Pro-sadovnik.ru » Удобрения

Секрет хорошего урожая в подкормке кустов крыжовника

Секрет хорошего урожая в подкормке кустов крыжовника с фото
Крыжовник разводят у нас повсеместно. Он растет на любых видах почв за исключением очень кислых. На одном месте этот кустарник может расти и плодоносить до 20 лет, если обеспечить ему оптимальные условия. Подкормка крыжовника весной является одним из важнейших мероприятий. Содержание

  • 1 Минеральные удобрения
  • 2 Органические удобрения
  • 3 Необычные подкормки
  • 4 Видео «Секреты выращивания богатого урожая крыжовника»
  • Минеральные удобрения

    Если почву не обогащать минералами, особенно это касается основных – азота, калия и фосфора, то со временем она истощается. Урожай становится все меньше и качество его ухудшается. Поэтому внесение удобрений категорически необходимо. Вопрос состоит лишь в том, какие удобрения предпочесть – минеральные или органические. У каждой из этих групп есть свои достоинства и недостатки.


    Минеральные удобрения содержат элементы питания в высокой концентрации, вносить их легче, чем оргафнические. Главное – выдерживать правильную дозировку, так как избыток губителен не только для урожая, но и для самого растения.

    Весенняя подкормка для крыжовника имеет особое значение, так как именно в это время растению необходимо много питательных веществ для наращивания листьев, почек и цветочных кистей. Сначала его подкармливают азотными удобрениями – мочевиной, аммиачной селитрой, хлористым аммонием или другими препаратами. По 2 столовые ложки гранул разбрасывают под каждый куст кольцом, внутренний радиус которого составляет 0,5 м от основания куста, а внешний – 1 м. Для молодых растений дозировку уменьшают в 2 раза. В сухом виде удобрения вносят, когда снег не совсем еще растаял и земля напитана влагой.

    Перед цветением удобряют крыжовник второй раз, для Урала это – конец апреля. В это время вносят калийные (сернокислый калий, хлористый калий, поташ) и фосфорные (суперфосфат, фосфоритная мука, для кислых почв – томасшлак) удобрения. По 50 г одного из препаратов каждого вида растворяют в 10 л воды. Данный раствор предназначен для 1 взрослого куста или для 2 молодых. Перед его внесением землю вокруг крыжовника рыхлят на глубину 10 см и обильно поливают, чтобы не обжечь корни.


    Органические удобрения

    Органические удобрения обладают массой преимуществ. Во-первых, они содержат гораздо более обширный набор макро– и микроэлементов, чем любое комплексное удобрение. Во-вторых, они улучшают структуру почвы, делая ее более рыхлой, что способствует воздухообмену, лучшему проникновению влаги и тепла. Для крыжовника это особенно важно, ведь основная масса поглощающих питание мочковатых корешков располагается в верхнем 35-сантиметровом слое грунта. Однако есть и недостатки:

    • в неудовлетворительно перепревшем навозе сохраняется масса семян сорных растений;
    • невозможно определить точное количество вносимых элементов, ведь содержание их в разных видах органики различается и все сведения о них являются приблизительными.

    Ранней весной минеральные удобрения азотной группы для крыжовника с успехом заменят перепревший навоз или компост. Ведро органики равномерно распределяют в приствольном круге равном проекции кроны. Именно на такое расстояние расходятся корни крыжовника. После этого проводят рыхление или неглубокую перекопку, стараясь покрыть внесенную массу слоем грунта, чтобы исключить испарение азота.




    В течение лета крыжовник подкармливают навозной жижей: к 10 литрам воды добавить 2 кг коровяка или 1 кг птичьего помета и настоять в течение суток. Прежде чем подкормить этим составом крыжовник, его обильно поливают.

    Легкоусвояемые формы калия и фосфора содержатся в древесной золе. Перед цветением 150 г просеянной золы заливают ведром горячей воды, настаивают 1–3 суток и выливают под куст после полива. Можно вносить золу в сухом виде. Понадобится ее 1,5–2 стакана под каждое растение. После того как зола рассыпана в приствольном круге, землю рыхлят и поливают.

    Необычные подкормки




    Подкормить крыжовник весной можно используя картофельные очистки. Картошку мы любим все, поэтому таких отходов за зиму можно накопить много. Очистки замораживают или высушивают, а с приходом весны помещают в бочку и заливают горячей водой. Готовность достигается через 3–4 дня при периодическом помешивании. Такое удобрение содержит калий, крахмал и большой список витаминов и микроэлементов. Картофельные очистки можно просто прикопать вокруг куста весной или поздней осенью. Такая подкормка улучшает вкусовые качества ягод.

    Из древесных опилок и птичьего помета можно приготовить великолепное удобрение, богатое фосфором и калием, если их правильно компостировать. Емкость необходимо заполнить и утрамбовать, чередуя слои свежих опилок и очищенного от мусора куриного помета. Сверху для устранения запаха укладывается толстый слой соломы и все это придавливается чем-нибудь тяжелым. Компост будет готов через 1,5–2 месяца. Для подкормки 1 кг готовой массы размешивают в 10 л воды и вносят после полива.

    Видео «Секреты выращивания богатого урожая крыжовника»

    В этом видео специалист расскажет о секретах выращивания крыжовника.

    Репост
    Наверх