Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности выращивания огурцов и дальнейшей их пересадки в парник

Особенности выращивания огурцов и дальнейшей их пересадки в парник с фото
Оглавление:
  • Как подготовить семена к посадке?
  • Конкретные требования, которые нужно соблюдать при посадке рассады огурца в парник
  • Уход за саженцами огурцов до высаживания в парник
  • Подготовка рассады к высадке огурцов в парник
    • Пересадка рассады огуречной в парник или теплицу

Огурец является тем продуктом питания, который практически круглый год не исчезает со столов российских жителей. Он может принимать разнообразные виды, употребляться в сыром, свежем виде. Не менее популярным является и малосольный и соленый огурец. У каждой хозяйки имеется собственный рецепт данного по истине русского угощения. А уж о салатах и говорить не приходится. Огурцы входят в большую часть рецептов данного блюда.


Агротехнические методы для выращивания огурцов.

И это при том, что полезных веществ (витаминов, белков, сахаров, жиров, целлюлозы и органических кислот) в огурцах содержится в очень мало. Все остальное, что в них имеется — вода. Ее в каждом плоде находится до 95 %. Но даже эта небольшая часть полезных веществ способна благотворно влиять на организм человека. Так, например, в огурцах присутствует йод, который прекрасно усваивается человеческим организмом, минеральные соли, которые нейтрализуют кислотные неорганические вещества. Благодаря всему этому огурцы становятся особенно полезными людям с заболеваниями почек и печени.

Как подготовить семена к посадке?


Схема посадки огурцов на грядку-”батон”.

Следует выбрать для посева семена относительно большого размера. Это может быть сделано с помощью раствора соли. В данном случае необходимо сначала смешать 30 гр соли с 1 л воды и перемешать все тщательно до полного растворения солевых кристаллов. Затем необходимо выбрать самые крупные семена из имеющихся и залить их приготовленным раствором. Там их выдерживают в течение нескольких минут, после чего для посева следует выбрать только те семечки, что осядут на дно. До того как отправить семечки в грунт, их нужно промыть обычной водопроводной водой.

Здоровые проростки семян требуется предварительно дезинфицировать (даже если сеют их не в парники, а в горшочки дома). Для этого семена обеззараживаются в растворе марганцовки (по 1 гр порошка на пол-литра воды), после этого семена снова нужно промыть чистой проточной водой. Если же семена не были промыты водой, то их помещают на влажный отрезок ткани на 1 — 2 дня при температуре в 23 °С, при этом время от времени нужно проверять, не высохла ли материя. Так их держат до полного набухания. Но необходимо убедиться в том, что семена не прорастают, они должны только проклюнуться.

Конкретные требования, которые нужно соблюдать при посадке рассады огурца в парник

Способы вертикального выращивания огурцов.

В данном процессе необходимо знать и учитывать несколько важных моментов. Огурец является чрезвычайно тепло- и влаголюбивым растением. Для успешного роста и плодоношения огурцов нужна температура воздуха в среднем в 25 °С, в меньшей степени огурцам требуется свет, но это не значит, что они не нуждаются в солнце совсем. Огурцы должны получать света в достаточном количестве.

Огуречные всходы могут быть выращены и дома для того, чтобы побыстрее собрать урожай. При этом высеивают семена обычно в середине или даже в начале апреля. Растут они на подоконнике. Но при этом необходимо помнить еще и о том, что огуречные росточки не переносят сквозняков, поэтому если вы не можете не проветривать какое-либо помещение, не стоит в нем выращивать огурцы.

Для того чтобы не навредить уже окрепшей рассаде при посадке в теплицу или парник, необходимо сеять семена в торфяные горшочки или таблетки.

Это позволить не травмировать растение.
Как подготовить почву для посадки?
Чаще всего почва подготавливается из следующих составляющих:




Формирование огурцов в теплице.

  • 1 — 2 части компоста или навоза;
  • столько же торфа (черного);
  • 1 часть опилок.

В ведро смеси добавить можно еще несколько горсточек специальных удобрений, таких как «Растворин» или нитрофоск. Не помешает добавка и древесной золы, которую предварительно нужно просеять, чтобы в грядку не попали инородные предметы.
Вы также можете использовать торф или простую землю со своего приусадебного или дачного участка. Но только не используйте тот грунт, на котором в течение прошлого сезона выращивались огурцы, кабачки, тыква. Гумус можно взять с добавленным речным песком, но его лучше предварительно прокалить. В конце концов, можно использовать готовую смесь почвы со всевозможными полезными добавками, которая продается в специальных магазинах. Лучше подготовить почву с осени, проморозив ее в сарае или на балконе. Если вы этого сделать не сможете, то рекомендуется заварить крутой раствор марганцовки и пролить этим кипятком землю. Тогда все насекомые или какие-то другие паразиты будут уничтожены.

Уход за саженцами огурцов до высаживания в парник

Выращиваются они в течение 25 — 30 дней, не больше. Старайтесь, чтобы температура ночью не опускалась ниже 15 °С, в то время как днем рекомендуется температура воздуха в среднем 20 °С. Когда температура днем поднимается слишком высоко, то можете открыть окно для того, чтобы рассада не сгорела. Но делать это нужно так, чтобы растениям не навредил холодный поток воздуха. Если воздух слишком прохладный, к этому прибегать не стоит. Когда на всходах появляются 2 полных листа, их нужно подкормить. Лучше всего действует в данном случае применение минеральных удобрений. Огуречную рассаду не нужно поливать слишком усердно, так как избыток влаги может привести к расширению листьев из-за еще недостаточно сильной системы корня. Для рассады достаточно полива раз в неделю теплой (25 °С) водой, пролив полностью сосуд. Лучше всего делать это до обеда, приблизительно в 10-11 часов.

Подготовка рассады к высадке огурцов в парник

Выращивая огурцы сначала дома, необходимо учитывать то, что при дальнейшей высадке им может повредить смена температурного режима. Это может произойти даже тогда, когда вы пересаживаете огурцы в парник или в теплицу. Поэтому перед данной посадкой рассаду нужно закалять. Для этого нужно время от времени обеспечивать ей доступ яркого света, воздуха и прямых солнечных лучей (всего того, что будет после высадки в парник). Это необходимо начинать делать примерно за 1 неделю до высаживания. В том месте, где выращиваются саженцы, температура падает до 15-18 °С в течение дня, а в ночное время — примерно до 14°С. Рассаду также можно переместить из отапливаемой комнаты на балкон или террасу. Убедитесь, чтобы не было никаких сквозняков, которых так боятся огурцы. В теплые солнечные дни нужно будет выносить рассаду на балкон или прямо на улицу (если условия позволяют). Если в данном случае наблюдается сохранение темно-зеленой окраски листьев, а стебли остаются толстыми, значит сеянцы хорошо растут. Их можно посадить на постоянное место.

Пересадка рассады огуречной в парник или теплицу

Высадка рассады в теплицу осуществляется в первых числах мая. Перед тем как осуществить данное мероприятие, необходимо подготовить не только саженцы, но и землю в парнике. Для этого необходимо тщательно продезинфицировать почву с помощью 1 ст.л. медного купороса, размешанного в 10 л воды. Все те компоненты, которые были указаны ранее при посадке семян, рекомендуется вводить в почву и перед высадкой рассады в парник. Грядки в теплице устраиваются шириной по 80 см в среднем, высотой — не менее 30 см. Между ними стоит сделать достаточно широкие тропинки (по 40 см) для того, чтобы удобно было поливать и обрабатывать подросшие кусты. Ведь со временем огурцы очень быстро разрастаются не только в длину, но и в ширину.

https://www.youtube.com/watch?v=mx9iaUxbZ2E

После того как грядки готовы, нужно сделать в них лунки для высаживания рассады. Затем эти траншеи необходимо пролить горячей водой достаточно обильно. Между лунками можно проложить чистую тонкую полиэтиленовую пленку, чтобы сохранить влагу и тепло. Эта процедура выполняется за 1-1,5 недели до непосредственного высаживания огурцов. Перед посадкой углубления в земле проливаются перманганатом калия и на половину глубины заливаются не горячей, а теплой водой. Растения помещаются в лунки и присыпаются землей. Для того чтобы слишком длинные стебли не упали, рекомендуется подсыпать и немного подокучивать их опилками. Это позволит избежать распространения плесени и гнили на растении.

Репост
Наверх