Pro-sadovnik.ru » Болезни и вредители

Луковая муха: чем опасен вредитель и как с ним бороться

Луковая муха: чем опасен вредитель и как с ним бороться с фото
Луковая муха — безобидное на вид насекомое, способное принести немало хлопот садоводу, если на дачном участке растут лук, чеснок и луковичные цветы. Однако опытные дачники уже давно придумали несколько эффективных способов борьбы с вредителем. Рассмотрим подробнее, что представляет собой луковая муха, чем она опасна для овощных культур и как с ней бороться.

Содержание

  • 1 Чем опасен вредитель
  • 2 Луковая муха: простой способ борьбы (видео)
  • 3 Меры борьбы с вредителем
  • 4 Борьба с вредителями, луковая муха (видео)

Чем опасен вредитель

Мухи-вредители луковичных растений появляются уже в конце апреля — начале мая, когда цветут вишня и одуванчик. Если вы взглянете на фото луковой мухи, то обнаружите, что внешне она очень похожа на своих собратьев — обычных комнатных мух: тело серого цвета, крылья прозрачные. От представителей домашнего вида дачные насекомые-вредители отличаются своим небольшим размером (6-7 мм).


Взрослые особи луковых мух не вредят растениям напрямую. По-настоящему опасны для лука, чеснока и тюльпанов личинки насекомого, которые вылупляются из яиц, отложенных мухой непосредственно на всходы растений или в близлежащую почву. За месяц одна взрослая особь лукового вредителя может отложить до 60 яиц. Личинки питаются луковицами и оставляют в них большие полости. Кроме того, эти вредные червячки могут передвигаться и попадать в соседнее растение. Ошибочно думать, что опасность грозит только популярному репчатому луку. Муха может откладывать яйца и в порее, и в шнитт-луке, и в шалоте.

Читайте также:  При каких условиях и почему гниют баклажаны в теплице


Пораженные луковицы растений начинают гнить, листья сохнут и желтеют. Если своевременно не начать борьбу с вредителем, есть риск потерять большую часть урожая.

К тому же личинки, которые не будут вовремя удалены с луковых или чесночных грядок, уходят вглубь почвы на зимовку. Это значит, что в следующем огородном сезоне ваш участок снова подвергнется вредительству этих насекомых.




Луковая муха: простой способ борьбы (видео)

Меры борьбы с вредителем

Как бороться с луковой мухой? Если вы решили немедленно прибегнуть к агрессивным химическим веществам, не торопитесь.




Защищать чеснок и лук от луковой мухи с помощью различных пестицидов не рекомендуется, так как употребление таких овощей может сильно отразиться на здоровье.




Лучше использовать несколько безопасных и проверенных временем способов борьбы с этим злостным вредителем:

  • Соблюдайте меры профилактики. Осенью обязательно перекапывайте грядки и убирайте все сорняки и остатки растений. По возможности сейте лук пораньше. Хорошей защитой для него станет посаженная по соседству морковь, так как мухи не переносят ее запаха. Старайтесь периодически менять место высадки лука (чеснока), не сейте его каждый год на одну и ту же грядку.
  • Лук, предназначенный для посадки, предварительно нужно подержать в растворе марганцовки.
  • Перед тем как начнется вылет мух, необходимо обработать лук и чеснок отпугивающими средствами природного происхождения. Самая известная из них — смесь табачной пыли и древесной золы (в соотношении 1:1). Эффективны будут также настои валерианы, хвои, мяты или пихты.
  • Если профилактические меры борьбы не дали должного результата и луковицы поражены личинками, необходимо как можно быстрее удалить из почвы поврежденные растения. Это предотвратит образование нового поколения вредителей.
  • Раствор марганца (перманганата калия) — отличное средство против луковой мухи. Поливайте грядки с пораженными растениями 1 раз в 10 дней. Чтобы достичь нужного эффекта, готовьте насыщенный раствор перманганата калия (ориентируйтесь на цвет, он должен быть темно-розовым).
  • Полив растений солевым раствором — еще один известный способ избавления от вредителя. Необходимо размешать 1,5 стакана поваренной соли в 10 л воды. Полученной смесью поливают лук и чеснок уже при появлении первых зеленых побегов. Через несколько часов обязательно производят полив грядок чистой водой. Всю процедуру повторяют еще несколько раз с промежутком в 10 дней. У такого способа есть, однако, существенный недостаток: соль способна отрицательно влиять на состав почвы, поэтому будьте готовы к тому, что после такого «лечения» придется восстанавливать баланс питательных веществ земли.
  • Читайте также:  Гибнут огурцы в теплице: определение и устранение причин


    Борьба с луковой мухой не составит труда, если вы будете знать, какие меры принять для избавления от вредителя. Не забывайте, что предупредить появление вредоносных личинок насекомого всегда проще, чем искать способы избавления от них. Поэтому не ленитесь тщательно обрабатывать почву не только после посадки растений, но и по окончании уборки урожая.

    Борьба с вредителями, луковая муха (видео)

    Репост
    Наверх