Pro-sadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности и способы посадки картофеля

Особенности и способы посадки картофеля с фото
Картофель — традиционная культура для наших широт. Тем не менее, посадка, уход, сбор и другие нюансы остаются неизученными для многих огородников. Люди, занимающиеся профессионально разведением этой культуры, постоянно экспериментируют и находят новые или улучшенные способы выращивания. Совершенству нет предела, поэтому даже опытные садоводы почерпнут из статьи массу полезностей. Содержание

  • 1 Когда сажать
  • 2 Подготовка почвы
  • 3 Видео «Подготовка почвы к посадке картофеля»
  • 4 Выбор сорта
  • 5 Посадочный материал
  • 6 Высадка
    • 6.1 Гребневая
    • 6.2 В траншеи
    • 6.3 Необычные способы
      • 6.3.1 Сено
      • 6.3.2 Пленка
  • 7 Видео «Про посадку картофеля в Норвегии»
  • Когда сажать

    Посадка картофеля в огороде обычно не вызывает особых проблем. Часто люди даже не заморачиваются – сезон посадки начинается с середины апреля и заканчивается серединой мая. Это не всегда актуально. Сроки посадки картофеля рекомендуется исчислять не точными датами, а наблюдением за погодой. Наши предки не были сведущи в исследованиях и выведении новых сортов, что имеем мы. Они всегда опирались на состояние погоды и через общие признаки определяли готовность почвы для посадки.


    Люди всегда отталкивались от времени наступления весны. Если теплые дни наступили рано, то и картофель можно сажать рано. Обычные сроки – начало мая. Именно тогда почва прогревается настолько, чтобы сразу дать силу для прорастания. Оптимальная температура грунта на необходимой глубине посадки – 6-10 градусов тепла. Не всегда есть возможность ее измерять, да и не нужно. Достаточно посмотреть на степень оживления деревьев, ведь их корни живо реагируют на наступление тепла в грунте.

    Начало апреля – достаточно ранее время. Картофель не боится заморозков, она способна выпускать новые побеги даже после гибели первых. Но все силы растения будут тратиться на выживаемость, из-за этого полноценное развитие урожая затянется во времени. Конец мая или летняя посадка картофеля – уже поздние сроки, уход и его качество в таких случаях возрастает. При хорошем семенном материале возможен обильный урожай, но рисковать не стоит. Сроки посадки картофеля в теплицах — начало февраля.

    Подготовка почвы

    Успешное выращивание картофеля в огороде предполагает двух сезонный уход за почвой – осенью после того, как произошел сбор урожая и весной перед посадкой. Подготовка почвы предполагает два аспекта – насыщение почвы кислородом путем вспахивания и других сельхозтехнических процедур, а также внесение органических и минеральных удобрений.


    Место для посадки картофеля тоже играет немало важную роль. Оно должно находиться под прямыми солнечными лучами. Тень плохо скажется на урожае. Также важно обеспечить отсутствие сильных ветров.

    На вспаханной целине в первый год картофель быстро всходит и дает хороший урожай даже без дополнительных стараний. Но дальнейшее использование одного и того же поля предполагает качественный уход, внесение веществ, повышающих питание растения. Для эффективной переработки поля используют через несколько лет кукурузу, капусту, огурцы и корнеплоды.








    Картофель любит определенный тип почвы, который приносит наиболее желанные результаты. Для доведения грунта под необходимый стандарт можно обеспечить уход по следующим советам:

  • Суглинистую или глинистую почву разбавляйте перегноем или торфом. На 1 кв. м – 1 ведро.
  • Для супесчаной и песчаной отлично подойдет ведро глинистой почвы на площадь в один кв. м.
  • Для торфяного грунта используют на аналогичную площадь по ведру компоста, песка речного и глины.
  • На указанную площадь используют уход такими минеральными удобрениями: 1ст. л порошкообразного суперфосфата, 1 ч. л. сульфата калия, 1 ст. древесной золы. Вариант 2: стакан древесной золы и 2 ст. л. нитрофоски.



  • Уход удобрениями важно использовать разумно – через внесение свежего перегноя перед посадкой может произойти обратный эффект. Такой картофель всходит и сразу подвергается нападению фитофтороза и других болезней, урожай становится невкусным и водянистым.

    Видео «Подготовка почвы к посадке картофеля»

    Автор демонстрирует свою технологии подготовки почвы к посадке картофеля.

    Выбор сорта

    Качество и свойства сорта имеют ключевые значения для обильного урожая. Если при небольших домашних посадках это не столь ярко выражено, то для фермеров, которые занимаются выращиванием картофеля на продажу, выбор сорта – принципиально серьезная процедура. Каждый сорт оценивается по нескольким характеристикам:

    • урожайность;
    • сроки вызревания;
    • вкусовые качества;
    • способность «вылежаться» и через зиму не потерять свойства;
    • вырождаемость или отсутствие таковой.

    По этим главным факторам и выбирают сорт. На рынке присутствуют как отечественный, так и зарубежный посевной материал. Наиболее популярный картофель для посадки – голландский. Это страна занимает первые места в селекции и обильных урожаях. Климат Голландии позволяет создавать сорта, которые отлично себя проявляют в умеренных широтах. Обратная ситуация обстоит с южными регионами и странами. Там картофель быстро вырождается, и посевной материал абсолютно непригоден для последующей посадки.




    Но с голландской картошкой нужно быть на чеку – она способна давать хороший сбор только 3 года, сколько и большинство сортов из этой страны. Через это по истечению этих лет стоит выбирать другой сорт или грамотно совмещать сколько сподручно. Опытные огородники знают, что полагаться на один сорт слишком рискованно, поэтому они часто закупают сразу несколько и практическим путем сами отслеживают наиболее лучший для данных климатических и географических условий. Наиболее популярные сорта и краткая информация о них:

    • Скарлет, Голландия. Красные клубни и желтая мякоть. Урожаи дает хорошие, вкусный, не разваривается, способен долго лежать. Подходит для выращивания на юге.
    • Удача. Средние сроки спелости. Выглядит аппетитно – бежевый цвет клубней, в разрезе белый. Гибкий для выращивания в разных широтах. Сбор с куста доходит до 20 клубней.
    • Рокко, Голландия. Сроки созревания – около 30 дней, имеет отличные вкусовые и эстетические характеристики. На 15-30% состоит из крахмала. Отлично подходит для производства чипсов и другого фаст-фуда из картошки.
    • Тулеевский. Ценится через большой объем клубней. Это столовый сорт, в котором содержится крахмал в количестве 13-16%. Подвергается золотистой нематоде.
    • Жуковский. Сроки созревания – 60-65 дней, отличается прекрасными характеристиками. Вкусовые качества на высоте, способен долго храниться, дает высокий урожай. Уход легкий, неприхотлив к почве и погодным условиям, что делает его идеальным вариантом для северных широт.
    • Адретта, Германия. Особенность – желтизна мякоти, что активно эксплуатируется в кулинарной индустрии. Сорт среднеранний, мало подвергается воздействию вредителей и болезней.

    Это неполный перечень самых популярных сортов. Главные рекомендации при выборе: изучать свойства и характеристики сорта, использовать не одно наименование и периодически закупать новые клубни.

    Посадочный материал

    Большинство сельских жителей и собственников дач сажают картошку обычным способом, который не предусматривает особый уход за посадочным материалом. Такой картофель растет и дает урожай, но он скудный, дает ровно столько, сколько нужно для употребления в еду и последующего посева.




    Любители-огородники, которые занимаются выращиванием растений для продаж подходят к такой проблеме с совсем другой стороны. Они подготавливают клубни, проращивают их, и только потом опускают в землю.

    Чтобы картофель быстро сошел и сформировался в полноценный куст, клубни нужно прорастить. Весь этот процесс начинается с пробуждения так называемых «глазок». Способы тактильного влияния:

    • используйте зубочистки, поместив их на небольшую глубину в картофель, всего 15 штук в одну;
    • через всю площадь по кругу сделайте неглубокий надрез (3 мм), не затрагивая мест, откуда будут вырастать стебельки.
    • на капроновую нитку или леску нанизывайте картофель и повесьте на освящаемом месте.

    Для пробуждения спящих глазков используют также свет, температуру и правильное количество влаги. При воздействии солнца картошка зеленеет. Такие корнеплоды категорически запрещено употреблять в еду, но они очень хороши для посадки. Вещество, которое синтезируется под воздействием солнца, хорошо влияет на отпугивание вредителей и дополнительный рост растения.




    Если ваш посевной материал находился всю зиму в прохладном месте, то за несколько дней до посадки его нужно постепенно определить в теплое помещение. Повышать температуру лучше в несколько этапов, иначе возможен стресс для растения. С помощью такого воздействия тепла спящие глазки проснутся и выпустят необходимые стебельки. Существует еще один интересный метод – влажное проращивание. Для этого необходимо использовать специальные ящички и торф.

    Высадка

    Посадка может осуществляться множеством способов, тяжело указать, сколько их существует. Некоторые огородники, которые из года в год выращивают картофель, привыкли к одному способу. Наиболее часто это «под лопату». Он заключается в выкапывании лунок и погружении туда клубней. Этот способ хорош для обычной, среднекислой почвы, но при других свойствах грунта может себя не оправдать. Иногда растение даже не всходит. Овощеводы используют и другие способы, среди которых есть обычные и не совсем.

    Гребневая




    Такой способ актуален для глинистой и суглинистой почвы. Заключается в следующем – в образованные гребни помещаются клубни на расстоянии в 70 см между рядами. Такой способ обеспечивает хорошее проветривание грунта, так как глубина посадки составляет всего 6 см. Грунт прогревается быстро, что обеспечивает ранее начало сельскохозяйственных работ. Гребневая посадка обеспечивает волю для корневой системы, таким образом повышается урожайность. С точки зрения организации посадки с помощью техники — это наиболее оптимальный вариант.

    В траншеи




    Принцип противоположный вышеописанному способу. Используется в грунтах с низким уровнем влажности. Для этого производят траншеи, в которые помещают картофель. Если вы решите использовать такой способ с тяжелой почвой, то будьте бдительны – существует риск, что растение пропадет, не получая достаточно кислорода.

    Необычные способы

    Посадка нетрадиционными способами может немного шокировать человека, уважающего традиции. Но часто бывает так, что выращивать картофель очень хочется, но достаточного участка территории нет. В таких случаях люди и придумывают новации. А если они оказались эффективными, то рассказывают об этом и делятся опытом.

    Сено


    Наиболее распространенный метод. Картофель помещают на почву, немного засыпают землей, и закрывают сеном. Картофель всходит и растет — солому добавляют в несколько этапов. Сбор легкий, количество картофеля поражает.

    Пленка


    Почва накрывается пленкой, производятся дырки для посадки. Такой метод наименее трудозатратный – уход в виде окучивания и вырывания сорняков не нужен. Любители экспериментов выращивают картофель в ящиках, мешках, бочках и даже курганах. Главное общее связующее данных методов – легкая почва с высоким уровнем полезной органики, которая добавляется по мере роста растения.

    Видео «Про посадку картофеля в Норвегии»

    Качественно снятый процесс посадки картофеля в Норвегии.

    Репост
    Наверх