Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Препараты и народные средства для обработки помидоров от болезней

Препараты и народные средства для обработки помидоров от болезней с фото
Получить хороший урожай помидоров — это огромный труд и большая работа. Именно поэтому обработка помидоров от болезней является очень важной в процессе их посадки и выращивания.

Некоторые считают, что довольно просто высадить семена, получить рассаду, пересадить ее в грунт, а после лишь подвязывать при необходимости и своевременно поливать. Тем не менее по-настоящему хорошие помидоры можно вырастить исключительно тогда, когда была проведена правильная обработка семян томатов перед высадкой, а также самих растений. Это очень важно, ведь помидоры не только одно из любимых лакомств многих вредителей, они нередко становятся жертвами грибков и бактерий. 

Учитывая то, что часто причиной заболевания томатов становится плохая почва, желательно их обрабатывать еще перед посадкой, чтобы после не тратить много времени на лечение уже больших и плодоносящих растений.

Содержание

  • 1 Как защитить помидоры в разное время года
  • 2 Частые бактериальные недуги томатов
  • 3 Неинфекционные болезни и их лечение
  • 4 Что выбрать для борьбы с фитофторой
  • 5 Народные средства для борьбы с фитофторой
  • 6 Средства из домашней аптечки 
  • 7 Бурая пятнистость томатов (видео)
  • 8 Профилактические меры
  • 9 Болезни томатов и способы борьбы (видео)
  • 10 Лечение магазинными средствами

Как защитить помидоры в разное время года

Томаты являются одной из самых любимых культур как начинающих, так и опытных огородников. Однако они очень легко поддаются заболеваниям. Более того, помидорам требуется периодическая обработка от вредителей, например ХОМом, который используется и в качестве профилактики. Она производится на разных этапах, начиная с рассады томатов и заканчивая растениями с готовыми плодами.


Специалисты разработали целый календарь того, как и в какие сроки нужно проводить обработку помидоров, применяя различные препараты. При этом нужно учитывать, что временные рамки могут несколько меняться в зависимости от региона выращивания растений.

Если взять в качестве примера Краснодарский край и Ростовскую область, то первичная обработка может проводиться уже весной, то есть с марта, во время подготовки рассады. Опытные специалисты рекомендуют дополнительно обработать от грибков и паразитов грунт. Это касается и той земли, где будет выращиваться рассада, и непосредственно огорода. Часто грунт дополнительно удобряется фтором, что позволяет вырастить здоровые и качественные помидоры.

Итак, еще в марте нужно обработать семена. Для этого их протравливают марганцовкой. В качестве альтернативы можно взять также препарат Планриз. В данном случае обработка семян помидор перед посевом проводится обязательно. Марганцовка достаточно эффективно убивает все грибки, что дает надежду на хороший урожай.

В апреле, когда высаживают рассаду помидоров, ее нужно опрыскать специальным раствором, который носит название Актара. Данное средство хорошо показало себя при борьбе с медведкой и иными серьезными вредителями. Далее, еще до цветения томатов, необходимо успеть обработать растение Агибой Пик либо иным похожим препаратом.

Для опрыскивания помидоров от грибковых заболеваний и вредителей можно использовать и иные препараты, такие как Оксихом, Фитоспорин, Ридомил и Лепидоцид. Они хорошо подходят для уничтожения многих грибков и отпугивают вредителей. Более того, некоторые магазинные средства тоже улучшают качество плодов и дают возможность получить просто шикарный урожай. Главное в процессе выращивания — не использовать слишком много торфа в качестве удобрения.

Специалисты рекомендуют огороднику проверить свой участок на наличие различных заболеваний, которые могут поразить томаты. Если ранее уже имели место определенные недуги, стоит приобретать сорта помидоров, устойчивые к подобным болезням.

Частые бактериальные недуги томатов

Нередко огородники сталкиваются с такой проблемой, как черные пятна на плодах. Это может быть симптомом черной бактериальной пятнистости. Чаще всего подобная проблема развивается под воздействием излишней влажности и переизбытка тепла. Листья при таком заболевании становятся черными, а после все переходит на стебли, которые покрываются некрасивыми точками и штрихами.

Читайте также:  Болезни огурцов в теплице: причины возникновения и методы лечения


Черная бактериальная пятнистость может передаваться через семена либо грунт. Данное заболевание может спокойно прожить до одного года. Интересно то, что рассада может даже не подавать вида того, что болезнь уже прогрессирует. А вот когда дело дойдет до плодов, тогда и появляются проблемы. В результате подобных проблем ни о каком качественном урожае речь уже не идет. Чтобы не столкнуться с подобной неприятностью, необходимо правильно выбирать семена и знать, чем обработать их перед посадкой вместе с самим грунтом.

Еще одним частым явлением можно считать бурую пятнистость листьев. При таком недуге листья покрываются серовато-желтыми пятнами. При этом изнанка листьев будет оливкового оттенка. Бурая пятнистость на томатах может появиться при чрезмерном поливе и высокой влажности воздуха. Распространяется болезнь очень быстро, поэтому необходимо своевременно обрабатывать помидоры специальными растворами.

Специалисты утверждают, что главной проблемой при лечении бактериальных недугов является отсутствие правильно подобранных антибиотиков. Тем не менее некоторые опытные огородники используют и народные средства, показывающие прекрасные результаты.

Неинфекционные болезни и их лечение

Нередко проблемы томатов связаны с отсутствием минерального баланса либо с большим количеством удобрения, например торфа. То есть питательных веществ растению хватает, а минералов явно недостаточно. Специалисты утверждают, что это может происходить по причине некачественной обработки земли, из-за чего она препятствует всасыванию полезных элементов. Кроме того, подобное может быть явным признаком нарушения правил посадки томатов в грунт.




Помидорам может явно не хватать кальция, который является важным элементом для рассады и плодоносящих растений. Из-за этого может происходить деформация листьев и отмирание корневой системы. Стоит заметить, что избыточное количество кальция может стать причиной дефицита калия. При острой нехватке данного элемента молодые листочки становятся морщинистыми и плохо растут.

Железо — это особенное вещество, дефицит которого определенным сортам томатов приносит много вреда, а другие даже не замечают его недостатка и продолжают нормально расти и приносить хороший урожай. Главным признаком недостатка железа является желтизна молодых листьев.

Опытные огородники рекомендуют очень аккуратно выбирать удобрения и обрабатывать почву. Если использовать слишком много торфа, это может привести к нехватке у томатов меди. Результатом этого станут вялые листья и больные корни.

При слишком низких температурах растение не может получить достаточное количество фосфора. Решается данная проблема удобрениями, а лучше всего навозом. Но использовать его с молодыми помидорами нельзя.

Стоит заметить, что многие огородники с большой опаской используют для обработки томатов от болезней удобрения с хлором. Тем не менее не раз доказано, что бесхлорные смеси тоже ничего хорошего не приносят, ведь дефицит хлора становится причиной нарушения водного обмена. Результатом будут вялые и обвисшие листья, даже при достаточном поливе. Чтобы решить эту проблему, нужно добавить в воду горсть соли при опрыскивании растений.

Что выбрать для борьбы с фитофторой

Каждому опытному огороднику знакомо такое название, как фитофтора. Это очень неприятное заболевание помидоров, которое имеет грибковый характер. Обычно подобный недуг возникает при условиях повышенной влажности, частого выпадения росы и дождливой погоды. При таких метеоусловиях огороднику нужно быть готовым к тому, что его помидоры могут заболеть фитофторой.

Специалисты утверждают, что в наше время для борьбы с данным недугом предлагается огромное количество разнообразных химических препаратов. Однако наряду с ними огородники применяют и народные средства. Последний вариант отлично подходит для ярых противников химии на своем участке. Приверженцы использования экологичных средств для устранения фитофторы часто говорят о том, что народные методы более эффективные, а их безопасность находится на максимальном уровне. В натуральных составах содержатся живые микроорганизмы, уничтожающие грибок, но сохраняющие баланс витаминов и микроэлементов в растении. Более того, они прекрасно работают и с уже зараженными томатами, и со здоровыми, которые необходимо опрыскивать в профилактических целях.

Читайте также:  Гибнут огурцы в теплице: определение и устранение причин


Народные средства для борьбы с фитофторой

В первую очередь, еще до того как начать обработку растения специальными средствами, необходимо оборвать все испорченные плоды, которые будут коричневыми, и избавиться от засохших листьев. Далее можно приступать к обработке помидоров вместе с завязью, то есть к опрыскиванию.

Раствор можно создать из стакана соли, который разводится 10 л воды. После того как жидкость высохнет, на растении появится пленка, которая будет защитой от распространения грибка. Это хороший и эффективный способ, но далеко не все огородники положительно относятся к соли, считая, что она может быть опасна в больших количествах.




Фитофтора не переносит чеснок, поэтому он просто идеально подходит для опрыскивания томатов. Если у растения появились первые признаки грибка, нужно проводить тщательную обработку кустов чесночной водой. Данную процедуру достаточно повторять через каждые 14 дней, чтобы спасти урожай.

Готовится раствор очень просто. Для этого берутся чесночные побеги и одна целая головка. Все это нужно тщательно раздавить, смешать с небольшим количеством марганца, а после залить ведром воды. На один помидорный куст уходит около 0,5 л готового чесночного настоя.

Интересно то, что грибковое заболевание фитофтора лечится даже при помощи грибов. Для этого необходимо взять гриб-трутовик, который тщательно измельчается, а после заливается кипятком. На 1 кг грибов необходимо взять 10 л жидкости. При первых признаках развития недуга необходимо сразу проводить обработку помидора. Повторить процедуру можно через 2 недели.

Одним из эффективных средств народной медицины против фитофторы является смесь, которую готовят из гнилого сена, селитры и мочевины. Все это заливается водой и настаивается некоторое время. Опытные огородники отмечают, что этот раствор показывает прекрасные результаты. Он способен быстро уничтожить грибок вместе с его спорами, но при этом абсолютно не вредит самому растению. В качестве профилактики можно проводить опрыскивание каждые 10 дней.

Средства из домашней аптечки 

Если открыть домашнюю аптечку, то там, скорее всего, обнаружится йод и зеленка. Многие огородники используют эти средства не только для лечения ран на коже, но и для избавления от самого главного врага хорошего урожая, а именно — от фитофторы.




С йодом можно сделать молочную сыворотку, которая отлично подходит для опрыскивания томатов. Сюда входит 1 л обезжиренного молока, 15 капель йода и 10 л воды. Лучше всего проводить обработку с периодичностью в 2 недели. Для ослабленных кустов помидоров тоже можно использовать йод. Его смешивают с молоком в пропорции 10 капель на 1 л, а после проводят опрыскивание.

Что касается обработки зеленкой, то она считается не менее качественной в борьбе с фитофторой. Готовится раствор очень просто. Для этого нужно накапать 45 капель зеленки в ведро воды, и можно обрабатывать растения.

Бурая пятнистость томатов (видео)

Профилактические меры

Всем известно, что самым лучшим средством от любого недуга является профилактика. Не стоит во время посадки использовать слишком много удобрений, к примеру торфа. Что касается болезней помидоров, то тут данное правило работает очень хорошо. К примеру, нередко растениям повышают иммунитет при помощи отвара хвоща. Его кипятят в 1 л воды, а после разбавляют еще 5 л жидкости. Далее отваром можно опрыскивать томаты, чтобы защитить их от заболеваний и улучшить урожайные показатели.

Читайте также:  Чем, как и когда следует обработать огурцы

В качестве профилактической меры можно применять и раствор кефира. Его можно использовать уже через 2 недели после того, как рассада будет пересажена в грунт. Опрыскивание кефиром можно проводить раз в неделю на протяжении всего периода роста помидора.

Эксперты крайне не рекомендуют высаживать томаты на одном и том же месте ранее чем через 3 года. При этом необходимо предельно тщательно соблюдать правила посадки, чтобы кусты не росли слишком близко друг к другу.

Если фитофтора очень часто поражает помидоры на конкретном участке, нужно выбирать такие сорта, которые созревают до того момента, когда обычно появляются признаки грибка. Более того, не рекомендуется сажать томаты рядом с картофелем.

Если в дневное и ночное время отмечаются сильные перепады температуры, стоит в темное время суток накрывать помидоры клеенкой. Кроме того, можно соорудить над помидорными грядками тент. Он не только будет защищать растения от плохой погоды, но и не даст спорам грибка сильно распространяться по участку.

Болезни томатов и способы борьбы (видео)

Лечение магазинными средствами

Одним из самых распространенных грибковых недугов является фитофтороз, с которым можно бороться не только народными методами, но и уже готовыми составами от опытных производителей.

Если у помидора появились бурые листья со светлым налетом, его нужно срочно лечить. Для этого можно взять препараты-фунгициды «Ага-25» либо «Тату».

Очень часто огородники применяют для избавления от болезней помидоров антибиотики. К примеру, можно проводить обработку Метронидазолом, таблетки которого в количестве 20 штук разводятся в 10 л воды. Считается, что это средство способно убить все грибки и бактерии, которые могут поразить кусты томата. Если Метронидазол найти не удастся, можно заменить его Трихополом, который используется так же, то есть разводится в воде, а после проводится опрыскивание растений.

В качестве лечебного и профилактического средства можно обрабатывать томаты ХОМом, который является хлорокисью меди. Он очень эффективен и позволяет проводить обработку всего 4 раза за сезон. Специалисты утверждают, что обработка ХОМом и другими медьсодержащими средствами является наиболее действенной при борьбе с заболеваниями томата.

Препаратов для лечения недугов, поражающих томаты, очень много. Они более или менее качественные, но химические средства нельзя назвать полностью безопасными. Перед использованием подобных средств необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией, чтобы полностью не испортить урожай и не погубить растения.

Специалисты утверждают, что климатические изменения и частое применение химических веществ для обработки томатов приводят к тому, что бактерии мутируют и становятся более выносливыми. В результате все сложнее вылечить заболевания, с которыми сталкиваются растения. Более того, в наше время возникает все больше проблем с опознанием недуга, а соответственно, подобрать наиболее правильное лечение будет уже сложнее. Если огородник столкнулся с такой проблемой, ему стоит использовать средства широкого спектра действия, лучше всего из народных способов.

Стоит заметить, что тепличные помидоры подвержены различным болезням ничуть не меньше, чем те, что выращиваются в открытом грунте. Более того, в теплице более благоприятные условия для размножения грибков и бактерий, поэтому обработка кустов должна быть качественной и своевременной. Не нужно забывать и о подготовке семян перед посадкой. Для них пока еще не придумали лучшего способа, чем замачивание в марганцовке. Если провести правильную обработку на начальном этапе, можно получить хороший урожай.

Репост
Наверх