Pro-sadovnik.ru » Удобрения

Разновидности удобрений для перца

Разновидности удобрений для перца с фото
Удобрение для перца — очень важное условие роста и плодоношения. Этот полезный овощ выращивать не так сложно, но все же есть несколько моментов, которые необходимо обязательно принимать во внимание. Один из таких вопросов — подкормка. Отсутствие или избыток каких-либо удобрений в почве может негативно сказаться на этом растении.

Содержание

  • 1 Подкормка молодых ростков
  • 2 Микроудобрения для рассады
  • 3 Идеальная подкормка для перцев (видео)
  • 4 Подкормка в период цветения
  • 5 Подкормка перцев (видео)

Подкормка молодых ростков

Чем удобрять перец? Все напрямую зависит от того, какого возраста достигло растение. Чтобы осенью получить хороший урожай перчика, кустики необходимо постоянно подкармливать на протяжении всего времени. Но вот только делать это следует не хаотично, а по определенной схеме. Только таким способом удастся получить многочисленные крупные здоровые плоды.

Начинать подкармливать перчик нужно с того момента, как на ростках появятся первые 2-3 настоящих листочка. Не путайте их с семядолями! Вначале необходимо дождаться, пока грунт немного подсохнет. Ведь нужно будет разводить удобрения в воде, а значит, одновременно с подкормкой производить полив. Затем необходимо слегка порыхлить верхний слой почвы.


Для самой первой подкормки отлично подходит раствор мочевины и гумата натрия. Следует в 1 л теплой воды растворить 2,5 мл гумата натрия и 0,5 ч.л. мочевины. Полученным раствором полить перчики. На первое время этого будет вполне достаточно.

Когда пройдет еще две недели, следует еще раз подкормить рассаду. Для этой цели также будет использоваться мочевина. Только в воде она будет растворяться с монофосфатом калия. Точно так же в 1 л теплой воды растворяется 1 ч. л. мочевины и 1,5 ч.л. монофосфата. Все тщательно перемешивается, полученной жидкостью поливается рассада. Учтите, что до этого времени на перчиках уже должно быть около 5 листочков.

Читайте также:  Для чего нужна обработка томатов борной кислотой?


На этом этапе развития растений пока еще не рекомендуется использовать универсальные или любые другие удобрения из магазина. Таких облегченных подкормок будет вполне достаточно для того, чтобы растения нормально могли развиваться.

Микроудобрения для рассады

Еще через 2 недели рассада уже должна вырасти настолько, чтобы ее можно было высаживать в открытый грунт или в ящик на постоянное место. Перед высадкой в постоянный грунт нужно еще раз подкормить саженцы. Вот теперь уже можно использовать микроудобрения. На сегодняшний день лучше всего себя зарекомендовали такие средства, как Аквадон-микро, Идеал и Ортон-Fe. Такие препараты можно приобрести практически в любом цветочном магазине.




Проводить подкормки микроудобрениями необходимо строго по инструкции. Для некоторых сортов перчиков можно чередовать такие удобрения с органическими. Лучше всего подойдет коровяк. Микроудобрения можно использовать как для корневых, так и для внекорневых подкормок. Во многом все зависит от сорта перца и от конкретного вида удобрения.

После этого следует произвести перевалку с добавлением небольшого количества нового обогащенного питательными элементами и торфом субстрата, подождать еще около 20 дней. И только потом можно будет снова подкормить перчики.

Читайте также:  Использование йода для подкормки помидоров

Идеальная подкормка для перцев (видео)

Подкормка в период цветения

Показателем того, что перчики удобряются правильно, будут ярко окрашенные зеленые листья, бутоны и толстый стебель. Будет сразу видно, что растение крепкое и здоровое. Следующая подкормка осуществляется уже непосредственно в начале цветения. Как только появятся первые бутоны, можно будет снова удобрять перчики.




Отличным питательным составом для сладких перцев во время цветения является раствор 0,5 кг птичьего помета и 1 кг навоза. Все это необходимо растворить в ведре воды и дать настояться на протяжении недели. Потом можно этим составом полить почву, которая успела уже подсохнуть, и обработать листья при помощи пульверизатора.

Обязательно следите за тем, чтобы земля, на которой растут перчики, не была сильно влажной. Если подкармливать растения в то время, когда они не нуждаются во влаге, это может привести к развитию грибковых заболеваний и гибели растений. Обязательно нужно выжидать после последнего полива какое-то время.




После такой подкормки нужно подождать еще неделю, после чего начинать серию основных мелких подкормок. Здесь уже можно использовать разные магазинные удобрения. Для комнатных перчиков отлично подойдут универсальные средства. Но ими нужно поливать почву реже. Если речь идет о перцах в открытом грунте, то их рекомендуется подкармливать чаще, чередуя при этом совершенно разные удобрения.

Отлично для сладких и горьких перчиков подходит сернокислый калий. Нужно в 10 л воды растворить примерно 1,5 столовые ложки этого вещества. Не стоит увеличивать дозу, так как именно такая пропорция будет оптимальной для растений. Ее изменение может привести к ожогам корневой системы.

Читайте также:  Какой должна быть подкормка томатов при цветении


Хорошо ускоряет рост и формирование завязи обычная аммиачная селитра. В ведре слегка теплой воды растворяется одна столовая ложка селитры, после чего полученным раствором обильно поливаются грядки с перцами. Такую подкормку лучше всего проводить вечером после захода солнца, чтобы за ночь растения успели как следует напитаться удобрением.

Суперфосфат больше подходит для сладкого перца, но и другие виды тоже можно успешно подкармливать этим веществом. В 10 л воды растворяется 2 ст. л. удобрения. Желательно, чтобы температура воды совпадала с температурой окружающего воздуха. Ведь если поливать растения холодной водой, это может спровоцировать болезни корней, а питательные вещества так и смогут нормально усвоиться перчиками.

Подкармливать перец в теплице или в открытом грунте следует обязательно.

От этого будет зависеть количество урожая и качество перчиков. Если использовать только натуральные удобрения для перца, можно одновременно улучшить его сортовые характеристики, при этом оставляя урожай экологически чистым и безопасным. Поэтому не нужно жалеть своего времени и сил, и урожай перцев обрадует вас осенью.

Подкормка перцев (видео)

Репост
Наверх