Pro-sadovnik.ru » Советы

Пристенные теплицы: этапы изготовления своими руками

Пристенные теплицы: этапы изготовления своими руками с фото
Пристенные теплицы являются отличным вариантом пристройки для загородных построек. На дачных участках с небольшой площадью не получится много разместить, если не использовать любой свободный клочок земли, поэтому приходится искать выход. Если правильно разместить пристройку, то места будет достаточно. Теперь рассмотрим, как это необходимо делать и что для этого понадобится.

Содержание

  • 1 Основные виды конструкций
  • 2 Что стоит знать перед началом работ
  • 3 Реализация проекта
  • 4 Создание фундамента и другие подготовительные работы
  • 5 Чертежи пристенных теплиц 
  • 6 Теплица пристенная (видео)
  • 7 Галерея: пристенные теплицы (15 фото)

Основные виды конструкций

Пристроенные к дому теплицы очень удобны в использовании. Во-первых, для их создания и содержания понадобится меньше материалов, поскольку 1 из стен постройки будет частью дома. Во-вторых, можно использовать ту площадь, которая раньше пустовала. Чтобы сохранить все достоинства от пристройки, придумали несколько основных вариантов ее размещения.


На данный момент существует 3 распространенных вида:

  • Эркер — пристройка выступает в определенном направлении и сильно выделяется на фоне фасада, но имеет небольшие размеры.
  • Заполняющая пустоты — теплица находится между другими элементами конструкции так, что заполняет пустое пространство. Очень удобный вариант, поскольку используется максимум площади.
  • Продолжение основного строения — теплица выполняется в форме естественного продолжения загородного дома. Чаще всего занимает всю стену, поэтому является самым большим видом подобных пристроек.
  • Читайте также:  Тентовая теплица: характеристика, преимущества, особенности самостоятельной установки

    Пристроенные теплицы можно использовать для создания сада, как дополнительную комнату или место для выращивания сельскохозяйственных культур. После выбора вида нужно заняться планированием новой части здания, а для этого понадобится чертеж. Кроме того, стоит соблюдать определенные правила возведения пристенных теплиц.




    Что стоит знать перед началом работ

    Перед тем как начать обустройство теплицы, нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • Конструкцию желательно возводить с южной стороны основного здания. Это необходимо для того, чтобы помещение имело максимальное количество тепла и минимум холода на протяжении всего года.
  • Теплицы, пристроенные к дому, очень требовательны к окружающей среде. Если южная часть занята, то необходимо выбирать место, которое будет максимально длительное время на протяжении дня находиться под солнцем и ограждено от ветров со сторон.
  • Каркас должен возводиться из легких материалов — алюминия, пластика или дерева.
  • Не стоит начинать проект, если опорная стена сделана из силикатного кирпича или блоков газосиликата.



  • Реализация проекта

    Для того чтобы создать полноценную теплицу, следует подобрать место и выбрать подходящий чертеж. Далее понадобится рассчитать уровень промерзания грунта, чтобы правильно заложить фундамент. Расчет будущего фундамента производится также в зависимости от материала, который будет использоваться для застекления каркаса.

    Читайте также:  Теплицы Урожай: характеристика видов и правила эксплуатации


    Пристроенные к основной постройке теплицы чаще всего застекляются. Но стекло довольно тяжелое и хрупкое, кроме того, оно не способно оградить растения от пагубного воздействия солнца. Единственным аналогом стекла долгое время был прозрачный пластик, который стоил дешевле и имел не самые лучшие характеристики для создания тепличных условий. Заменить старые материалы призван специально разработанный сотовый поликарбонат. Поликарбонат прочнее стекла и пропускает не так много света, кроме того, он легкий и удобный в монтаже. Его основная особенность — пропускать только определенное количество лучей при любой погоде. То есть в жару все, что находится внутри теплицы, не пострадает от палящих солнечных лучей.




    В качестве основных материалов для каркаса лучше всего брать металлопрофиль, пластиковые стойки, деревянные опоры.

    Создание фундамента и другие подготовительные работы

    Перед возведением пристройки нужно создать фундамент, который будет основой для дополнительной конструкции. Делается это так:

  • По периметру будущей теплицы выкапывается котлован. Его глубина может варьироваться от 0.5 м до 1 м.
  • В углах траншеи устанавливаем несущие столбы — 4 шт. Столбики, которые находятся вплотную к стене жилой постройки, дополнительно закрепляются строительными скобами.
  • Траншеи засыпаются слоем гравия в 10 см, а поверх заливаются бетонным раствором. В свежий раствор утапливаются ж/б блоки по уровню, а затем заливаются цементом.
  • Поверх укладываются несколько рядов красного кирпича. Основа готова.
  • Читайте также:  Что собой представляет современная теплица

    Устанавливаем каркас, законопачиваем щели, размещаем дверной проем.

    Вставляем листы поликарбоната, соединяем их с каркасом при помощи термошайб или резиновых прокладок. Места стыка листов нужно сделать герметичными. Для этого можно использовать специальную ленту или герметик. Нижние и верхние торцы закрываем алюминиевой лентой.




    Самостоятельно пристроить к дому теплицу вполне реально, если подобрать чертежи и выполнить все необходимые расчеты. Монтаж конструкции не займет много времени и не потребует специальных навыков и использования строительного оборудования. Чтобы ускорить весь процесс, стоит позвать помощника.

    По окончании работ у вас в распоряжении появится дополнительная площадь, которую можно использовать по своему усмотрению.

    Чертежи пристенных теплиц 




























    Теплица пристенная (видео)

    Галерея: пристенные теплицы (15 фото)

     

































    Репост
    Наверх