Pro-sadovnik.ru » Деревья, кусты

Посадка и качественный уход за красной смородиной осенью

Посадка и качественный уход за красной смородиной осенью с фото
Среди многообразия отечественных садовых культур выделяется черная и красная смородина. Трудно представить ее отсутствие на дачных участках: неприхотливая в уходе, полезная для здоровья и невероятно вкусная. На этом преимущества лишь начинаются. Вдобавок к этому, кустарник смородины красной в большинстве своем выполняет еще и эстетическую функцию и может послужить в качестве живой изгороди, которая разделит ваш домашний сад на сектора. Неважно, как давно вы занимаетесь садоводством, посадка и уход за красной смородиной – это вопрос, который нужно изучить тщательно. Содержание

  • 1 Почему сажают осенью
  • 2 Посадка в осенний период
  • 3 Выбираем почву
  • 4 Готовим саженцы
  • 5 Обрезка и формирование куста
  • 6 Уход после посадки
  • 7 Удобрения и подкормки
  • 8 Видео «Посадка и уход за красной смородиной осенью»
  • Почему сажают осенью

    Как правило, опытные садоводы предпочитают осуществлять посадку молодых смородиновых кустарников осенью, а не весной. Если говорить точнее, наиболее оптимальный срок для вас – сентябрь. Почему рекомендуется высаживать смородину именно в осенний период? Все дело в том, что это растение подвержено иссушению, особенно если речь идет о наступлении ранней весны. Поэтому посадив саженцы в достаточно проблематичное для данного растения время, вы можете попросту лишиться своих кустарников.


    Если же осуществить посадочные работы именно осенью, молодые кусты успевают прочно укорениться и окрепнуть до прихода весны. То есть, уже с началом следующего сезона вы получите первый урожай, и это никак не отразится на развитии кустарника. Поэтому если ваша цель – это сбор скорого и довольно щедрого урожая, рекомендуется приниматься за высадку саженцев исключительно в осенний период.

    Посадка в осенний период

    Каждый из этапов выращивания домашней смородины на садовом участке по-своему важен для каждого садовода. Поэтому посадка красной смородины осенью – процедура, которую необходимо в первую очередь изучить в теоретическом плане и лишь потом применить все полученные знания на практике. Казалось бы, все достаточно просто. Но если вы хотите достичь в данном процессе высоких результатов, тогда постарайтесь углубиться в изучаемый вопрос.

    В первую очередь занимаются подготовкой ямок. Их выкапывают уже за три недели непосредственно перед высадкой саженцев. Яма должна составить в длину примерно 40 см и в ширину – 60 см. После этого дно заполняют ведром перегноя, а также добавляют туда комплексные минеральные удобрения. Все это сверху засыпается плодородным слоем грунта и тщательно поливается. Таким образом, почва, в которую вы в скором времени углубите молодые неокрепшие саженцы, значительно уплотнится.

    Когда положенные три недели подойдут к концу, растение проходит последний этап подготовки: его обрезают и затем высаживают непосредственно в грунт. Придерживаясь всех этих рекомендаций, вы получите в конечном итоге достаточно пышный кустарник, на котором вовсю будут созревать плоды.


    Помните об одном существенном нюансе: углублять саженцы в землю рекомендуется не в слой с удобрениями, а значительно выше, непосредственно в слой земляной насыпи.

    В противном случае кустарник начнет интенсивно расти и зеленеть, но процесс плодоношения замедлится и желаемых результатов не принесет. Когда посадка растений осуществлена, слой голой земли вокруг куста рекомендуется мульчировать сеном, соломой, торфом или же сухими листьями. Подобный момент позволит гораздо дольше удерживать влагу в грунте.

    Выбираем почву

    Необходимо придерживаться ключевых правил, но одно из наиболее значимых требований – высадка растения в подходящий тип грунта и в целом грамотный выбор места расположения кустарников на вашем дачном участке. Прежде всего, выберите под будущую смородиновую мини-плантацию места, хорошо освещаемые солнцем. Кустарники любят солнечный свет, от этого значительно зависит их урожайность.

    Что же касается типов грунтов, которые считаются наиболее оптимальными для произрастания кустов смородины, к таковым можно отнести легкие суглинистые, а также супесчаные почвы со слабокислой реакцией. Очень важно также защитить молодые саженцы от сильных ветров. Для этого специалисты рекомендуют определить под смородину места около заборов или других изгородей. Главное – чтобы ваша местность не характеризовалась заболоченностью грунтов: этот момент растение переносит достаточно болезненно. В остальном же красная смородина отлично приживается в различных условиях.




    Готовим саженцы

    Красная смородина – это не только посадка и уход, но и достаточно продолжительный и трудоемкий процесс подготовки кустарников к высаживанию их в грунт. И здесь рекомендуется со всей серьезностью отнестись к выбору и приобретению растений, так как от этого зависит их приживаемость и дальнейшая интенсивность роста. Непременно обратите внимание на корневую систему саженцев: она должна быть несколько задеревенелой.

    Стебли и листья также тщательно осмотрите. Обязательно отсутствие каких-либо повреждений на них. Желательно также, чтобы на одном саженце присутствовало сразу несколько  отростков. Помните: если кора зеленая, лучше не покупать такое растение. Оно, скорее всего, еще не созрело, а потому его высадка в грунт не даст вам ожидаемых результатов.

    Обрезка и формирование куста

    Посадка домашней красной смородины весной, как уже стало ясно, не самое лучшее решение для садовода. Подобных требований необходимо придерживаться. Огромное значение имеет организация правильного ухода за кустарниками. К примеру, стоит уделить особое внимание обрезке и формированию куста. Эта процедура проводится не слишком часто. Главное – удалять побеги, которым уже более 6-8 лет, так как ни них ягоды уже не будут формироваться в большом количестве. Удалять нужно также обломанные, ссыхающиеся и малоурожайные ветки, ведь они попросту зря растрачивают энергию растения.




    Не забывайте о том, что важно не только качество омолаживающей процедуры, но и ее уместность. Обрезку рекомендуется осуществлять либо ранней весной, до начала активного сокодвижения, либо осенью, по его окончании. Для тех, кто хочет придать кустарникам декоративного вида и значительно облегчить процесс ухода ними, оптимальным покажется вариант шпалерного формирования красной смородины. В таком случае они равномерно будут освещаться солнцем, снимать с них плоды вам станет легче. К тому же кустарники шпалерной формы считаются подверженными различным заболеваниям в гораздо меньшей степени.

    Уход после посадки

    Если ваш домашний кустарник розовой смороды благополучно посажен, это не значит, что можно забыть о нем до момента созревания ягод. Отдельное внимание стоит также уделить сооружению специальной подпорки кустарника. Это приспособление будет регулировать направление веток вверх, и они перестанут касаться пола. Выгодно это сбережением декоративного вида и непосредственно ваших ягод: если же ветки постоянно «валяются» на земле, плоды могут не только загрязниться, но и подгнить.

    Немаловажным является и полив растения. Нельзя сказать, что смородина – это влаголюбивый кустарник, однако в период созревания ягод насыщать почву влагой нужно в обязательном порядке.




    Если при этом верхний шар грунта хорошенько замульчировать, поливать землю придется гораздо меньше.




    Удобрения и подкормки

    Пока вы имеете дело с молодым растением, нельзя забывать о регулярной подкормке кустов. Отдавайте предпочтение тем минеральным смесям, которые в своем составе имеют калий в больших объемах. Для того чтобы внесение удобрений происходило не хаотично, придерживайтесь определенной системы:

    • ранней весной лучше выбрать для подпитки грунта азотные удобрения. Можно также применить раствор из суперфосфата, компоста и сернокислого калия;
    • мочевина или аммиачная селитра, — такие смеси подойдут для повторной подкормки красной смородины. По окончании фазы цветения можно полить почву раствором куриного помета или жидкого коровяка;
    • в осенний период также лучше отдать предпочтение суперфосфатам и хлористому калию.

    Усилить эффект от внесения удобрений в верхний слой грунта можно при помощи мульчирования почвы.




    Помните о том, что для получения действительно щедрого урожая рекомендуется также посадить черную смородину там, где сажали домашнюю красную: смесь различных сортов улучшит характеристики урожайности. Позаботьтесь о своем смородиновом участке и Вы сможете по достоинству оценить вкус и аромат спелых ягод.

    Видео «Посадка и уход за красной смородиной осенью»

    Из этого видео вы узнаете о правильной посадке черенков красной смородины осенью и уходе за ними.

    Репост
    Наверх