Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как выращивать на шпалерной сетке огурцы

Как выращивать на шпалерной сетке огурцы с фото
Оглавление:
  • Установка столбиков и монтаж сетки
  • Монтаж верха и крепление пленки
  • Выращивание огурцов на сетке из семян

Выращивание огурцов в сельском хозяйстве становится все более популярным занятием сегодня. Все чаще дачники придумывают способы, которые не только могут повысить количество и качество урожая, но и улучшить его сбор. И одним из таких способов является размещение специальной плотной сетки вдоль грядок с огурцами.


Семена огурцов, как почти и все другие, перед посевом лучше обработать.

Применение сетки целесообразно как при комнатном выращивании огурцов, так и для их произрастания в открытом грунте. Дома чаще всего можно обойтись обычной цветочной лесенкой, в то время как на участке размещение сетки просто необходимо.

Вырастить на сетке своими руками можно абсолютно любые виды огурцов. Это совершенно никак не зависит от их конкретного сорта и размеров взрослого растения. Наличие такой конструкции позволит одинаково удобно собирать урожай и размещать ваши огурцы так, чтобы они не мешали друг другу.

Итак, прежде чем начать выращивать огурцы непосредственно на сетке, необходимо пересадить растения из парника в открытый грунт или снять пленку с грядок, если таковая была установлена. После этого нужно дать растениям немного адаптироваться к новым условиям, а затем можете смело приступать к работе.

Установка столбиков и монтаж сетки

Для начала на каждой отдельной грядке нужно установить по ее краям столбы или дуги. Их высота должна быть около 85 см. Выбирайте их как можно жестче, так как натянутая сетка будет давать хорошее давление. Эти дуги плотно вбейте в грунт на глубину примерно 25-30 см и утрамбуйте немного землю около них.


Для посева выбирайте наиболее крупные семена, чтоб обеспечить 100% всхожесть.

Теперь возьмите прочную веревку и сетку. Что касается выбора сетки, следует приобрести такую, чтобы она имела ячейки диаметром около 10 см. Причем совершенно неважно, круглыми или квадратными они будут. Следует только хорошо проверить их целостность в местах соединения, чтобы избежать возможных разрывов от перегибов или нагрузки.

Итак, приложите сетку между столбиками так, чтобы она полностью заполняла собой пространство между ними. Затем начинайте прочной веревкой крепить сетку, хорошо ее при этом натягивая. Крепить желательно начиная снизу. Сначала закрепите нижние концы с обеих сторон, а затем приступайте к верхним. Можно дополнительно зафиксировать сетку и по середине столбика.

Если у вас пока нет возможности приобрести нужное количество такой специальной сетки, можете воспользоваться ее аналогом — обычной проволокой. Для этого заранее подготовьте побольше полосок из проволоки одинаковой длины. Длина должна соответствовать точному расстоянию между столбиками плюс по 15 см на припуски с обеих сторон. Они крайне необходимы для закрепления проволоки на столбиках.

Теперь начинайте поочередно крепить полоски из проволоки. Также натягивайте их и внимательно следите, чтобы располагались они ровно. В случае возникновения видимых перекосов старайтесь тут же все исправить, иначе потом это будет сложнее, так как придется разматывать все крепление.

Монтаж верха и крепление пленки

После того как сетку или проволоку вы закрепили между столбиками или дугами и проверили надежность конструкции, приступайте к устройству верха.




Таблица сроков выращивания огурцов.

Для этого возьмите длинную и более прочную проволоку или рейку и прикрепите на самый верх между столбиками над последним рядом проволоки. Эта рейка будет служить опорой для установки укрывочной пленки, если вы планируете таковую монтировать, или просто будет конечной опорой для верхушек огурцов. Жесткость ее важна в любом случае, так как именно она будет выдерживать всю нагрузку от свисающих вниз тяжелых плодов.

Теперь, если вы желаете и продолжать выращивать огурцы по тепличному методу, поверх всех грядок на самую высокую рейку закрепите полиэтиленовую пленку или агроволокно. Закрепляйте материал не только с краев, но и в нескольких других местах посередине, чтобы его не унесло сильным ветром. Старайтесь также максимально его натянуть.

Как показывает огородная практика, использование поверх грядок огурцов, расположенных на сетке, укрывной пленки во многом защищает растения от попадания на них ненужного количества влаги и чрезмерного тепла. Еще это является отличной защитой от возможных кислотных дождей, которые в последующем могут провоцировать развитие разных грибковых заболеваний.

https://www.youtube.com/watch?v=nMEpajd-uWI

Выращивание огурцов на сетке из семян

А теперь что касается выращивания огурцов с нуля на сетке. Итак, если вы еще не высевали огурцы в грунт, вы можете делать это сразу на сетку под парником. Так будет даже несколько удобнее: вам не придется пересаживать растения, а еще вы избежите возможности их повреждения в процессе установки сетки и каркаса для нее, так как все уже будет монтировано заранее.

Чтобы вырастить огурцы таким способом, сначала по вышеописанному принципу установите сетку и закрепите парниковую пленку вверху. Если это уже достаточно теплое время года, то можно обойтись и без дополнительного закрывания грядок по бокам — достаточная влажность и теплота будут и так. Если же холодно, вам придется дополнительно прикрыть большие зазоры между грядками пленкой, временно закрепив ее к столбикам прищепками.

После того как установка сетки будет окончена, приступайте за высевку. Посейте семена в бороздки вдоль грядки и присыпьте землей. После появления всходов и основных листочков прорвите немного огурцы, чтобы не получились слишком густые заросли. Теперь вам останется лишь время от времени вспушивать землю и поливать растения. А за сетку огурцы вскоре будут сами цепляться маленькими усиками. В первое время можете правильно направлять их.

Итак, из вышесказанного четко понятно, что выращивать на шпалерной сетке огурцы очень удобно и практично, да и более хорошо для самочувствия самих растений. Так вы сможете спокойно ходить между грядками, собирая урожай, и не копаться долго в густых побегах и листьях в поисках огурцов.

Репост
Наверх