Pro-sadovnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Выбираем фекальный насос для откачки канализации

Выбираем фекальный насос для откачки канализации с фото
Жизнь в загородном доме приносит удовольствие, если работают системы жизнеобеспечения. Надежный фекальный насос для откачки канализации выбирают с учетом конструкции локальной системы. Особенностью всех аппаратов для откачки продуктов жизнедеятельности является удаление комков грязи без забивания рабочей камеры.

Правильный выбор насоса


Обустраивая канализацию необходимо помнить о неотвратимости удаления скопившихся твёрдых отходов. Для этого используют ассенизаторскую машину или чистят емкость своими силами. Фекальный насос для откачки канализации – правильное решение.

Подбирать оборудование необходимо, исходя из технических параметров, и условий работы. Насос может быть:

  • поверхностным;
  • полупогружным;
  • погружным.

При этом имеется несколько разновидностей каждого типа аппаратов от разных производителей.

По маркировке можно определить назначение дренажного аппарата. Если вся маркировка включает только цифровые параметры – насос дренажный, может раскачивать стоки со взвешенными частицами меньше 5 мм. Если присутствует буквы Ф, насос фекальный, справляется с перекачкой твердой фракции, длинных волокон. Если в маркировке присутствует буква Н – аппарат устойчив при работе в агрессивной среде. В правильном выборе фекального насоса для откачки канализации поможет менеджер торговой точки.

Насос подбирают для прокачки стоков по длинной самотечной системе до приёмного коллектора общей канализации, чаще, для раскачки ЛОС.

 Выбор погружных насосов для откачки стоков




Работая в агрессивной жидкой среде аппарат должен быть герметичным и устойчивым к разъеданию. Поэтому фекальный погружной насос выполнен из стойких материалов – чугуна, нержавейки или полимеров.

По принципу действия различают аппараты:

  • центробежные;
  • вихревые;
  • шнековые.

Самым эффективным и надежным специалисты считают центробежный насос.

Аппарат комплектуют фильтрующей сеткой на всасывающем патрубке, обратным клапаном, системой автоматического включения при определённом уровне в баке. Часто фекальный насос применяют с измельчителем, устанавливают на широкую подложку, чтобы его не засосало в иловые донные отложения.

Достоинства аппаратов погружного типа:

  • перекачивают отходы с твердой фракцией сечением 80 мм;
  • надежность в работе, не разрушаются в специфической среде;
  • не перегреваются в жидкой среде;
  • создает напор до 30 м;
  • насосы с измельчителями прокачивают отходы в трубе сечением 50 мм, экономия при устройстве напорного трубопровода.

Производителями установок являются известные компании.




Приведем примеры недорогих фекальных насосов, их особенности.

  • Калибр НПЦ-1350 представляет бюджетный вариант погружного дренажного фекального насоса. Аппарат имеет измельчитель, который способен пропустить 18 м3 отходов. При этом устройство способно пропустить максимальный размер кусков 40 мм. Насос создает напор 12 метров, удобен для использования в локальных системах. Стоимость аппарата 5-8 тысяч рублей доступна для людей с невысокими доходами.
  • Вихрь ФН-750 работает на глубине до 9 метров. Напор 13 метров позволяет поднять отходы с низкого уровня. У насоса нет измельчителя, но есть поплавковая система запуска. Устройство способно пропускать твердые отходы размером до 42 мм. На аппарате имеется защита от перегрева. Цена насоса 6-7 тысяч рублей.
  • Венгерский аппарат Eipumps может использоваться в быту и для откачки промышленных стоков, в зависимости от модификации. Экономичный надежный аппарат, не уступающий по производительности отечественным моделям, стоит от 4 тысяч рублей.
  • Джилекс Фекальник – установка российского завода выпускается в пластиковом корпусе или выполнена из нержавеющей стали. Производительность фекального насоса для выгребных ям 9-15 м3, напор 11 метров, что достаточно для локальной системы. В зависимости от исполнения корпуса, стоимость в среднем около 5 тысяч рублей.
  • HeizWRS 25 – насос немецкой разработки, китайского производства. Аппарат снабжен измельчителем, при напоре до 14 метров его возможен расход до 15 м3/час. Потребление энергии 0,8 кВт, защита от перегрева, исполнение из чугуна или нержавеющей стали позволяет считать модель надежной и экономичной.
  • К более дорогим установкам относятся брендовые изделия от европейских компаний. Насосы марок Grundfos, Pedrollo, WILO-DRAIN MTC –MTS являются дорогостоящим высокопроизводительным оборудованием, с автоматическим включением и высокой степенью защиты.

    Выбор поверхностных насосов




    Фекальный насос для откачки канализации поверхностного типа применяют в основном дачники. Пользоваться при отрицательных температурах наружного воздуха установкой нельзя, обмерзает камера. Корпус выполняется без герметизации, в дождь или без навеса от брызг двигатель может придти в негодность. Привлекают установки компактностью и мобильностью. Их можно хранить в хозблоке, устанавливая только на время раскачки выгребной ямы. Входной патрубок оборудован сеткой, имеется встроенный обратный клапан. Оборудование простое в эксплуатации, стоит дешевле погружных систем.

    Конструкция поверхностного насоса не предполагает конструкции измельчителя, пропускает частицы до 5 мм. Мощность установок ниже, но мобильность позволяет использовать аппараты в разных хозяйственных работах.

    Полупогружные насосы




    Дренажный фекальный насос полупогружного типа совместили достоинства погружных и поверхностных установок. Аппарат вертикальный, двигатель находится на поверхности и не требует герметизации. В связи с упрощенной конструкцией, стоимость насоса невысока. Работает аппарат с меньшей эффективностью по сравнению с погружным, рекомендовать для частного подворья можно только насос марки НЦИ-Ф100, с напором 8 метров и мощностью 0,5 кВт.

    Из всех перечисленных типов фекальных насосов для выгребных ям чаще выбирают погружные, как более технологичные и надежные.

    Как выбрать дренажный или фекальный насосы — видео

    Репост
    Наверх