Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Как бороться с вредителями томатов в теплице

Как бороться с вредителями томатов в теплице с фото
Оглавление:
  • Заболевания пасленовых и способы борьбы с ними
    • Подготовка почвы и высадка рассады
    • Фитофтороз - самая опасная болезнь пасленовых
    • Способы борьбы с бурой пятнистостью
    • Мозаика - вирусное заболевание поздних сортов
    • Способы борьбы с серой и бурой гнилью, антракнозом
    • Клещи, нематоды, гусеницы и белокрылка

Лето уже не за горами, и совсем близка пора, когда рассаду необходимо высаживать в парники или открытый грунт. Ждут своей высадки и томаты. Это одна из наиболее любимых отечественными огородниками культур: при правильном выращивании, не затрачивая много усилий, можно получить отличный урожай качественных плодов.


При правильном выращивании томатов можно получить большой урожай, которогого хватит даже на консервацию.

Современные сорта этих растений достаточно неприхотливы, они могут расти в любых условиях, радуя многочисленными завязями. Но даже эта культура требует специальной обработки, которая поможет в полной мере насладиться плодами своих трудов.

Проводить обработку растений необходимо уже на стадии выращивания рассады. Если же помидоры высажены в парники и теплицы, использование препаратов, уничтожающих микроорганизмы и паразитов, обязательно. При этом специалисты рекомендуют использовать специальные методы и натуральные средства, воздействие которых на полезные микроорганизмы, создающие в теплицах микрофлору, минимально. Такие препараты безопасны не только для растений и животных, но и для человека.

Заболевания пасленовых и способы борьбы с ними

Томаты относятся к семейству пасленовых — растений, многие виды которых способны давать вкусные, пригодные в пищу плоды. Но также это семейство отличается и тем, что существует огромное количество вредителей и заболеваний, поражающих данные культуры. Чем раньше будут проведены меры по защите растений в теплице, тем больший урожай вы получите.

Подготовка почвы и высадка рассады

Перед высадкой рассады в парник, нужно провести обработку почвы.

Перед тем как высадить рассаду в парники, необходимо провести обработку почвы. В ином случае рассаде грозит заболевание, называемое черной ножкой. Эта напасть способна за короткий срок уничтожить все кустики томатов. Болезнь распространяется не только с семенами, полученными от зараженных растений, но и с органическими остатками и комочками почвы, оставшимися с предыдущего года. Симптомы заболевания характерны: вначале корневая шейка каждого растения приобретает темный цвет, затем появляется гниль, стебель истончается, кустик быстро увядает и погибает.

Чтобы этого не случилось, почву перед посадкой требуется пролить раствором Фитоспорина-М. Раствор подготавливается следующим образом: 1 столовая ложка средства смешивается с 10 л воды. Данного количества раствора хватит на 1 м? почвы. Полив следует производить за 3 дня до высадки рассады.

Кроме того, при подготовке грядок в парниках в почву можно внести средство Триходермин. Способ его применения указан на упаковке, обычно для обработки 1 м? грунта достаточно 5 г препарата. Обработав почву, не следует забывать и о правилах посадки растений, которые помогут избежать эпидемии черной ножки в теплице. Так, кустики не следует высаживать слишком близко друг к другу. Между ними должно оставаться расстояние для полноценного проветривания и возможности роста. Умеренный полив тоже послужит профилактической мерой, предупреждающей заболевание.

Если же вы обнаружили, что стебли рассады томатов в теплице начинают темнеть, срочно полейте растения препаратом Фитоспорин-М, используя указанную выше дозировку. Кроме того, можно растворить в 10 л воды по 2 таблетки Алирина и Гамаира и пролить грунт под томатами.

Фитофтороз — самая опасная болезнь пасленовых


Фитофтороз может поражать не только листья растения, но и его плоды.

Крайне опасное и распространенное заболевание растений семейства пасленовых — фитофтора, или фитофтороз. Оно может поражать не только листья культур, но и плоды, сводя на нет все усилия по выращиванию урожая. Появление фитофтороза способно уничтожить более 80% посадок томатов, как в теплицах, так и в открытом грунте.

Первый симптом заболевания — появление характерных пятен на плодах. Но обычно, когда они появляются, это говорит о полном инфицировании растения. В таком случае обработка поможет спасти лишь небольшую часть урожая. При борьбе с фитофторозом огромное значение имеют профилактические меры, исключающие распространение заболевания на посевы.

Как правило, положительными факторами для появления фитофторы служат низкие дневные и ночные температуры, совмещенные с высокой влажностью. Огородники с опытом знают, что в августе, когда ночи довольно прохладны и возможно появление росы и туманов, пасленовые культуры подвергаются наибольшей опасности. В этом случае преимущество имеют теплицы из поликарбоната, позволяющие поддерживать невысокую влажность, что значительно уменьшает риск возникновения фитофтороза.




Средства для борьбы с фитофторозом: Глиокладин, Алирин Б и Гамаир. Глиокладин,

Сегодня разработано множество препаратов для борьбы с грозной фитофторой. Наиболее популярны средства на биологической основе: Глиокладин, Алирин Б и Гамаир. Глиокладин, в составе которого присутствует грибок триходерма, необходимо внести в каждый горшочек для рассады при пикировке молодых кустиков томатов. При высадке в парники грунт следует пролить раствором Гамаира и Алирина Б, на 10-литровое ведро воды по 1 таблетке препаратов. Данного раствора должно хватить на 10 м? почвы.

Через 14-15 дней после высадки растений почву проливают концентрированной смесью этих же препаратов. Для ее приготовления в 1 л воды разводят по 1 таблетке каждого средства. Подобные поливы следует применять через каждые 2 недели. Если эпидемия все же наступила, временной промежуток между поливами следует сократить до 7 дней.

Кроме того, можно использовать и народный метод лечения фитофторы. Для создания лекарства следует очистить стакан чесночных зубчиков, затем измельчить их мясорубкой и развести 10 л воды с температурой 25 градусов. В смесь добавляется 1 г перманганата калия, после чего полученным раствором проливается грунт в теплице из расчета 500 мл на 1 м?. Профилактику этим средством можно проводить перед цветением растений или же при появлении первых признаков фитофторы.

Способы борьбы с бурой пятнистостью




Чтобы не было бурой пятнистости нужно проводить профилактику растений Фитоспорином-М или смесью Алирина с Гамаиром.

Посадки томатов могут поражаться бурой пятнистостью. Особенно часто это заболевание возникает при повышенной влажности или при низких температурах, когда растениям создаются недостаточно комфортные условия для роста. Бурая пятнистость — грибковое заболевание, споры которого могут не только переноситься на одежде от одного растения к другому, но и сохраняться в теплице с предыдущего года.

Симптомы заболевания не спутать ни с какими другими: на нижней стороне листьев появляются коричневые или бурые пятна, покрытые серым налетом. Вскоре листья томатов засыхают. Чтобы этого не произошло, следует проводить профилактику распространения бурой пятнистости, используя Фитоспорин-М или смесь Алирина с Гамаиром. В 1 л воды разводят по 1 таблетке препаратов.

Если применение средств на биологической основе не дает результата и вредители томатов не отступают, следует использовать хлорокись меди, разведя 40 г препарата в 10 л воды. Хороший эффект дает применение Оксихома. Для изготовления смеси необходимо растворить 2 таблетки в 10-литровом ведре воды. Обработка должна проводиться сразу же после обнаружения первых симптомов заболевания. Если опрыскивание не дало результата, его можно повторить через 10-15 дней после предыдущего.

Мозаика — вирусное заболевание поздних сортов




Растение заболевшее мозаикой не поддается лечению.

В зависимости от срока созревания, томаты могут поражаться тем или иным заболеванием. Так, самой распространенной болезнью среди поздних сортов является мозаика, вызываемая вирусами. При заболевании происходит изменение окраски растений, на листьях появляются желтые, темные и светлые пятна, напоминающие фрагменты мозаики. Затем листья сморщиваются и скручиваются. Как правило, зараженные растения вскоре желтеют и засыхают, получить урожай с них невозможно.

Больное растение не поддается лечению. Если вы обнаружили в своей теплице мозаику, срочно удалите куст вместе с земляным комом, а затем сожгите его. При выборе собственных семян для выращивания культуры хорошим профилактическим средством считается использование посадочного материала, собранного 2-3 года назад. Вероятность появления мозаики на таких растениях уменьшается в разы. Кроме того, хороший эффект дают профилактические мероприятия с использованием обезжиренного молока. Обработку растений против мозаики проводят каждые 10 дней, сделав смесь из 1 л молока и 10 л воды. В смесь следует добавить 1 чайную ложку мочевины.

Более надежным средством профилактики необходимо считать опрыскивание кустиков Фармайодом или обычным йодом, приготовив раствор в пропорции 10 мл на 10-литровое ведро воды. Можно использовать и универсальные лекарственные препараты: Экогель, Алирин и Гамаир.

Способы борьбы с серой и бурой гнилью, антракнозом




Гниль на томатах появляется из-за дождливой холодной погоды.

Холодная дождливая погода способна принести огородникам еще одну «головную боль». Кустики томатов в парниках и теплицах могут заболеть серой или бурой гнилью. Проявляется это заболевание появлением на плодах вначале небольших, а затем и крупных пятен водянистой консистенции. Гниль может поражать не только плоды, но и стебли, и листья, и цветки растения.

Лучший способ борьбы с заболеванием — увеличение температуры в теплице и ручной сбор пораженных растений. Обязательно проведение опрыскивания почвы и кустиков раствором Алирина, Фитоспорина и Гамаира. При высадке в грунт рассады рекомендуется использовать раствор Глиокладина, что предотвратит появление гнили.

Если культуры заразились антракнозом (корневой гнилью), необходимо осуществить пролив грунта и опрыскивание самих растений вышеуказанными препаратами. Кроме того, положительный эффект наблюдается при использовании средства «Барьер». При антракнозе поражается корневая шейка пасленовых, они увядают и быстро гибнут. Заразиться этим заболеванием могут не только кустики томатов, но и огурцы.

Клещи, нематоды, гусеницы и белокрылка

Существует огромное количество живых организмов, желающих полакомиться сочными вкусными растениями и плодами, приводя их в негодность. Основные вредители — нематоды, паутинные клещи, гусеницы совок и бабочки-белокрылки. Нематода, практически невидимая человеческому глазу, проникает в корни растений, вызывая появление наростов. Больные кустики плохо цветут и плодоносят, значительно отстают в развитии по сравнению со здоровыми растениями. После удаления больных культур почву в теплице необходимо перекопать и тщательно продезинфицировать. Профилактикой заражения нематодой может служить внесение в лунку перед посадкой рассады 1 таблетки Глиокладина и регулярный полив кустиков раствором препарата Экогель 1 раз в 14 дней.

Еще один вредитель, паутинный клещ, паразитирует на нижней стороне листа томата. Клещ высасывает сок, оплетая лист очень клейкой и тонкой паутиной. Впоследствии опадают и листья, и цветки с завязями. Бороться с вредителем можно, уничтожая сорняки в теплице, перекапывая грунт, сжигая растительные остатки. Эффективными считаются опрыскивания настоями из чесночной или луковой шелухи. Их приготавливают, замачивая 200 г сырья в 1 л воды. Из лекарственных препаратов используется Фитоферм, 1 мл которого разводится в 1 л воды.

Не меньший вред, чем клещи и нематоды, культуре наносят и гусеницы ночных совок. Пробираясь в теплицы ночью, бабочки откладывают серо-синеватые или коричневые яйца, из которых вскоре появляются серые или бархатисто-черные гусеницы длиной от 3 до 4 см. Гусеницы поедают все части растения, наибольший вред нанося листьям, завязям и непосредственно плодам. Ядохимикаты при борьбе с данным видом вредителей использовать крайне нежелательно. Лучше проводить перекопку почвы и ручной сбор гусениц. Можно вылавливать бабочек, залетающих в теплицы, при помощи специальной смеси. Для изготовления смеси небольшое количество забродившего кваса разводится водой в пропорции 1:3, туда же добавляется немного дрожжей. Смесь разливается в баночки и развешивается между кустиками. Кроме того, для борьбы с совками можно использовать опрыскивания растений настоем полыни или картофельной ботвы.

Большой урон посадкам способны нанести белокрылки — крошечные насекомые с желтым телом и мучнисто-белыми крыльями. Вредители откладывают плоские, овальной формы личинки, которые присасываются к листьям томатов, высасывая сок. Пораженные растения покрываются черным налетом и вскоре погибают. Чтобы избежать нашествия белокрылок, до цветения растений теплицу следует обрабатывать специальным средством Сочва.

Какие бы виды вредителей ни посетили ваши посевы томатов, множество народных методов борьбы и новейшие лекарственные препараты помогут справиться с любым из них. Но, чтобы избавить себя от необходимости проведения экстренных мер по спасению томатов, лучше воспользоваться профилактическими мероприятиями. В таком случае ваши растения будут расти и цвести в комфорте, за что и отблагодарят вас обильным урожаем.

Репост
Наверх