайте также:  Пасынкование тепличных огурцов: правила и нюансы

А чтобы ухаживать за такими грядками было проще, специалисты советуют сделать капельную систему полива. Но это не совсем обычная система, которая применяется на огородах. В данном случае нужно просто подсоединить тонкий шланг к нижней части трубы под корень огурца и по мере необходимости включать воду, чтобы она маленькими порциями насыщала корни огурцов.

Вертикальные грядки для огурцов являются отличным решением проблемы нехватки места на огороде и неудобного сбора урожая. Такой метод может позволить себе каждый огородник. Тем более что это не потребует никаких больших временных и финансовых затрат. Только не забывайте потом правильно ухаживать за растениями, постоянно их направлять вверх, освобождать от сорняков, подкармливать и поливать. Тогда обильный вкусный урожай не заставит себя долго ждать.

Вертикальная грядка для огурцов (видео)

Репост
Наверх