Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Какие сорта являются лучшими для выращивания в Подмосковье в теплице?

Какие сорта являются лучшими для выращивания в Подмосковье в теплице? с фото

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, лучшие томаты для теплицы в Подмосковье. Желательно, чтобы их можно было выращивать еще и в открытом грунте. Хотелось бы сорта, которые «равнодушны» к поливу и могут хорошо перенести его отсутствие в течение какого-то времени. Помидоры требуются подходящие для консервации, так как в пищу употребляем мало. Сажала Бычье сердце, показалось, что он сильно подвержен заболеванию фитофторозом, а размеры плодов были гораздо меньше, чем мы ожидали, прочитав описание. Ещё теплица у нас низкая, поэтому высокорослые сорта, видимо, не подойдут. Заранее благодарю.

Здравствуйте! Хотим напомнить, что данная культура теплолюбива, поэтому лучшими томатами для теплицы в Подмосковье могут быть раннеспелые или среднеспелые.


Учитывая климатические и географические особенности региона, мы можем посоветовать такие сорта, как Андромеда F1, Белый налив: 

  • Андромеда F1. Культура относится как раз к раннеспелым сортам томата, детерминантным. Плоды созревают уже спустя 90 дней после всхода рассады. Сорт подходит для невысоких теплиц (достигает 1 м), а также пригоден для выращивания в открытом грунте, где куст вырастает совсем невысоким — до 60-70 см. Помидоры хороши именно для консервирования. Урожайность высокая: с 1 кв. м можно собирать до 12 кг. Плоды можно снимать кистями (на одной формируется 8 штук). Помимо красной Андромеды, есть другие подвиды: золотой и розовый. По вкусовым качествам они не отличаются, но по отзывам более устойчивы к фитофторозу. Во избежание заражения любые растения лучше обработать два раза за сезон бордоской жидкостью. К поливу эти томаты достаточно «равнодушны». При поливе нужно помнить, что вода должна быть отстоявшейся и прогретой. Так как кусты имеют слабую корневую систему, то не забудьте про удобрения. Еще одно достоинство этих томатов — способность переносить холод и нетребовательность к уходу.
  • Белый налив. Томаты данного сорта относят к скороспелым. Высота куста еще ниже, чем у Андромеды, — 40-60 см. Подходят и для консервирования, и для салатов. Помидоры можно выращивать и в тепличных условиях, и в открытом грунте. Культура подходит для выращивания в Подмосковье, потому что имеет большую степень морозоустойчивости. Ввиду того что Белый налив является одним из старейших в списке отечественных сортов, то ему несвойственна очень высокая урожайность. К несомненным преимуществам относятся хорошие вкусовые качества и способность долго сохраняться при транспортировке на большие расстояния.
  • Читайте также:  Сортовая характеристика томатов Мальва f1

    Упомянутые вами томаты Бычье сердце также можно выращивать в теплице.


    Они относятся к салатным сортам, не для консервирования. Для того чтобы плоды были хорошего размера, растения требуется грамотно поливать и подкармливать минеральными удобрениями.

    Репост
    Наверх