Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

ТОП-12 ранних сортов огурцов для теплицы

ТОП-12 ранних сортов огурцов для теплицы с фото
Многие высаживают в теплице и отрытом грунте ранние сорта огурцов. Ведь в этом случае можно будет получить первый урожай уже спустя 35-45 дней после посева. Овощи приятно удивят не только своим вкусом, но и длительным сроком хранения.

Содержание

  • 1 Характеристика сортов Алтайский, Апрельский, Герман
  • 2 Особенности сортов Муромский, Московский пижон, Зозуля
  • 3 Огурцы Подмосковные вечера, Зефир, Амур
  • 4 Семена на рассаду огурцов (видео)
  • 5 Раннеспелые сорта Каскад, Пальчик, Боровичок
  • 6 Выбор сорта огурцов, ранний урожай, уход за рассадой (видео)

Характеристика сортов Алтайский, Апрельский, Герман

Перед тем как получить ранний урожай огурцов, необходимо определиться с тем, какие именно сорта будут выращиваться.

Можно выбрать «Алтайский ранний 166». Данный сорт был выведен еще в 1958 году и на сегодня является очень востребованным среди дачников и огородников. Плодоношение у кустов начинается уже на 73-39 день после появления ростков. С

орт отличается хорошей устойчивостью к низким температурам и большинству заболеваний, вызванных грибковой эпидемиологией. Плоды имеют светло-зеленую окраску и яйцевидную форму. Поверхность огурцов покрыта мелкими пупырышками Длина плодов может доходить до 10 см, а вес — до 80 г. Растения данного вида не требуют особого ухода и хорошо переносят засуху.


«Апрельский F1» — гибридный сорт огурцов, которые не требует опыления. Плоды появляются уже на 45-50 день. Такие огурцы лучше всего подходят для высадки в закрытом грунте. Их можно выращивать не только в теплицах, но и на балконах. При этом такой сорт отличается достаточно высокой устойчивостью к холодам и вирусным заболеваниям. Форма у плодов цилиндрическая, а окрас — зеленый. Длина овощей может достигать 25 см, а масса доходит до 250 г.

Интересная особенность огурцов «Апрельский F1» — ограниченное количество боковых побегов. Поэтому необходимость в прищипках и пасынковании отпадает. Растения этого вида требуют регулярного полива, в противном случае плоды начнут очень быстро желтеть.




Еще один популярный сорт ранних огурцов — «Герман F1». Он тоже относится к гибридному виду и является самоопыляемым. Первый сбор урожая можно производить спустя 40-43 дня. Овощи имеют длину в 8-10 см и массу до 80 г. У огурцов обычный зеленый цвет и вытянутая форма.

Читайте также:  Какой должна быть почва для огурцов

Сорт «Герман F1» обладает хорошей устойчивостью к таким вирусным заболеваниям, как мучнистая роса, мозаика и кладоспориоз. Во время заморозков нужно укрывать рассаду пленкой.




Особенности сортов Муромский, Московский пижон, Зозуля

«Муромский 36» — огурцы со сладковатым вкусом и сроком вегетации до 45 дней. Плоды имеют светло-зеленую окраску и длину до 10 см. Форма у них может быть, как эллипсоидная, так и яйцевидная. Такие огурцы устойчивы к большинству заболеваний вирусной и грибковой эпидемиологии. Но есть у них и недостаток — овощи быстро начинают желтеть, поэтому сбор плодов нужно производить регулярно. Важно также производить своевременные прищипывания. Тогда урожайность кустов не снизится на всем сроке плодоношения.




«Московский пижон F1» — скороспелые гибридные огурцы, которые лучше всего подходят для открытого грунта. Дело в том, что растения этого сорта не могут самоопыляться, для этого требуется участие насекомых. Плоды у такого сорта зеленые с небольшими белыми полосами.

Длина овощей достигает 11 см, а масса может доходить до 100 г. Такие огурцы хорошо противостоят грибковым заболеваниям, но устойчивость к вирусам у них невысокая. Сорт требует регулярного полива и подкормки минеральными удобрениями.




«Зозуля» — советская разновидность зеленцов, выведенная в 1977 году. Плоды появляются на 48-50 день, имеют слегка вытянутую форму и вес до 300 г. Данный сорт не подвержен такому распространенному недугу, как оливковая пятнистость, и ряду инфекционных заболеваний. Выращивание ранних огурцов этого сорта возможно как на открытом грунте, так и в парнике. Но важно соблюдать правильный температурный режим, особенно в ночное время суток.

Читайте также:  Технология выращивания огурцов в теплице


Огурцы Подмосковные вечера, Зефир, Амур

«Подмосковные вечера F1» — сорт, дающий богатый ранний урожай. Растения хорошо переносят затененность. Они станут отличным выбором для культивирования в условиях парника. Такому виду присуща устойчивость к большинству болезней. Плоды имеют классическую окраску и форму. Вес достигает 100 г, а длина доходит до 10 см. Плодоносить кусты начинают на 38-44 день после всходов. 

Важно учесть, что этот вид является требовательным к качеству почвы. Повышенная кислотность грунта может спровоцировать гибель растений.




«Зефир F1» — вид, подходящий для выращивания в условиях открытого грунта. Он предполагает опыление растениями. Плоды начинают появляться на 43-45 день. Их форма вытянутая, а масса достигает 100 г. Сорт хорошо переносит повышенную влажность и отличается устойчивостью к мучнистой росе. Поэтому его можно выращивать даже на затененных участках.

Но важно не забывать о том, что он не отличается повышенной устойчивостью к низким температурам. Поэтому в период заморозков нужно будет сооружать пленочные укрытия.




«Амур F1» — гибридная разновидность огурцов, которая самоопыляется и способна переносить высокие температуры и засуху. Плоды имеют классическую форму и окраску. Вес овощей доходит до 90 г, а длина составляет 7-10 см. У данного вида хорошая устойчивость к грибковым заболеваниям. Плодоносят растения уже на 45-47 день.




Важно учесть, что этот сорт является неприхотливым к качеству почвы. Однако для него важно произрастать не в тени.

Семена на рассаду огурцов (видео)

Раннеспелые сорта Каскад, Пальчик, Боровичок

«Каскад» — популярная разновидность огурцов с периодом вегетации в 40-45 дней. Впервые он был выведен в 1982 году. Плоды имеют бугорчатую поверхность, классическую форму и длину до 16 см. При этом вес овощей может достигать 150 г. Важно учесть, что данный сорт особенно требователен к влажности почвы. Если будет наблюдаться недостаточны полив, то плоды приобретут крючкообразную форму. Кроме того, вкус у них будет горьковатым. Вот почему для этого сорта так важен регулярный уход.

Читайте также:  Популярные сорта огурцов


«Пальчик» — разновидность ранних огурцов. Период вегетации составляет около 45 дней. Данный вид предназначен исключительно для культивирования в открытом грунте. Он предполагает опыление растениями. Плоды имеют темно-зеленую окраску и удлиненную форму. Поверхность овощей покрыта крупными бугорками. Длина зеленцов доходит до 14 см. Средний вес плодов — 20 г. Данные огурцы устойчивы к пятнистости и ряду вирусных заболеваний. Произрастать этот вид может на любых типах грунта. Важно лишь своевременно вносить удобрения. Первая подкормка должна быть еще на этапе появления ростков.




«Боровичок F1» — самоопыляемая разновидность огурцов. Длительность вегетации составляет порядка 48 дней. Зеленцы могут иметь длину до 120 см, а масса может достигать до 100 г. Плоды имеют светло-зеленую окраску и короткие полосы. Вид является гибридным. Он устойчив к мучнистой росе и корневой гнили. Такой сорт требователен к грунту. Слишком кислые и глинистые почвы для его выращивания не подходят.




Выше представлены самые урожайные ранние сорта огурцов для теплицы и открытого грунта. Нужно лишь определиться с тем, какие именно вы будете культивировать на своем участке или в парнике. Соблюдая общие рекомендации по уходу, можно будет очень рано получить первые плоды и собирать их на протяжении 1,5-2 месяцев.

Выбор сорта огурцов, ранний урожай, уход за рассадой (видео)

Репост
Наверх